Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Internet-трейдинг: тенденции, концепции, технологии Глобализация рынков, ранее бывшая лишь идеей, постепенно становится реальностью. Технологии электронной торговли ценными бумагами, в частности через Internet, заставили пересмотреть традиционные концепции функционирования и развития фондовых рынков. Это может иметь далеко идущие последствия.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Internet-трейдинг: тенденции, концепции, технологии
Евгений Соломатин

Глобализация рынков, ранее бывшая лишь идеей, постепенно становится реальностью. Технологии электронной торговли ценными бумагами, в частности через Internet, заставили пересмотреть традиционные концепции функционирования и развития фондовых рынков. Это может иметь далеко идущие последствия.
Формируется новая, более гибкая законодательная среда, а изменение структуры инвесторов приводит к новым моделям развития бизнеса и рынка в целом. Если раньше индивидуальный инвестор был отделен от торговой площадки, а брокер имел наилучшие условия доступа к информации и ориентировался на крупного клиента, то сейчас все поставлены примерно в равные условия, формируется новое инвестиционное сообщество. Иные принципы организации торгов требуют разработки иных инструментов и правил. Резко ускорился процесс создания новых торговых площадок, альтернативных торговых систем, возросла конкуренция между ними. Рассмотрим тенденции, концепции и технологии электронной торговли на денежном и фондовом рынках, их влияние на развитие конкурентной среды в целом, а также технику доступа на рынок индивидуальных инвесторов через Internet-брокеров.

Новое лицо рынка

Сегодня на мировом рынке капитала накопилась критическая масса изменений. Во-первых, растущая доступность информационных услуг повысила информационную прозрачность рынков, что в сочетании с механизмом маржевой торговли, снизившим "планку входа" на рынок, сформировало целый новый класс мелких инвесторов. Как следствие, значительно повысилась ликвидность рынка в целом, что, в свою очередь, привлекает все новых жаждущих.
Во-вторых, гигантскими шагами идет развитие Сети как глобальной распределенной среды финансовых транзакций и инвестиций, доступ к которой осуществляется из любой точки планеты при наличии минимальных аппаратных и программных ресурсов. Финансовые рынки перемещаются в Сеть (развитие электронных банков - лишь часть этого процесса). Становятся электронными и биржи. Так, образованная лишь в 1996 году швейцарская биржа, с самого начала ориентировавшаяся только на электронные технологии торгов, успела выйти на третье место в Европе по оборотам и спектру инструментов.
Парадоксально, но факт - развитие технологии опередило имеющиеся концепции развития фондового и денежного рынков. Более того, технология приводит к пересмотру моделей их функционирования. На арену выходят альтернативные торговые системы (ATS - Alternative Trading System) - фактически новые торговые площадки, конкуренты классических бирж. Электронная торговля в десятки раз дешевле, чем стандартная биржа, как для создателей электронных торговых систем, так и для их пользователей. "Хитом" среди новых бизнес-моделей фондового рынка являются так называемые электронные коммуникационные сети (ECN - Electronic Communication Network).
В-третьих, эволюционирует инфраструктура фондового и денежного рынков, которые переориентируются на индивидуального инвестора. Слово reatil стало здесь ключевым при написании бизнес-планов. Internet-брокеры пришли в этот сектор услуг под флагом прямого, открытого и равноправного доступа к рынку. Предполагается, что к 2003 году инвесторы будут держать около 1,2 трлн. долл. на счетах, открытых через Сеть (по сравнению со 128 млрд. долл. к концу 1999 года).
Данные о востребованности этой услуги говорят сами за себя. Компания Charles Schwab еще несколько лет назад была аутсайдером среди брокеров. Вовремя уловив тенденцию и переориентировавшись на предоставление интерактивных услуг, она стала ведущим мировым Internet-брокером. Сейчас компания обслуживает около 3 млн. инвестиционных счетов, совершая около 160 тыс. транзакций в день, а ее капитализация вдвое превышает аналогичный показатель крупнейшего инвестиционного банка Merrill Lynch. Наконец, увеличение числа потенциальных инвесторов привело к росту эмиссии акций вновь организуемых компаний. На рынок вышло огромное количество фирм, работающих в сфере высоких технологий (Internet, телекоммуникации, биотехнологии и т. д.); по всему миру пошла волна IPO-мании (от Initial Public Offering - первичное публичное размещение акций).
Крупный институциональный инвестор обычно жертвует прибылью ради надежности. Индивидуальный инвестор менее инертен и более склонен к риску (в частности, из-за своего непрофессионализма). Кроме того, с внедрением Internet-технологий уменьшилось время принятия решений и реакции участников на рыночную ситуацию. За счет резкого роста числа сделок (пусть и небольших по объему) увеличилась скорость оборота капитала. Изменение структуры инвесторов, вкупе с новыми технологиями привело к изменению характера и динамики самих рынков. По мнению аналитиков, наработанные долгими годами модели больше не работают.

