Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Центробанки изучают цифровые валюты, чтобы заменить ими наличные Наличные не всегда будут править миром. Приложения и карты становятся все популярнее, и руководители центробанков размышляют, нужна ли их странам цифровая валюта и как ее создать.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Центробанки изучают цифровые валюты, чтобы заменить ими наличные
Наличные не всегда будут править миром. Приложения и карты становятся все популярнее, и руководители центробанков размышляют, нужна ли их странам цифровая валюта и как ее создать.

Привычный способ оплаты покупок быстро меняется. Visa и Mastercard усиливают свои позиции во многих частях света. В то же время такие компании, как Apple, китайская Ant Financial, шведская Swish и кенийская M-pesa, завоевывают рынок расчетов через мобильные приложения. Амбициозные планы были и у Facebook, но она столкнулась с ограничениями правительства.

Технические инновации вытесняют наличные платежи, и власти начали задумываться, чем заменить устаревшие банкноты и монеты. Из отчета Банка международных расчетов (БМР) следует, что более десятка стран изучают, тестируют или, как это уже делает Китай, внедряют цифровые валюты в центробанках.

Вопрос актуален для правительств, потому что между физическими деньгами и электронным кошельком есть существенная разница. Банкноты и монеты выпускаются центробанком, который является основой финансовой системы страны, тогда как цифровые денежные единицы зависят от стабильности коммерческих структур и более уязвимы.

БМР отмечает: в условиях финансового кризиса потребителей успокаивает, что при необходимости они смогут снять наличные со счетов. В прошлом в таких ситуациях уже наблюдался массовый переток денег в офлайн. Если в будущем физическая валюта не будет использоваться повсеместно, очередной кризис существенно отразится на регулярных торговых транзакциях.

Опыт таких стран, как Швеция, Китай и в некоторой степени Великобритания, показывает, что мир вполне может обойтись меньшим объемом наличных. Поэтому БМР выпустила отчет с проектами цифровой P2P-валюты, которой могли бы пользоваться банки.

Плюсы и минусы<\b>

Оцифровать банкноты и монеты будет непросто. Новая денежная единица должна быть защищена от дефолтов и перебоев в энергоснабжении, оставаясь приватной и при этом простой в использовании. В качестве основы можно взять традиционную систему счетов или распределенный реестр, который бы сделал ее менее уязвимой к единичным ошибкам. Такую валюту также можно связать с системой цифровой идентификации и сделать международные транзакции дешевле и эффективнее.

Основной вопрос в том, как будут взаимодействовать центробанки и коммерческие организации. БМР описывает три сценария:
- потребители используют услуги коммерческого посредника, который хранит цифровую валюту в центробанке, примерно как и происходит сейчас (непрямая модель);
- потребители напрямую владеют электронными деньгами центробанка, а он учитывает состояние всех счетов и каждую транзакцию (прямая модель);
- потребители имеют прямой доступ к средствам центробанка, но взаимодействуют с ними через коммерческие организации (гибридная модель).

У всех сценариев есть сильные и слабые стороны. Например, в непрямой модели потребители более уязвимы для дефолта, так как центробанку будет трудно установить, кому и что он должен. Прямая модель потребует от правительства серьезного контроля за платежной системой, при этом более динамичные и инновационные коммерческие игроки из нее исключатся. Гибридная модель предполагает, что у центробанка будут данные о всех транзакциях, и в случае дефолта он сможет восстановить активы.

Вопрос также в том, что использовать для подтверждения транзакций: активно обсуждаемую распределенную систему или централизованного регулятора. БМР считает, что оба варианта имеют плюсы и минусы: распределенная система защитит от ошибок, но будет медленнее обрабатывать платежи. Она не подойдет для прямой модели, так как не сможет справиться со всем объемом данных. В то же время централизованная система будет уязвимее для взлома.

Вопрос приватности<\b>

Предстоит решить и такие серьезные вопросы, как идентификация и обеспечение приватности. Большинство цифровых аккаунтов созданы на основе такой формы удостоверения личности, которая есть не у каждого. Это станет препятствием для доступа к самому базовому виду платежей. Еще можно разрешить доступ по криптографическому ключу по той же схеме, которую использует биткоин. Это обеспечит конфиденциальность и универсальность, но если не защитить ключ или потерять его, можно лишиться денег.

В то же время наличные обеспечивают самую высокую степень анонимности. Если правительство выпустит цифровую валюту с возможностью отслеживания, население утратит защиту и свободу, которые дают анонимные транзакции. С другой стороны, полностью анонимные P2P-доллары или евро будут на руку тем, кто торгует наркотиками или уклоняется от налогов. Использовать физические деньги, чтобы обойти финансовую систему, неудобно: их по-настоящему цифровая версия гораздо лучше подходит для этого.

Как обычно и происходит с цифровыми инновациями, новая технология не является полноценной заменой старой. Любой проект цифровой валюты будет иметь свои недостатки. Центробанкам предстоит решить, на какой компромисс они могут пойти, пока потребители и технологические компании не сделали выбор за них.
30.06.2020Источник: RusBase
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100