Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Биржа открывается Интернету частично

 Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) последней закончила подготовку к началу торгов через Интернет. Но самая популярная торговая система - QUIK - на бирже не тестируется.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Биржа открывается Интернету частично
Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) последней закончила подготовку к началу торгов через Интернет. Но самая популярная торговая система - QUIK - на бирже не тестируется.
Начало торговли на бирже с помощью электронных брокерских систем зависит от их разработчиков. "Мы свою часть закончили и передали брокерам всю документацию. Со стороны биржи все готово", - сообщил "ДП" заместитель управляющего СПВБ Андрей Охапкин.
Сейчас проводится тестирование программного "шлюза" к системе торгов, для чего бирже даже пришлось пойти на изменения режима торговых сессий. По данным "ДП", в тестировании принимают участие пять торговых систем, кроме самой популярной - QUIK. В случае успешной проверки и доработки они будут подключены к СПВБ в режиме реальных торгов.

Лучше поздно
СПВБ является последней из крупных торговых площадок, открывших свою торговую систему для клиентского Интернет-трейдинга. На ММВБ, РТС, ФБ "Санкт-Петербург" и других биржах сделки инвесторов через Интернет идут уже давно.
Так, на ММВБ пилотное подключение брокерских систем через шлюз началось в конце 1999 года, а сейчас более 60% сделок заключается через Интернет (более 40% оборота).
Запаздывание петербургской биржи в этом вопросе связано с нетипичным для российского фондового рынка отношением к сетевому трейдингу. "Наша позиция - Интернет-трейдинг преждевременен. Сейчас это закрывающая технология для российского фондового рынка", - говорит заместитель управляющего биржей Юрий Михайлов. По его мнению, на текущем этапе развития рынка допуск клиентов к торгам на биржах через Интернет ничего хорошего для самих бирж не дает.
Первоначально подключение таких систем ведет к увеличению активности участников торгов, но на определенном уровне рост останавливается. Новых инвесторов на рынке не появляется, а количество активных спекулянтов слишком мало.
В то же время Интернет-трейдинг ведет к перетоку ликвидности с региональных площадок в Москву. Если раньше деньги местных инвесторов обращались в регионах, то активная экспансия московских брокеров с их торговыми системами эту ситуацию разрушает.
"Такая стратегия полностью отсекает инвестиционную составляющую рынка, оставляя только спекулятивную", - говорит Андрей Охапкин. На СПВБ считают, что Интернет-трейдинг не должен быть самоцелью, а большее внимание должно уделяться привлечению долгосрочных инвестиций и развитию новых инструментов. Беспокойство биржи вызывает и недостаточная юридическая проработка вопросов, связанных с Интернет-трейдингом.

Впереди всех
В то же время на СПВБ разделяют два вопроса - подключение к торговой системе через Интернет профессиональных участников торгов и клиентских рабочих мест. В первом случае отношение биржи является намного более позитивным.
"Мы первые, кто начал работать через Интернет. Примерно 3 года назад мы начали предоставлять доступ к торгам с помощью компании "Метроком", - говорит Андрей Охапкин.
Около года назад биржа реализовала Интернет-доступ к своей торговой системе в режиме реального времени с помощью собственного программного продукта SPIN. Этот продукт является незначительно модифицированным рабочим местом трейдера СПВБ и позволяет получать информацию и участвовать в торгах во всех секторах рынка. По словам Юрия Михайлова, треть участников торгов, или около 70 компаний и банков, работают через Интернет. Особым интересом подключение через Интернет пользуется у региональных участников, так как позволяет серьезно сократить затраты на телекоммуникационное обеспечение.

Люди просят
Установка "шлюза" для подключения брокерских систем была для биржи во многом вынужденным шагом. Так же, как и в случае с брокерами, предоставление услуг Интернет-трейдинга является сейчас конкурентным преимуществом, без которого сложно добиться успеха. Подключение основных брокерских систем к СПВБ в первую очередь инициируется петербургскими инвестиционными компаниями, работающими на этой площадке. Самый высокий интерес среди всех секторов фондового рынка представляет торговля субфедеральными облигациями, где СПВБ лидирует по количеству участников. За необходимость Интернет-трейдинга ратовал и Комитет финансов Петербурга.
Последним толчком для валютной биржи могли стать торги через Интернет на рынке государственных ценных бумаг ФБ "Санкт-Петербург". Эта возможность была реализована в системе QUIК-Брокер около месяца назад. Несмотря на то что обороты по субфедеральным облигациям на СПВБ выше в десятки раз, без Интернет-трейдинга превосходство не выглядит полным.

Кого-то не хватает
Интересно, что в тестировании не участвует одна из самых популярных брокерских систем QUIK, разработанная программистами Сибирской межбанковской валютной биржи (СМВБ).
Эту систему (наряду с другими) используют петербургские ООО "Вэб-Инвест.ру", ЗАО "БФ "Лен-стройматериалы", ЗАО "Балтийское финансовое агентство", ЗАО "ИФК "Четвертое измерение" и другие дилеры.
"Что касается СПВБ, проект обеспечения доступа к этой площадке через "шлюз" нам пока коммерчески невыгоден, потому что наши клиенты активного интереса к бирже не проявляют (видимо, из-за не очень интересного рынка), а требует подобный проект довольно серьезных вложений", - сообщили корреспонденту "ДП" в управлении информации СМВБ.
"Кроме того, сама биржа не способствует активному развитию подобного проекта. Так, например, "шлюз" СПВБ нельзя протестировать через Интернет (ситуация уникальная среди российских бирж), что означает необходимость покупки специального выделенного канала", - говорит СМВБ. На СПВБ эту информацию опровергают. "Тестирование является открытым и бесплатным для всех. Покупка выделенного канала для этого не нужна. Подключать свою систему мы никому не запрещаем. Ко мне и разработчикам "шлюза" с вопросом о тестировании QUIK никто не обращался", - говорит Андрей Охапкин.

27.08.2001Источник: Деловой Петербург
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100