Сеть как средство доступа

Просто щелкни кнопкой мыши, и ты совершил сделку, говорят интерактивные брокеры. В первом полугодии 1999 года около 37% американцев - держателей акций использовали Сеть либо для поиска финансовой информации, либо для совершения сделок. Еще год назад их было лишь 20%. Например, в Великобритании частные инвесторы ранее совершали в среднем три сделки в год. С появлением Internet-трейдинга эта цифра, по оценкам, должна вырасти до восьми. Инвестиции в Internet-трейдинг стали сегодня чрезвычайно привлекательными - за последние три года эта отрасль расширялась на 20-60% в год. Компания TD Waterhouse, третий в мире Internet-брокер, собрала 22 июня 1999 года рекордную для работающих в Internet-индустрии эмитентов сумму в более чем 1 млрд. долл. при первичном размещении своих акций.
На глазах растет спрос на данную услугу и в России. Так как сами брокеры и рынок расположены за границей, у нас развиваются сателлитные службы: консалтинг, информационное обслуживание, управление портфелем, методы анализа данных и т. д. Круг потребителей обеспечен, так как в России уже готовы платить за хорошо структурированную информацию. Среди пионеров консалтинга для российских клиентов можно назвать компании Internet Trading Group (www.internettrading.ru), в сферу деятельности которой входит американский рынок акций: статьи, аналитика, управление портфелем; StockTeleTrade (www.col.ru/incont/index.htm) - фьючерсы на индекс Standard and Poors; K2Kapital (www.k2kapital.com) - бесплатная лента новостей по зарубежным рынкам, аналитика, котировки.

Работа через брокера

Обычно инвестору приходится решать три вопроса: выбор брокера, технология зачисления и снятия средств, информационное обеспечение торговли и управление портфелем.
Internet-брокеры, которых только в США насчитывается около сотни, относятся к классу так называемых дискаунт-брокеров (discount broker). В отличие от классических брокерских компаний (full-services broker), услуга которых предполагает личные консультации клиенту, дискаунт-брокеры лишь выводят сделку на рынок (часто через другого брокера, о чем клиент и не подозревает). Поэтому они берут очень маленькие комиссионные, за что и получили свое название. Низкие комиссионные - средство привлечения клиентов.
Internet-брокеры обычно обеспечивают доступ к различным финансовым инструментам. Среди них - акции, котируемые на NYSE, AMEX, NASDAQ, OTC и других площадках, государственные ценные бумаги, корпоративные облигации, фьючерсы и т. д. Клиенту может быть открыт счет на минимальную сумму 1-5 тыс. долл.; с денежного счета осуществляется обычная покупка или продажа акций.
С точки зрения информации брокеры предоставляют клиентам котировки реального времени, графики, новости и отчеты компаний, услуги по ведению клиентского портфеля и т. п. Обычно брокеры имеют отлаженную службу поддержки клиентов. Например, на любой вопрос, отправленный в Ameritrade или Datek по электронной почте, клиент в течение часа получает персональный ответ, причем служба работает круглосуточно. Чрезвычайно полезна возможность ведения виртуального портфеля и совершения учебных транзакций. Поработав пару недель на тренировочном счете, клиент может понять, стоит ли ему рисковать "живыми" деньгами.
В мире около двухсот Internet-брокеров. Это как вновь созданные компании, так и подразделения крупных инвестиционных банков, классических брокерских контор и взаимных фондов. В пятерку лидеров, располагающих в совокупности около 6 млн. открытыми инвестиционными счетами, входят: www.schwab.com, www.etrade.com, www.waterhouse.com, www.ameritrade.com и www.datek.com. Более полный список брокеров можно найти, в частности, на серверах www.multex.com, www.thestreet.com и www.pathfinder.com/money/broker/.

Критерии выбора брокера

Критериями выбора брокера являются: удобство и скорость доступа, стоимость обслуживания, минимальная сумма депозита, размер комиссионных, набор предлагаемых инструментов, полнота информации, предоставляемой клиенту, интерактивное обслуживание и т.д.
Для брокера, который котирует акцию в две стороны, основным источником дохода является не комиссия, а спред, т. е. разница между ценой покупки и продажи. Кроме того, брокер, имеющий прямой доступ к рынку, увидев, например, заявку на покупку, может успеть купить акции "под клиента" и затем продать их ему. При этом большое значение имеет скорость загрузки интерфейса на компьютер инвестора и время реакции программного обеспечения. Клиенту часто не нужны графические изыски, а важна скорость доступа. Существует проблема обрыва связи, особенно если индивидуальный инвестор работает из дома через обычную коммутируемую линию. Кроме этого нередки ситуации, когда вследствие потерь данных при сбое клиентский ордер может не исполниться, либо исполниться дважды. Доступ к торговой и информационной системам большинства брокеров обычно происходит через стандартный браузер, что не гарантирует сохранения "состояния" до сбоя.
Альтернативой являются системы, работающие независимо от браузеров и не использующие формат HTML. Они предоставляют как информационные услуги, так и доступ к торгам. Такая технология требует установки специального программного обеспечения, но работает быстрее и надежнее с точки зрения исполнения ордеров и предусматривает автоматическое восстановление соединения и фиксацию состояния. В качестве удачного решения можно отметить торговую платформу TradeCast (www.tradecast.com) - одну из так называемых электронных торговых систем прямого доступа (E-DAT - Electronic Direct Access Trading System), которая стала одним из стандартов торгов и с 1999 года доступна для индивидуальных инвесторов. Уже сейчас через нее проходит около 5% всех сделок NASDAQ, а по количеству дневных транзакций она стоит на третьем месте после Charles Schwab и E*Trade. Более важно, что TradeCast не пытается "завязать" исполнение сделки только на себя (как это делает Internet-брокер). Она выводит заказ клиента на различные торговые площадки, включая NASDAQ, SOES (Small Order Exchange System), электронные коммуникационные сети (например, SelectNet и Island), и показывает, кто "подхватил" сделку. Аналогично устроены платформы CyBerTrader и CyBerX.

