Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Интернет-банкинг в 40% банков В конце июля были обнародованы результаты исследования "Финансовые Интернет-услуги в России", проведенного компаниями "МФД-ИнфоЦентр" и "Интернет Маркетинг" при участии Delloitte&Touche. Исследование проходило в апреле-июле этого года и стало первым столь широким исследованием российского рынка финансовых Интернет-услуг.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-банкинг в 40% банков
В конце июля были обнародованы результаты исследования "Финансовые Интернет-услуги в России", проведенного компаниями "МФД-ИнфоЦентр" и "Интернет Маркетинг" при участии Delloitte&Touche. Исследование проходило в апреле-июле этого года и стало первым столь широким исследованием российского рынка финансовых Интернет-услуг.
Основные выводы, сделанные в ходе исследования, довольно оптимистичны. Рынок финансовых Интернет-услуг в стране продолжает динамично развиваться. Более того, в ближайшее время, как показывает исследование, можно ожидать как минимум двукратного роста объема предложений на рынке услуг по предоставлению Интернет-доступа к биржевым торгам и услуг Интернет-банкинга.
В настоящее время около 140 российских банков используют различные системы для работы с клиентами через Интернет. Интернет-банкинг, как известно, - управление банковским счетом через Интернет.
Эту услугу на сегодня предоставляют 40% российских банков, а $0% планируют ввести ее в ближайшее время.
19% банков, опрошенных в рамках исследования, используют системы Интернет-банкинга собственной разработки. Остальные банки применяют готовые программы. Лидерами здесь являются программы "iBank" компании "БИФИТ" и "Банк-Клиент" компании "ИНИСТ". Эти программы используют еще 19% банков.
Интернет-банкинг предназначен в первую очередь для юридических лиц. Однако сейчас на рынке активно продвигается аналогичная услуга и для физических лиц. 70% опрошенных заявили, что они предлагают эту услугу либо готовятся ее предложить. Большинство банкиров отмечают, что оборот клиента при использовании им Интернет-доступа к счету увеличивается, то есть, попросту говоря, он чаще совершает какие-либо операции со своим счетом.
Ситуация с системами Интернет-трейдинга, то есть системами, предназначенными для покупки и продажи ценных бумаг через Интернет, следующая. На российском рынке существует 15 разработчиков соответствующего ПО. Лидерами на сегодня являются программы Quik Сибирской межбанковской валютной биржи, Netinvestor от "МФД ИнфоЦентра", "ИТС-Брокер" и "Инвестор" от компании "ИНИСТ". Интернет-трейдинг позволяет снизить требования к так называемому минимальному уровню портфеля, то есть позволяет работать на бирже с меньшим первоначальным капиталом.
Еще одна отмеченная организаторами исследования проблема - отсутствие в России открытости бизнеса, в том числе и банковского. Почти 90% опрошенных руководителей отказались отвечать на вопросы как об общих оборотах своего банка, так и об их оборотах в секторах Интернет-трейдинга и Интернет-банкинга.
12.11.2001Источник: Бизнес Online № 10, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100