Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Торгуйте нашими акциями через Интернет  Фондовый рынок, или, более узко, рынок акций, привлекает всеобщее внимание как способ выгодно разместить капитал. На первый взгляд кажется, что для серьезных инвесторов, которые способны работать с крупными суммами (сотни тысяч и миллионы долларов), Интернет-трейдинг, в сущности, не открывает ничего принципиально нового.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Торгуйте нашими акциями через Интернет
Андрей Лусников, ИА "Финмаркет".

Фондовый рынок, или, более узко, рынок акций, привлекает всеобщее внимание как способ выгодно разместить капитал. На первый взгляд кажется, что для серьезных инвесторов, которые способны работать с крупными суммами (сотни тысяч и миллионы долларов), Интернет-трейдинг, в сущности, не открывает ничего принципиально нового. Эти инвесторы могут позволить себе потратить значительные средства на прямое подключение к торговым и информационным комплексам. Из-за того, что они оперируют значительными суммами, их издержки оказываются заметно меньше получаемой прибыли.
Но рынок, состоящий только из крупных инвесторов, ущербен, поскольку несет потенциальную угрозу своей стабильности. Так, вице-президент РТС Алексей Цыганок считает, что именно наличие мелких инвесторов обеспечивает рынку стабильность - так же, как наличие профессиональных участников, маркет-мейкеров, обеспечивает ликвидность. Ликвидность - это возможность реализовать актив по рыночной цене, в то время как стабильность - условие того, что рыночные цены изменяются не скачкообразно, а плавно. И то, и другое важно для того, чтобы рынок мог считаться развитым.
Интернет-трейдинг - один из наиболее эффективных способов привлечения на фондовый рынок инвесторов, располагающих небольшими средствами. Возможно, самый эффективный: Интернет-системы гораздо дешевле традиционных систем удаленного торгового доступа, использующих специальное оборудование и специальные каналы связи. Дешевле они и торговых залов, в которых инвесторы могут присутствовать лично. По мере того как Интернет становится одним из основных рабочих инструментов для огромного количества людей, растет и число тех, кто стремится освоить или по крайней мере исследовать эту форму инвестирования.
Однако на практике оказывается, что реальных участников российского Интернет-трейдинга гораздо меньше, чем их могло бы быть. Несмотря на потенциально огромный спрос, в настоящее время трейдингом пользуются едва ли не единицы.
Почему? Отчасти ответ можно увидеть в результатах опроса, проведенного на Интернет-сайте агентства Финмаркет. Участникам задавался вопрос: какой из факторов, по их мнению, более других препятствует торговле акциями через Интернет? В ответах наиболее часто назывался фактор недостаточной надежности технологий онлайн-торговли. Гораздо меньшее количество респондентов (25 проц.) отметило инерцию мышления, и совсем немногие (16,3 проц.) указали, что главный фактор, препятствующий онлайн-торговле - недостаточное предложение такого рода услуг со стороны организаторов.
Надо сказать, что под надежностью технологий онлайн-торговли можно понимать как надежность программного обеспечения и защиту линий связи, так и юридическую защищенность операций. Над проблемами, связанными и с тем, и с другим аспектами, работают как инвестиционные компании, так и сами организаторы торгов - крупнейшие российские торговые системы РТС и ММВБ. И РТС, и ММВБ в мае сделали достаточно радикальные шаги в направлении развития Интернет-трейдинга. РТС модифицировала участок сети, обеспечивающий Интернет-доступ в торговую систему, после чего конфигурация сети оказалась рассчитанной на одновременное подключение 3,5 тыс. рабочих станций. А ММВБ объявила о начале широкомасштабного внедрения программного обеспечения, называемого "шлюзом". Этот шлюз, поставленный брокерской компании, позволяет любому инвестору, который работает через данного брокера, непосредственно подключиться к торгам биржи.
Что касается юридической стороны, то торговые системы также прорабатывают эти вопросы. В частности, РТС делает ставку на систему электронного документооборота, включающую сертифицированные ФАПСИ средства криптографической защиты информации. На ММВБ технология торгов иная - инвесторам нет оснований не доверять биржевому механизму ММВБ, безупречно работающему в течение длительного времени.
30.05.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100