Процедуры зачисления и снятия средств

При заходе на сервер брокера клиенту обычно предлагается заполнить регистрационную форму. После чего можно заказать комплект документов на открытие счета по почте или сразу их распечатать. Нерезиденты заполняют форму W8 (Certificate of Foreign Status - статус нерезидента США, с которого, в отличие от гражданина США, не удерживается 31% подоходного налога). Получив подписанные формы, брокер высылает клиенту уведомление об открытии счета, его реквизиты, идентификатор и пароль клиента. Зачислив средства на свой счет, клиент может начать инвестиции. Клиенты могут открывать различные типы счетов - индивидуальные, совместные (например, супруги), пенсионные, на детей, корпоративные и т. д.
На Западе есть масса способов внести первоначальный депозит - перечислением с другого счета клиента, наличными, чеком, переводом акций с инвестиционного счета у другого брокера. Удобство оплаты чеком состоит в том, что чеки принимаются не только от владельца счета, но и от третьих лиц в его пользу. После ряда скандалов и ужесточения контроля многие брокеры, в частности Datek, банковские переводы от третьих лиц уже не принимают. Также практически никто из брокеров не принимает платежи с карточного счета (Visa, MasterCard и т. д.).
Распоряжение на вывод средств нельзя выдать через Internet. Это делается только на основе переданного по факсу письменного распоряжения клиента, а в ряде случаев требует и телефонного подтверждения. До недавнего времени брокеры проводили платежи со счета в пользу третьих лиц (то есть с инвестиционного счета, например, мистера Диккенса на банковский счет мистера Роджерса), при открытии счета не спрашивая подтверждения личности. Сейчас ситуация изменилась.

Альтернативные торговые системы

Электронная торговля постепенно стирает различия между брокерами и биржей. Электронные торговые системы стали почти полностью автоматизированными, выполняя две основные функции биржи - свести продавца и покупателя и обеспечить заключение и исполнение сделки. С апреля 1999 года действуют введенные американской Комиссией по биржам и ценным бумагам новые правила регистрации и функционирования альтернативных торговых систем (Alternative Trading Systems - ATS), в которых происходит выставление, обработка и исполнение заявок. ATS могут регистрироваться либо как биржи (для этого комиссия расширила определение биржи таким образом, что она "покрывает" ATS), либо как брокеры-дилеры.
К вновь образованным ATS, еще не набравшим достаточного числа участников и, соответственно, объема торгов, власти выдвигают минимальные требования. ATS должна зарегистрироваться как брокер-дилер, стать членом саморегулируемой организации, взаимодействовать с SEC, проходить регулярные проверки, опубликовать описание системы (структура, технологии и т. д.) за 20 дней до начала операций, хранить историю совершенных сделок, публиковать ежеквартальный отчет о своей деятельности.
Цель комиссии, развивающей новую законодательную среду и концепцию развития фондового рынка, - снизить барьер для входа на это поле бизнеса, создать конкурентную среду и способствовать распространению новых электронных технологий. Для "начинающих" ATS, которые еще не набрали оборотов, действуют упрощенные правила отчетности. Соль в том, что ATS стали конкурентами традиционных торговых площадок, функционируя при этом вне рамок классической законодательной среды для бирж.
Кроме того, уже сейчас большинство традиционных бирж проводят подавляющую часть транзакций в электронном виде. Например, доступ к торговой системе SuperDot на NYSE, позволяющей следить за ходом торгов, вводить и исполнять ордера, возможен с любого ПК. В среднем до 90% ордеров региональных бирж поступает в систему в электронном виде и исполняется автоматически.
Тем не менее ведущие брокерские компании делают ставку именно на ATS. Так, например, Merrill Lynch, Morgan Stanley Dean Witter и J.P. Morgan инвестировали десятки миллионов долларов каждый в такие восходящие звезды, как OptiMark Technologies, Arhipelago Holdings и BRUT.

Окончание следует...



17.02.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100