Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Новые технологии - новые риски Распространение Всемирной Сети на финансовые рынки способствовало резкому увеличению инвестиционных рисков. Впрочем, средства для их снижения также удалось создать посредством Интернета. Дэй-трейдинг дает инвесторам возможность каждый день начинать весь процесс "с нуля".

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Новые технологии - новые риски
Илья Ханин, независимый эксперт

Дей-трейдинг как экстремальный способ снижения издержек
Распространение Всемирной Сети на финансовые рынки способствовало резкому увеличению инвестиционных рисков. Впрочем, средства для их снижения также удалось создать посредством Интернета. Дэй-трейдинг, что в переводе с английского означает "внутридневная торговая сессия", дает инвесторам возможность каждый день начинать весь процесс "с нуля".
Идея электронных сделок не нова. Банки вот уже несколько десятилетий пользуются рейтеровскими терминалами, позволяющими им совершать между собой сделки. Всемирная Сеть сравнительно недавно предоставила возможность любому человеку получать и передавать информацию, находящуюся на другом конце земного шара. Увеличение скорости передачи информации спровоцировало рост волатильности рынков, сильно уменьшив шансы использования кем-либо эксклюзивных сведений. Стандарты в области телекоммуникаций позволили профессиональным участникам финансовых рынков предложить потребителям качественно новый вид услуг - совершение сделок через Интернет.
Инвестиционная индустрия отреагировала быстро, и первыми, кто пожал плоды, оказались дисконтные брокеры, обладавшие преимуществом перед фирмами с полным сервисом, но требовавшими большую плату за свои услуги. Как обычно, лидерство захватили США с их "прозрачностью" рынка, свободой перемещения капитала в любом направлении, а также развитыми телекоммуникационными сетями и доверием инвесторов к государству. Впрочем, прогрессивное новшество - сделки через Интернет - практически устранило национальные границы. Сегодня помешать инвестору выйти на иностранный рынок могут разве что законодательные ограничения, которые в ряде стран все еще сопротивляются очевидным переменам.
В настоящее время Интернет-трейдинг представлен двумя вариантами выхода на рынок с целью заключения на нем сделок: через стандартный Интернет-браузер и с помощью специализированной программы, обеспечивающей соединение с брокером или непосредственно с биржевой площадкой.С одной стороны, инвестор получает уникальную возможность незамедлительно реагировать на события, а с другой - он принимает на себя новые риски.
Прежняя практика совершения сделок по телефону имела определенные правила: соединившись с брокером, инвестор называл пароль, потом диктовал условия, на которых он готов совершить сделку, после чего брокер повторял их для устранения ошибок. Если все было правильно, стороны еще раз подтверждали свое намерение: одна - разместить приказ, а другая - исполнить его. После выполнения очередного поручения, брокер звонил клиенту, извещая его о совершенной сделке. Во избежание возможных претензий все переговоры записывались на магнитофонную пленку, которая хранилась несколько дней.
Интернет-трейдинг изменил эту практику: теперь инвестор общается с брокером через компьютер, направляя ему свои ордера и получая от него извещение об их исполнении. Новые возможности стимулировали инвестиционную индустрию к созданию развитых диалоговых систем, позволяющих не только размещать приказы, но и отслеживать состояние счета. Сегодня появилась возможность получать информацию о состоянии портфеля в любой момент работы рынка, а не на следующий день, как это было ранее. Но за все надо платить. Поэтому те, кто намерен торговать через Интернет, должны быть готовы к новым рискам.

Связь чревата разрывом
Самый серьезный и практически неустранимый риск - возможность обрыва связи. Не имеет значения, как долго она продолжается: даже секундная задержка в поступлении к брокеру приказа от инвестора может привести к серьезным негативным последствиям. Зачастую невозможно определить, получил ли брокер посланный ордер. Кнопка нажата, но непонятно, принят приказ к исполнению или его следует повторить. Другой вариант предполагает невозможность отправления ордера из-за отсутствия связи.
С наступлением эры Интернет-трейдинга брокерские фирмы сократили или вовсе исключили отделы, где принимались клиентские заказы по телефону. Практика показывает, что соединиться с ними незамедлительно фактически невозможно. Когда на рынке происходят значительные ценовые колебания, непременно возникают трудности с получением данных о рыночных котировках, и нарушается связь с брокером.
Другой существенный риск - несанкционированный доступ к счету инвестора лиц, сумевших "взломать" пароль или просто узнать его. Эта проблема опасна для тех, кто прибегает к услугам брокера, использующего веб-браузер. Применение специализированных программ практически устраняет данный риск, но не исключает его полностью - многое зависит от уровня защиты.
Третий риск связан с проникновением Интернет - технологий в весьма уязвимую область договорных отношений. В ряде случаев для открытия счета в финансовой компании достаточно соединиться с ее веб - ресурсом и заполнить предлагаемые формы. Подобная практика разрушает один из основных постулатов финансового мира: "Знай своего клиента". Никто не возьмется предсказать реальные последствия того, что клиент может оказаться не тем, за кого себя выдает. Впрочем, в ситуации страдают обе стороны: брокер может получить нежелательного клиента, а инвестор рискует связаться не с той компанией.

Каждый день - новая жизнь
Поскольку в наши дни брокерская компания может теоретически состоять из одного человека, который следит за компьютером, то возникает опасность, что деньги переводятся не в серьезную фирму, а "в воздух", фактически, вся деятельность брокера может ограничиваться рамками арендованного компьютера, находящегося на площадке Интернет-провайдера. Единственной гарантией для инвестора в данном случае является жесткость регулирующих органов, которым вменяется в обязанность следить за соблюдением прав участников рынка.
Появление новых рисков изменило структуру ранее существовавших. Первым отступил спрэд между ценой спроса и предложения (бид-аск спрэд). Интернет - торговля приблизила рядовых инвесторов к тем условиям, в которых находились ранее институциональные игроки и маркет-мэйкеры. Конечно, они все равно остались в более привилегированном положении, но факт налицо: спрэд сузился, что принесло инвесторам явную выгоду, а в отдельных случаях даже позволило конкурировать с профессионалами.
Главное, чего боятся инвесторы, - образование ценовых разрывов между открытием и предыдущим закрытием. Особенно они опасны, когда сдвиг рыночной цены происходит в неожиданном для инвестора направлении. Дэй-трейдинг как самостоятельный феномен интернет-трейдинга родился в попытке устранить данный риск: концепция внутридневной торговли основывается на необходимости закрытия всех позиций до завершения текущей торговой сессии. Философия проста: новый день - новая жизнь, новые позиции. Очевидное преимущество данного подхода в том, что появляется возможность косвенно влиять на психологическое состояние инвестора. А это, в конечном счете, определяет успешность на финансовых рынках.
Приход высоких технологий в биржевую индустрию обеспечил снижение издержек профессиональных участников, работающих с розничным клиентом. Рост конкуренции обусловил борьбу за инвестора, неминуемо приведя к снижению комиссионных. Тенденции таковы, что многие компании (во всяком случае, в США) предлагают брокерские услуги за минимальную плату, которая считается "оптовой" и ранее практиковалась только в среде профессиональных участников рынка.
Таким образом, можно без преувеличения сказать, что Интернет - технологии преобразовали весь мир и в первую очередь - инвестиционную индустрию, которая незамедлительно реагирует на все новации.
14.06.2002Источник: Банковское обозрение № 4, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100