Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Пессимистичный взгляд на конференцию На конференцию "Интернет-трейдинг. Экспо-2002", прошедшую в начале марта в Москве, возлагалось много надежд. Валютная либерализация, проведенная в прошлом году для российских физических лиц, вывела многих частных инвесторов на западные рынки, доступ к которым можно теперь свободно получить через Интернет.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Пессимистичный взгляд на конференцию
Сергей Моисеев

На конференцию "Интернет-трейдинг. Экспо-2002", прошедшую в начале марта в Москве, возлагалось много надежд. Валютная либерализация, проведенная в прошлом году для российских физических лиц, вывела многих частных инвесторов на западные рынки, доступ к которым можно теперь свободно получить через Интернет.
Среди участников конференции были в основном трейдеры, работающие на рынке за счет собственного капитала. Все они жаждали почерпнуть что-нибудь полезное для своих торговых стратегий. Однако что они услышали в ходе многочасовых выступлений?

Выставка достижений Интернет-хозяйства
Большинство докладчиков рекламировали технологические решения для Интернет-трейдинга.
Ларе Кристенсен поведал об услугах своего Saxo Bank, Сергей Коротких рассказал о развитии программно-технологического обеспечения ММВБ, Владимир Курляндчик из СМВБ говорил о системе Quik и т.д. Однако большого интереса доклады, многие из которых были сделаны с высоким профессионализмом, не вызвали. К кому обращались выступавшие?
В зале собрались в основном трейдеры, уже знакомые с существующими системами, и представители конкурирующих компаний, предоставляющие услуги Интернет-трейдинга. Конференция, по сути, превратилась в рекламное шоу, в выставку с платным входом. Презентации же проводятся совсем иначе - на широкодоступных бесплатных выставках, где с Интернет-решениями для трейдинга могли бы ознакомиться тысячи людей. Мне это напомнило ситуацию: покупатель приходит в магазин и спрашивает об ассортименте товаров. А продавец ему отвечает: заплатите за информацию -и тогда я вам расскажу.
Нелепость происходящего подчеркивал тот факт, что зал был заполнен лишь на четверть, а к концу конференции и вовсе опустел. Похоже, что мероприятие было организовано не теми людьми, не там, не так и не для тех.

А сало русское едят
Изюминкой конференции должна была стать тройка финансовых "гуру" из Соединенных Штатов: Джо ДиНаполи, Ларри Вильяме и Льюис Борселино. Заморские эксперты прибыли просвещать на своих семинарах российскую глухомань о возможностях торговли на зарубежных рынках. Основной интерес участников конференции - и они это не скрывали - состоял в успешных торговых стратегиях иностранцев. Их занимали стратегии, позволившие Л. Вильямсу заработать за год $1.1 млн., а Л. Борселино -$1.3 млн. за один биржевой день.
Первым довелось показаться на публике Джо ДиНаполи. Трейдер Джо весело поведал со сцены, что он никак не может отойти от русского гостеприимства. Хлебосольство оказалось столь основательным, что из головы ДиНаполи напрочь вылетели все те "семь больших ошибок трейдера", о которых должна была пойти речь. Из семи ошибок ему с некоторым трудом удалось вспомнить половину: опасности разрыва котировок, неверная оценка тренда, неправильная работа со стол-ордерами - и что-то не очень внятное о методе конвергенции-дивергенции.
После очередной ошибки Трейлер Джо малосвязно, но зато очень эмоционально призвал собравшихся явиться на семинар, посвященный изобретенным им опережающим индикаторам. По заявлению выступавшего, его методики позволяют точно предсказать будущее. Однако из макроэкономики, активно использующей опережающие показатели с 1960-х годов, известно, что надежность подобных индикаторов низка из-за их высокой неопределенности.
Выступление Ларри Вильямса было более сдержанным. На протяжении почти получаса он показывал собравшимся графики цен различных активов и рекомендации аналитиков по их покупке и продаже. Главная заслуга, которую приписывает себе Вильямс, заключается в открытии обратной связи между трендом и выводами большинства аналитиков. Как только превалирующая часть аналитиков рекомендует покупать, тренд меняется на медвежий, и наоборот - за рекомендациями продавать следует бычий тренд. В этом состоит "секрет мастерства великого спекулянта", по утверждению Л. Вильямса.
Но кто не знает, что большинство публичных советов аналитиков стоит пропускать мимо ушей? Уже немало сломано копий в дебатах об играх между аналитиками и клиентами брокерских домов. Проблема аналитического сопровождения столь же древняя, сколько существуют сами аналитики.
Выступление Льюиса Борселино произвело, пожалуй, наиболее благоприятное впечатление. Однако о чем поведал американский эксперт? О том, кто такой трейдер, чем отличаются инвестиции от спекуляций, о важности дисциплины в трейдинге -словом, все то, что каждый из нас уже знает или может почерпнуть из копеечных брошюр о фондовом рынке.
Выступления заморских "гуру", хоть и внесли оживление в ряды участников конференции, по своей информативности были равны нулю. Зато присутствующие узнали, что, посетив семинары западных экспертов, они имеют все шансы баснословно озолотиться.
Сидевшие вокруг меня трейдеры разочарованно качали головами. Казалось, иностранцы воспринимали себя эдакими миссионерами-просветителями, несущими свет знаний об основах рынка в дикие леса России, где не знают ни о чем. Наши же соотечественники, с готовностью выкладывающие деньги за то, чтобы поглядеть на "одноразовых гуру", память о которых сотрется через пару лет, в очередной раз подтвердили: "Эксперт - это парень не из нашей деревни".

Что день грядущий нам готовит?
Наконец, последнее впечатление, вынесенное мной из конференции, касается направленности развития рынка. Мероприятие проходило под лозунгом "Интернет-трейдинг - в массы!". На нем речь шла о Wеb-технологиях и оказании брокерских услуг через всемирную Сеть. Безусловно, Интернет-трейдинг обладает огромными преимуществами перед классическими брокерскими услугами. Однако канонический брокеридж вместе с голосовыми биржевыми площадками канул в Лету. На поверхность всплыли недостатки Интернет-трейдинга: непредсказуемые задержки в обновлении информации, плохие коммуникации, манипулирование ордерами клиентов и т.д.
В разрешение всех этих проблем изобрели трейдинг прямого доступа, предоставляющий инвестору непосредственный выход на рынок. Отечественные аналоги систем прямого доступа уже существуют. Например, ММВБ на конференции презентовала систему, по которой клиенты коммерческих банков могут выходить на валютные торги. Однако банки не спешат реализовывать новую возможность, ведь тогда они теряют свои комиссионные. Именно перспектива потери части доходов сдерживает финансовых посредников в развитии систем прямого доступа.
На мировом рынке вовсю процветает трейдинг прямого доступа, а у нас главная ставка делается на Интернет-брокеридж. Опять повторяется известная историческая коллизия "отстающе-догоняющей экономики": в Лондоне открывается первая ветка метро, а в России только отказываются от крепостного права.
19.06.2002Источник: Валютный спекулянт № 4, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100