Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы На рынок вышла платежная система "Рапида" 4 сентября на рынок вышла платежная система "Рапида". На вопросы  CNews ответил пресс-секретарь платежной системы "Рапида” Дмитрий Мороченко.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


На рынок вышла платежная система "Рапида"
Сегодня объявлено о выходе на рынок российской платежной системы «Рапида». Проект осуществляется выходцами из «Гута-банка». Система призвана обеспечить частным лицам, банкам, торговым и сервисным предприятиям возможности дистанционного платежного сервиса, в том числе удаленное управление банковскими счетами. Весной прошлого года «Гута-банк» выходил на рынок с амбициозным проектом Universe Online, заявленная стоимость которого составляла $40 млн. Проект тихо скончался. Сейчас бывшие менеджеры «Гута-банка» оценивают новый проект скромнее: по их заявлению, запуск системы обошелся в 2 млн. (из них 70% пришлись на разработку, софт и железо). Похоже, не только в оффлайне, но и в интернете представители банковских структур грешат гигантоманией: сумма, вложенная в разработку, оборудование и ПО нового проекта, выглядит явно завышенной. Пользователи системы могут оплатить из дома или офиса услуги мобильной, междугородной и международной связи, счета за коммунальные и страховые услуги, доступ в интернет, пользование платными информационными материалами, покупки в интернет-магазинах и многое другое.
В системе «Рапида» используются:
Платежная карта «Рапида», эмитированная «Межбанковской Электронной Расчетной Палатой» и являющаяся универсальной. Она одновременно предоставляет возможность оплаты доступа в интернет, междугородних переговоров, покупок в интернет-магазинах и многого другого.
Безноминальная карта «Рапида», позволяющая дистанционно управлять банковскими текущими и карточными счетами. Карта «Рапида» дополняет возможности пластиковых карт международных платежных систем VISA, EuroCard/MasterCard, American Express и Diner’s Club, позволяя снизить риски, возникающие при их использовании через интернет.
Денежные переводы в адрес юридических и физических лиц.
Все операции, проводимые через «Рапиду», защищены многоуровневым комплексом информационной безопасности. Вход в Систему возможен только с использованием одноразовых паролей доступа. При обмене платежной информацией с банками и партнерами применяются средства криптографической защиты.
Организатором Системы является ООО «Платежная интернет-система «Рапида», имеющее собственный процессинговый центр.
На вопросы CNews ответил пресс-секретарь платежной системы "Рапида” Дмитрий Мороченко.

CNews.ru: Кто стоит у истоков платежной системы? CNews.ru стало известно, что «Рапида» может быть связана с «Гута-банком». В частности, упоминался проект Universe Online.

Д.М.: «Рапида» никак не связана с «Гута-банком». Действительно, руководители работали в Гуте, но до этого они работали в «Инкомбанке». Они и стоят у истоков: учредители системы - топ-менеджмент компании - это официальная формулировка. И к «Универсу» они тоже никакого отношения не имеют.

CNews.ru: Во что обошлось создание платежной системы? Как вы надеетесь ее окупать и за какой период времени?

Д.М.:Стоимость системы - $3,5 млн. Уже освоено около $2 млн. Из них 70% пришлось на разработку, софт и железо. Остальное - на маркетинг. Планируется привлекать частных инвесторов, но не стратегического, чтобы сохранить независимость.

CNews.ru: Как технически будет осуществляться работа «Рапида»?

Д.М.:В общих чертах так: человек покупает номинальную карту "Рапида", активирует ее на сайте или по телефону и в пределах суммы может совершать любые перечисления. Безноминальная карта позволяет управлять банковским или карточным счетом в банке - участнике системы.

CNews.ru: Как будет оформляться безноминальная карточка «Рапида»? Допустим, у меня есть счет в банке-участнике системы, и я хочу пользоваться «Рапида» для оплаты покупок через Сеть. Как это будет выглядеть?

Д.М.:Владелец карточного счета подписывает со своим банком договор об удаленном банковском обслуживании, получает безноминальную карту "Рапида", реквизиты которой фиксируются. И всё.

CNews.ru: Какие банки участвуют в системе?

Д.М.:Банк Москвы, БИН-БАНК, Крокус-Банк, Московский индустриальный банк, Моссибинтербанк, ОЛД-БАНК, РОСТ, Банк Павелецкий . Идут переговоры и с другими банками.

CNews.ru: В пресс-релизе говорится, что «Рапида» дополняет возможности пластиковых карт международных платежных систем VISA, EuroCard/MasterCard, American Express и Diner’s Club, позволяя снизить риски, возникающие при их использовании через интернет». Каким образом это достигается?

Д.М.:Через «Рапиду» можно управлять карточным счетом в банке, то есть платить с него, не передавая по сетям реквизиты самих карт.

CNews.ru: Где будут продаваться карточки «Рапида»?

Д.М.:Карточки будут продаваться в банках-участниках системы и в розничной сети торгово-сервисных предприятий-участников (на нынешнем этапе - это Военно-страховая компания, «Магазин провайдеров», «Магелан», «Мобильные советы» (Пейдж мобилком), ОЗОН, «Совинтел», «Транстелеком», «Элвис-Телеком».


07.09.2001Источник: CNews.ru 04.09.01.
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100