Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБезопасность  Публикации  Интернет Финансы SET-технология полностью на службе Альфа-банка Один из крупнейших российских банков — Альфа-банк — объявил в ноябре 2001 года о запуске проекта, позволившего банку выйти на принципиально новый уровень обеспечения безопасности электронных платежей в сети Интернет.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»



Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


SET-технология полностью на службе Альфа-банка
Один из крупнейших российских банков — Альфа-банк — объявил в ноябре 2001 года о запуске проекта, позволившего банку выйти на принципиально новый уровень обеспечения безопасности электронных платежей в сети Интернет. В основе нового проекта лежит технология SET (Secure Electronic Transaction), разработанная платежными системами MasterCard и VISA для обеспечения безопасности платежей с помощью пластиковых карточек через открытую сеть. Спецификации по стандарту SET разрабатываются и корректируются компанией SETCo, учрежденной международными платежными системами.
Важнейшая составная часть стратегии развития Альфа-банка — применение западных технологий, адаптированных к российским условиям. Альфа-банк явился первым банком на российском ритейловом рынке, реализовавшим всю цепочку расчетов с использованием полного стандарта SET и предоставившим услуги обоим участникам сделки: виртуальным магазинам и клиентам — владельцам пластиковых карточек. Проект был реализован компанией "Банковский Производственный Центр" на основе технологических решений компании IBM.
Пресс-конференция, посвященная внедрению Альфа-банком SET-технологии, состоялась 19 ноября 2001 г. В ней приняли участие старший вице-президент, директор Центра электронного бизнеса Альфа-банка Владимир Изутин, глава представительства Europay в России Андрей Королев, генеральный директор группы компаний "Банковский Производственный Центр" Анатолий Логинов, директор по продажам компании "Рексофт" Андрей Мамыкин и директор департамента продаж программного обеспечения IBM Восточная Европа/Азия Леонид Алтухов.
В своем выступлении на пресс-конференции Владимир Изутин отметил: "Новое платежное решение, предлагаемое Альфа-банком участникам виртуальных сделок, позволяет обеспечить безопасность расчетов и нивелировать риски мошеннических операций в сети Интернет".
Проведение операции в стандарте SET позволяет обоим участникам сделки (интернет-магазину и покупателю — владельцу пластиковой карточки) однозначно определить правомерность осуществления операции другой стороной. По уровню безопасности операция в стандарте SET может быть приравнена к реальной операции в банкомате.
Рассказывая об участии БПЦ в представленном проекте, Анатолий Логинов подчеркнул: "Безопасность платежей играет ключевую роль в корпоративных системах электронного бизнеса, являясь сдерживающим фактором на пути широкомасштабного использования таких систем.
Именно поэтому свои работы в области корпоративных систем электронного бизнеса БПЦ начал с выбора концепции безопасности. Как и прежде, мы рассматривали только апробированные мировой практикой решения международного класса. Совершенно неудивительно, что при такой постановке вопроса паи: выбор пал на стандарт SET, обеспечивающий полную, необходимую и достаточную инфраструктуру для создания доверия между всеми участниками процесса: клиентом, продавцом и финансовым институтом.
Выбрав SET в качестве концепции безопасности, мы совершенно закономерно остановились на реализации, предложенной компанией IBM в виде набора продуктов IBM Payment Suite. Инвестиции, сделанные IBM в разработку продуктов для электронного бизнеса, на несколько порядков превышают усилия ближайших конкурентов, что не могло не сказаться на качестве продуктов и их функциональности. По мере роста использования систем электронного бизнеса преимущества IBM будут становиться все более очевидными".
Для виртуальных магазинов Альфа-банк предоставляет услуги эквайринга в стандарте SET для обслуживания карточек международных платежных систем и выпуска SET-сертификатов. Магазины имеют возможность подключиться к одной из двух систем Интернет-платежей — "Ассист" или РБС — и принимать платежи клиентов — владельцев пластиковых карточек, а также получать отчеты и статистические данные.
Для пользователей услуг виртуальных магазинов — владельцев пластиковых карточек банка Альфа-банк также начал эмиссию SET-cepтификатов. На первом этапе запуска услуги выпуск SET-сертификатов будет осуществляться для владельцев карточек Eurocard/ MasterCard и Cirrus /Maestro Альфа-банка.
Говоря о будущем электронной коммерции, Андрей Королев сделал следующий прогноз: "В самое ближайшее время следует ожидать широкое развитие услуг электронной коммерции на базе прогрессивных технологических решений, которые ориентированы на оптимизацию первоначальных затрат".
07.02.2002Источник: Банковские технологии № 12, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100