Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Разоритесь сами Клиенты банков и финансовых компаний могут самостоятельно торговать акциями, не выходя из дома

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Разоритесь сами
Алексей Виноградов

На прошлой неделе Росбанк представил российским частным инвесторам свою новую торговую систему для операций акциями через Интернет - "РосТрейд". Ранее подобную услугу предложили своим клиентам Гута-банк, активно продвигающий свою систему Remote Trader, Фундаментбанк, компании "Открытие", "Алор-Инвест" "Оптима" и другие. Возможно, что подобные системы скоро будет обязан иметь каждый уважающий себя банк или инвестиционная компания, работающая с физическими лицами. Скажем, в США электронные брокеры уже практически вытеснили с рынка своих живых собратьев.
Такие системы создают иллюзию того, что вы самостоятельно (без посредников) торгуете ценными бумагами. На самом деле это, конечно, не так - все равно ваша заявка проходит через руки (компьютеры) брокерской конторы, но для вас это практически незаметно. Электронный брокер не отвлекается, не уходит на обед, не бывает занят с другим клиентом и главное (а это действительно так) не надоедает вам с вопросами типа: "А вы уверены в своем выборе?" или "А может, вы лучше купите другие акции?". Подобные беседы не только сбивают "физиков" с толка, но и затягивают время, в течение которого привлекательная цена может и "уйти".

Что понадобится

Конечно, для торговли в Интернете в первую очередь необходим компьютер с доступом в глобальную Сеть. Вообще-то интернет-брокеры подразумевают, что он у вас уже есть. Для справки сообщим, что за системный блок вам придется выложить около 400-500 долларов. А Еще 50-100 долларов придется отдать за приличный модем. Дальше больше. Чтобы вы мне ни говорили, но на большом мониторе курсы акций выглядят куда привлекательнее. А если учесть, что вы будете одновременно следить за несколькими графиками, размер монитора будет иметь значение. Цены на хороший 17- дюймовый монитор начинаются от 400 долларов, хотя на 21-дюймовом за 1000 долл. кривые цен будут смотреться еще краше. Существуют и более "профессиональные" варианты - например, в компьютер может быть вставлена специальная видеокарта (от 250 долл.), к которой можно подключить сразу 4 стандартных монитора (от 160 долл.). Такое решение позволит вам разбросать информацию по экранам, что очень удобно (отдельно новостная лента, отдельно графики и цены, отдельно аналитика и т.п.). Добавим сюда большой стол (150-200 долл.), офисное кресло (50-300 долл.) и... подсчитаем первые траты: оборудование домашнего брокерского места обойдется в 1500-2000 долларов.
Подключение к Интернету вам никак не удастся списать как единовременную затрату. В Москве час работы в Сети может стоить от 0,4 до 1,2 доллара в час, что при расчете на 6-8 часов выливается в траты от 3 до 10 долл. ежедневно. Возможно, есть смысл подключаться без ограничения времени (от 60 долл. и больше в месяц). На первое время лучше не жадничать и приобрести доступ в Интернет сразу у нескольких провайдеров и держать их в качестве запасных вариантов. Также стоит не забывать, что теперь ваш телефон будет занят целый день (МГТС будет от это не в восторге), а потому стоит обзавестись мобильным телефоном (в среднем 100 долл. за подключение и 20 долл. ежемесячно).

Куда податься

Теперь можно посмотреть, а где, собственно, предлагают нам поиграть и за сколько. Система "РосТрейд" предполагает поддержание на счете клиента портфеля ценных бумаг на сумму не менее 30 000 рублей. Не думайте, что вам удастся отделаться лишь немногим более чем тысячью долларов, необходимо иметь "жирок" и на случай неожиданных просадок рынка, а потому закачивать в систему придется не менее 40-50 тысяч рублей. Еще 100 долларов придется заплатить за вход в систему, а впоследствии оплачивать комиссионные электронного брокера. К сожалению, у системы отсутствует возможность посмотреть демо-версию или поиграть в нее на виртуальные деньги. Так что со всеми плюсами и минусами системы придется знакомиться за свои кровные.
Гута-банковского "трейдера" необходимо предварительно устанавливать на свой компьютер, при этом работает он только с браузером от Microsoft, что может не всем понравиться. Однако он дает возможность поиграть сначала понарошку, на виртуальные деньги, и в зависимости от результата стать клиентом от 24 до 74 долларов в месяц. Remote Trader одна из старейших (а значит, отлаженных) систем на российском рынке, что добавляет ей очков. Правда, не так давно вся команда разработчиков этой системы перекочевала в Альфа-банк, и как будет дальше развиваться Remote Trader, пока неизвестно.
Стоимость подключения к системе "Алор трейд", одного из старейших участников российского фондового рынка компании "Алор-инвест", составляет 60 долларов, еще 70 долларов придется вносить ежемесячно. Правда, компания настоятельно рекомендует обзавестись более устойчивым и надежным интернет-соединением, чем простой dial-up (обычное модемное соединение с дозвоном до провайдера). Клиент компании получает возможность торговать на ММВБ практически самостоятельно: правильность выставляемых заявок проверит компьютер. На это у него уходит менее секунды, после чего заявка исполняется.
Что касается минимальных сумм, то на них не стоит обращать большого внимания. Брокеры, работающие с частными лицами, советуют вкладывать не менее 5-10 тысяч долларов. Иначе вам придется покупать бумаги только одного эмитента, что совершенно неправильно. Чем большей суммой вы будете управлять, тем стабильнее у вас может получиться портфель.
В фондовых центрах подход намного демократичнее, объем вкладываемых средств должен быть не менее стандартного лота на ММВБ (около 30-50 долл.) Кстати, в фондовых центрах вам не придется тратиться на компьютер и мониторы - все это там уже есть, да и "старшие товарищи" смогут научить уму-разуму.
Можно поучиться и самому, кроме уже упомянутой игры на виртуальные деньги в Remote Trader, можно попытать счастья на сайте www.pifagor.com. Вам не понадобится ничего устанавливать на свой компьютер, а потому можете вести свой виртуальный портфель как дома, так и на работе (в институте).
И напоследок один полезный совет: помните, что никакая система не гарантирует вам выигрыша. Конечно, подмечено, что новичкам везет, но это везение, как правило, не длится больше месяца, после чего вполне реально потерять значительную часть вложенных денег. Так что никогда не играйте в долг.
19.06.2000Источник: Сегодня
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100