Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Qiwi избавляется от «Рокетбанка», потому что у него дух стартапа Платежная система Qiwi приняла решение выделить «Рокетбанк» в отдельную финтех-компанию и не исключает ее полной или частичной продажи.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Qiwi избавляется от «Рокетбанка», потому что у него дух стартапа
Платежная система Qiwi приняла решение выделить «Рокетбанк» в отдельную финтех-компанию и не исключает ее полной или частичной продажи. Причина связана с несовместимостью «Рокетбанка» с риск-аппетитами Qiwi и недостаточно полной синергией с основным бизнесом платежной системы.

Рокетбанк обрел отдельное юрлицо

Совет директоров платежной системы Qiwi принял решение о выделении «Рокетбанка» в отдельную финтех-компанию. Также, как говорится в сообщении Qiwi, менеджменту компании поручено обсудить вопрос полной или частичной продажи «Рокетбанка».

Как «Рокетбанк» менял собственников

«Рокетбанк» - сервис виртуального банкинга, первоначально созданный фондом Runa Capital и работавший на базе банка «Интеркоммерц». После краха Интеркоммерцбанка пользователей «Рокетбанка» перевели на обслуживание в другой банк - «Открытие». Позже «Открытие» приобрел и сам «Рокетбанк».

В 2017 г. в банке ФК «Открытие» была введена временная администрация, а банк был подвергнут санации. Позднее стало известно, что Qiwi договорился еще с прежним менеджментом банка «Открытия» о покупке «Рокетбанка» вместе с другим виртуальным банком - «Точка», который ориентируется на обслуживании предпринимателей.

Речь шла о покупке соответствующих брендов и ПО. Переговоры происходили на фоне того, что банк «Открытие» и одноименная финансовая группа, в которую входил тогда банк, активно скупали акции Qiwi.

Временная администрация банка ФК «Открытие», назначенная Центробанком, решила проверить данные сделки. В итоге Qiwi смогла найти с новым руководством ФК «Открытие» общий язык. Сумма соответствующих сделок составила 700 млн руб.

Клиенты «Рокетбанка» были переведены на обслуживание в Киви-банк, принадлежащий Qiwi. Для функционирования проекта «Точка» было создано отдельное юридическое лицо - АО «Точка». В нем Qiwi 50% плюс одну акцию, банк ФК Открытие - 40% акций, а оставшиеся 10% минус одна акция отошли менеджменту «Точки».

Дух стартапа, несовместимый с Qiwi

Как отмечает пресс-служба Qiwi, из-за санации банка ФК «Открытие» покупка «Рокетбанка» затянулась на год, а клиенты виртуального банк были переведены на инфраструктуру Qiwi только в конце 2018 г. После этого началась работа над новыми продуктами и была утверждена стратегия развития «Рокетбанка» до 2023 г.

«Рокетбанк» сохраняет дух стартапа и вектор непрерывных инноваций, - заявили в Qiwi. - Такой подход не соответствует инвестиционной стратегии и риск-аппетиту Qiwi, а также обладает недостаточной синергией с основным бизнесом Qiwi». В то же время Рокетбанк обладает собственной банковской инфраструктурой и продолжит осуществлять свою деятельность как филиал Киви-банка.

За второе полугодие 2019 г. «Рокетбанк» намерен привлечь 150 тыс. новых клиентов. Планируется, что банк станет финтех-компаний, задачей которой будет «сделать взаимоотношение с деньгами у поколений Y и Z проще». Продукты банка будут развиваться в трех основных направлениях: удобные инструменты для самозанятых и фрилансеров, инновационные решения для шопинга и интерфейсы для накоплений и инвестиций.
20.08.2019Источник: CNews.Ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100