Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Оплата в сети? Уже давно прошла эйфория от появления первых онлайн-магазинов. Они стали привычными для российской интернет-аудитории, со всеми их достоинствами и недостатками. Но обилие часто непонятных и сложных систем расчета за товары в Интернете побуждает нас к более пристальному рассмотрению наиболее популярных сервисов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Оплата в сети?
Александр Базаря

Как справедливо заметил один исследователь, "деньги как средство обмена появились благодаря развитию товарного производства. "Виновники" этого процесса - ремесленники и торговцы прошлого - и понятия не имели, что когда-нибудь их деятельность назовут "оффлайновой". Сейчас же их потомки все чаще и чаще переходят в режим онлайн, а следовательно, для обслуживания новых, "виртуальных" товарно-денежных отношений необходимы и качественно новые деньги..."
Уже давно прошла эйфория от появления первых онлайн-магазинов. Они стали привычными для российской интернет-аудитории, со всеми их достоинствами и недостатками. Что в результате приносит курьер, когда его уже не ждешь, как отказаться от покупки и вернуть свои деньги, - это темы для отдельных статей.
Но обилие часто непонятных и сложных систем расчета за товары в Интернете побуждает нас к более пристальному рассмотрению наиболее популярных сервисов.

Такой привычный "нал"
Итак, пример знакомых, уже купивших в Интернете последний диск любимого певца, сподвиг вас потратить несколько долларов на аналогичную покупку. С чего начать?
Прежде всего надо в какой-нибудь поисковой системе найти раздел Магазины. Практически все интернет-магазины, биржи и информационные серверы, предлагающие к продаже товары или услуги, имеют витрины с фотографиями или прайс-листы с описанием, помогающие потенциальному покупателю оценить то, что ему предлагается приобрести. Это почти то же самое, что выбор товара по бумажным каталогам.
Уже сегодня в сетевых магазинах предлагаются сотни товаров и услуг: IР-телефония, доступ в Интернет, междугородная телефонная связь, книги, лекарства, музыка, подарки, подписка на СМИ, программное обеспечение, страхование, видеофильмы...
До того как вы выберете товар и оформите заказ, следует поинтересоваться условиями оплаты и доставки.
В 2000 г. 75% мировых платежей за приобретенные через Интернет товары и услуги было осуществлено "внесетевыми" способами, и лишь 25% - через Интернет. Иными словами, даже на Западе предпочитают традиционный "кэш" и используют Сеть как витрину магазина, а курьера - как привычное средство доставки и кассу.

Преимущеста и недостатки:
- традиционных платежей наличными
Это все еще наиболее распространенный способ, когда покупатель расплачивается с курьером при доставке товара. Его недостатком является отсутствие возможности доставки товара по большинству российских городов (в основном доставка организована по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу). Кроме того, данный способ не всегда подходит для случаев, когда приобретается товар, не требующий физической доставки (например, информация, а также программные продукты, поставляемые в электронном виде).

- банковским переводом
Достаточно распространенный способ оплаты, который больше подходит для организаций. Однако эта система менее удобна, чем оплата наличными: покупателю приходится заполнять "платежку", идти в банк, чтобы ее оплатить, а потом отправлять копию этого документа по факсу.

- наложенным платежом
Удобно при пересылке товаров в города, куда не осуществляется курьерская доставка. Покупатель оплачивает товар при получении на почте. Недостатком этой системы оплаты являются ее дороговизна для покупателя (до 20-30% стоимости товара уходит на оплату почтовых услуг) и зачастую большой срок ожидания. Кроме того, такой способ мало подходит для доставки крупногабаритных товаров.

- почтовым переводом
Этот способ наименее удобен, поскольку перевод денег может занимать около месяца и при данном способе оплаты взимается 10% и более комиссионных от суммы платежа. Кроме того, получается, что вы надолго кредитуете продавца, "замораживая" свои средства.
Важное замечание: общей проблемой расчетов с предоплатой является сложность возврата денег в случае неудовлетворительного качества товара или избыточного времени ожидания. Ведь нет не только какого-либо договора на оплату и поставку товара, но зачастую даже офиса компании-продавца.

Станьте вровень с веком - платите онлайн
Совершенно ясно, что в связи с ограничениями и недостатками, присущими традиционным способам оплаты, доля интернет-платежей заметно увеличивается и, по оценкам специалистов, в будущем продолжит свой рост. Это обусловлено несомненным удобством онлайн-расчетов для пользователя. В числе наиболее значимых преимуществ такой системы можно назвать:
- экономию времени - оплата совершается в режиме онлайн, покупателю не нужно посещать банк или почту, стоять в очереди, заполнять документы, ждать перечисления денег, особенно в том случае, если услуга может быть доставлена мгновенно или сумма, которую необходимо заплатить, невелика:
- экономию денег, что особенно актуально для удаленных регионов, так как перевод денег почтой увеличивает издержки покупателя.
21.11.2001Источник: Новая экономика № 21, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100