Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Как пандемия изменила банки: цифровая революция и новые тренды Цифровой банкинг – давно уже не новое явление, но в связи с пандемией коронавируса в онлайн впервые перекочевали практически все слои населения, даже консерваторы преклонного возраста, годами не принимающие никаких «диджитализаций».

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Как пандемия изменила банки: цифровая революция и новые тренды
Цифровой банкинг – давно уже не новое явление, но в связи с пандемией коронавируса в онлайн впервые перекочевали практически все слои населения, даже консерваторы преклонного возраста, годами не принимающие никаких «диджитализаций». Внезапный рост мобильного трафика в США и вовсе привел к перегрузке онлайн-платформ крупнейших банков Америки.

По данным Fidelity National Information Services (FIS), которая работает с ТОП-50 самых больших банков мира, число новых регистраций в мобильных банкингах выросло на 200% еще в начале апреля, а трафик увеличился на 85%.

Украинцы также подхватили общемировую тенденцию и начали массовый переход в онлайн еще раньше — с начала марта. Так, согласно данным ПриватБанка, количество загрузок приложения Privat24 среди пользователей Android-смартфонов только в марте выросло в пять раз.

Большая часть спроса связана с процедурой проверки баланса – раньше среднестатистический пользователь просматривал состояние счета раз в неделю, но после начала пандемии процедуру стали повторять по нескольку раз в день. Можно подумать, что после отмены карантина полное восстановление работы традиционной банковской системы вернет все на свои места — но все не так просто.

Похоже, что переход в онлайн все же сохранится. В недавнем опросе, проведенном финтех-компанией Novantas, только 40% респондентов заявили, что рассчитывают в дальнейшем использовать банковские филиалы после COVID. В Украине же запрос на цифровизацию банковских услуг — один из самых высоких в Европе.

Опрос Mastercard также зафиксировал повышенный интерес украинцев к обучению диджитал-технологиям: 59% пользователей отметили, что сейчас осваивают онлайн-банкинг. Вовлеченность людей в сегменте диджитал-сервисов выросла на глазах, но главное – людям понравилась новая концепция.

Обычно во время кризисов укрепляют позиции только крупные банки с надежной репутацией. Но на этот раз получилась совершенно иная ситуация – пандемия побудила многих открывать счета в более доступных банках с максимальной диджитализацией и удобствами дистанционного взаимодействия со счетами. Более того, многие традиционные банки занялись обучением клиентов для полного перехода в онлайн-среду.

Показательным также можно считать тот факт, что люди стали использовать онлайн-банкинг для самих распространенных операций, таких как покупка продуктов и бытовой техники. Пандемия стала отличным тестовым режимом для мобильного банкинга. Попробовав более удобные онлайн-инструменты, пользователю сложно возвращаться к дискомфортной старой системе.

Таким образом, в банковской среде появился новый тренд, который касается всех – фокус на дистанционном обслуживании. Людей интересуют только онлайн-депозиты, онлайн-кредитование и удаленная идентификация. Теперь, чтобы не отставать от спроса, банки сокращают количество отделений и запускают новые технологические решения.
09.06.2020Источник: PaySpaceMagazine
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100