Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Интернет Банкинг. Пример молдавского Энергбанка (Energbank) Интернет, проникающий во все сферы человеческой жизни, не оставил своим "вниманием" и развитие банковских технологий. Сочетание характеристик мировой "паутины" - мобильность, интерактивность, и банковского дела - консервативность, устойчивость, осторожность дает, как правило, хороший результат. Попытаемся понять, на примере Энергбанка, что значит успешное использование банком технологий интернета.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет Банкинг. Пример молдавского Энергбанка (Energbank)
Дмитрий Парфентьев

Интернет, проникающий во все сферы человеческой жизни, не оставил своим "вниманием" и развитие банковских технологий. Сочетание характеристик мировой "паутины" - мобильность, интерактивность, и банковского дела - консервативность, устойчивость, осторожность дает, как правило, хороший результат. Попытаемся понять, на примере Энергбанка, что значит успешное использование банком технологий интернета.
Сочетание интернета и банка (internet banking) предоставляет возможность дистанционного управления своим банковским счетом практически с любого компьютера, имеющего доступ в интернет, соблюдая определенные меры предосторожности. То есть, клиент Энергбанка может посмотреть состояние своего счета и перевести деньги платежным поручением из своего офиса, из дома и даже во время зарубежной поездки. При этом нет необходимости устанавливать кучу программ на свой персональный компьютер, достаточно иметь лишь одну дискету с программой защиты и ключами.
О работе системы рассказывает Начальник Управления автоматизации банковских технологий Энергбанка Павел Борисович Шагин. "Система, получившее название "Интернет Клиент", позволяет управлять своим счетом посредством интернет-соединения. Клиенту выдается дискета, содержащая программу и файл с ключами. Программа устанавливается на компьютер непосредственно с дискеты, после чего можно пользоваться стандартным браузером. Необходимым требованием данного продукта является работа в среде Windows, только с браузером Internet Explorer версии 5.0 и выше. Программа активируется при обращении к определенному сайту банка и устанавливает безопасное соединение с помощью ключей, находящихся на дискете. Посредством веб-интерфейса клиент получает возможность получить информацию о текущем состоянии лицевого счета, просмотреть архив движений по лицевому счету за прошедший период, а также ввести, подписать и отправить на исполнение в банк платежное поручение. Таким образом, каждому документу присваивается соответствующий статус: введен в систему, подписан клиентом, принят банком, в обработке, проведен, отказан и т.п. Приведенный список показывает в общих чертах этапы процесса обработки документа клиента автоматизированной системой банка.
Данный программный продукт разработан московской фирмой Bank’s Soft System. Безопасность и методы шифрования информации сертифицированы ФАПСИ - Федеральным Агенством Правительственной Связи и Информации Российской Федерации. Программа адаптирована специалистами банка к особенностям национальной банковской системы – формы платежных поручений соответствуют регламентам Нац. Банка Молдовы, имеется возможность вводить как обычные, так и казначейские платежные поручения. Программа позволяет также создать базу данных контрагентов и их реквизитов для облегчения составления платежных поручений. По отзывам клиентов, использующих данную систему, процесс подготовки одного документа занимает максимум 3-5 минут".
После технического описания проекта попробуем увидеть её глазами простого пользователя. Интерфейс сайта напоминает дизайн программ электронной почты. Те же папки, плюсы-минусы и открывающиеся вложенные подпапки. Папка с платежками содержит подпапки - "новые", "подписанные", "в обработке". После подписания и проводки документ перемещается в нужную папку. Существует справочник кодов МФО банков, кореспондентов и оснований платежа, что экономит время. Есть отдельная папка для справки о состоянии счета ("выписки") и база данных с шаблонами клиентов, кому чаще всего направляются платежи. Дизайн разумен, доступен, среда дружественна в обращении. Демонстрационную версию можно увидеть и попробовать по адресу Интернет-Банк .
В чем отличие системы Интернет Клиент от других, используемых молдавскими банками? В первую очередь вспоминается классическая система Клиент-Банк. Данная система, называемая на сленге "толстый клиент", рассчитана на установку в компьютере пользователя специального программного обеспечения. Ее установка на других компьютерах должна быть оговорена договором. Она "привязывает" клиента к данному компьютеру. База данных хранится здесь же. Система громоздка и немобильна. Интернет в данном случае используется только для обмена информации.
Система Интернет Клиент, предлагаемая Энергбанком, позволяет не ограничивать клиента одним компьютером. Её можно использовать на любом компьютере, подключенном к Интернету. Все необходимые программы и ключи содержатся на одной дискете. Вся информация о счете хранится на сайте банка. Поэтому система получила сленговое название "тонкий клиент". Даже если у пользователя нет провайдера интернета, но компьютер оборудован модемом, он может связаться по специальному телефону с сервером банка и получить тот же уровень услуг.
Internet banking обладает следующими преимуществами:
- мобильность - систему можно использовать с любого интернет компьютера
- оперативность - клиент получает информацию в режиме реального времени (on-line)
- удобство - бухгалтеру не нужно постоянно приезжать в банк, а бумажную работу можно делать через компьютер
Internet banking является современной технологией, апробированной и используемой во многих странах мира. Энергбанк предоставляет эту услугу пока что только юридическим лиц. В перспективе намечается обслуживание и физических лиц: коммунальные платежи и оплата мобильной связи, контроль состояния карточного или депозитного счета через интернет. Существуют планы предоставленная услуг через телефон. Но это уже материал для отдельной статьи.

PS: В рамках блиц-опроса, проведенного среди молдавских банков, было выяснено, что услуги Internet banking предоставляются также Banca de Economii, Petrolbank. Уменьшением "веса толстого клиента" занимаются так же Universalbank и Mobiasbank.
09.07.2001Источник: РЕПОРТЕР
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100