Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Уходят ли мелкие инвесторы в Интернет В статье приведены комментарии ведущих специалистов относительно возможности вытеснения интернет-брокерами традиционных инвестиционных компаний

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Уходят ли мелкие инвесторы в Интернет
Александр Свинцов, директор департамента развития ИК "Атон":

- Обороты у интернет-брокеров действительно выше, чем у обычных инвестиционных компаний. Правда, их клиентами, как правило, являются спекулянты, число . сделок у которых в течение одного торгового дня несомненно выше, чем у стратегических инвесторов. Но число таких игроков на рынке крайне невелико. Остальным участникам рынка необходима квалифицированная поддержка консультантов и надежность брокера. В этом интернет-брокеры еще сильно отстают от традиционных и не могут с ними конкурировать. Поэтому нельзя говорить и об одностороннем перетоке клиентов от одних брокеров к другим. Пока что у интернет-торговцев есть лишь одно преимущество, которое не помешает и традиционному брокеру. Это наличие он-лайновой информации по рынку. Поэтому часто можно встретить клиентов, которые работают через несколько компаний. Что касается оборотов, то можно отметить, что их рост достиг предела. Новые клиенты к Интернет-брокерам приходят все реже и реже. Тем не менее на развитие рынка он-лайновых услуг на фондовом рынке я смотрю с большим оптимизмом. Уже есть и будут появляться компании, которые наряду с традиционным бизнесом имеют интернет-составляющую. А следовательно, совмещают преимущества обоих направлений.

Дмитрий Старенко, президент компании NetTrader.ru:
- Сейчас можно говорить о четкой тенденции постепенного засевания клиентского рынка интернет-брокерами. Пока что большую часть оборотов через интернет-шлюз ММВБ все-таки делают спекулянты, играющие на внутридневных колебаниях цен с помощью маржинальной торговли. При этом я могу предположить, что в их деятельности есть немало скрытых нарушений постановлений ФКЦБ. Правда, по мере прибывания на рынок мелких частных инвесторов объем средне- и долгосрочных инвестиций, осуществляемых через он-лайновые инвестиционные компании, будет расти. В этом мы немного отстаем от Запада, где уже наблюдается отток клиентских активов от дисконтных брокеров к классическим. Но это кардинально не изменит общую картину рынка. Пальма первенства всегда будет за крупными игроками, поскольку при росте внутренних инвестиций и росте рынка главными игроками вновь станут западные инвестиционные фонды, так как они пользуются услугами только крупных брокеров. Но это закон, по которому живет весь финансовый мир, неважно, Walt Street это или тихая офшорная гавань, в которой скрываются именитые российские брокеры.

Михаил Беляев, исполнительный директор Web-invest.ru:
- Говорить о том, что интернет-брокеры пытаются вытеснить традиционных брокеров с фондового рынка, не совсем корректно. Сегодня идет нормальный процесс - сегментация рынка брокерских услуг. С массовым внедрением интернет-систем тарифы на услуги дисконтных брокеров существенно снизились, давая возможность наиболее активным спекулянтам увеличить свои обороты. Это вызвало и отток подобных клиентов из традиционных брокерских компаний. Хотя в последнее время этот процесс стабилизировался. В то же время сильно упал рост совокупных оборотов, проходящих через интернет-шлюз ММВБ. Что касается перспектив Интернет-брокеров, то можно отметить, что в последнее время правила стали ужесточаться и, чтобы им соответствовать, от игроков требуются очень высокая технологичность, организованность, способность управлять издержками и активность в привлечении и обслуживании клиентов. Далеко не все компании смогут удовлетворять этим требованиям, поэтому в будущем нас ждут массовые слияния и поглощения интернет-брокерских компаний.

Виктор Ремша, гендиректор ИК "Финанс-Аналитик":
- Я бы не стал утверждать, что Интернет-брокеры теснят традиционных. Возможно, такое предположение было бы верным, если бы мы рассматривали ситуацию год-два назад, когда после запуска шлюза на ММВБ популярность интернет-трейдинга резко возросла. Тогда некоторые инвестиционные компании вырвались вперед, поскольку предложили новый вид обслуживания, что явилось причиной перехода некоторых клиентов из одной компании в другую. На данный момент ситуация такова, что не существует компаний, которые предлагают что-то одно. Фактически все профессиональные участники рынка предлагают как интернет-трейдинг, так и традиционное обслуживание. Сейчас рынок находится в застое, и объемы не растут как у интернет-брокеров, так и у традиционных. То же можно сказать и о перспективах. Как и везде, будут востребованы услуги, предназначенные и для VIР-клиентов. и для обывателя, - так же, как сосуществуют бутики и супермаркеты.

Андрей Гальперин, генеральный директор ИК "Проспект":
- Я думаю, что в настоящее время говорить о перетоке клиентов от традиционных инвестиционных компаний к интернет-брокерам просто глупо: он-лайновые торговцы доживают последние дни. Ведь их бизнес построен только на очень низкой комиссии от сделок. А на падающем рынке при снижении числа сделок это грозит большинству из них либо разорением, либо слиянием с другими компаниями. Увеличить же размер комиссии они не могут. Как только поднимается комиссия, от них начинают уходить клиенты. Доходность у интернет-брокеров и раньше была минимальной, поэтому работать себе в убыток у них нет никакой возможности. А вот обычные компании могут позволить себе содержать интернет-трейдинг, для них он является просто дополнительной услугой.
04.10.2001Источник: Коммерсант № 176
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100