Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Мобильный банкинг: время собирать камни? Казалось бы, уже давно отошли в прошлое времена, когда мы впервые узнали о существовании банкоматов. Внезапное появление и быстрое распространение "касс самообслуживания" произвело настоящий переворот в сфере банковских услуг. В выигрыше оказались все – и банки, получившие возможность без особых затрат расширить свою розничную сеть, заодно стимулируя развитие рынка пластиковых карт, и клиенты, которые неожиданно обрели круглосуточный банк "за углом", попутно избавив себя от томительного ожидания в очереди к заветному окошечку и нудного заполнения платежных документов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Мобильный банкинг: время собирать камни?
Владислав Пашков,
руководитель информационно-аналитического отдела компании "Интернет Маркетинг"

С развитием компьютерных и телекоммуникационных технологий вектор приоритетов стал постепенно разворачиваться в "обратную сторону". Теперь уже не клиенту приходится выкраивать лишнюю минутку, чтобы посетить банк для решения личных финансовых вопросов, а сами банки наперебой предлагают воспользоваться их услугами, даже не выходя из дома (явление, получившее на Западе название sofa banking, то есть "банк на диване"). Сначала банковские услуги предоставлялись посредством обычного телефона, а впоследствии, учитывая масштабы и темпы распространения Интернета, — через глобальную компьютерную сеть. Идея объединить "два в одном" – телефонную связь, так быстро ставшую мобильной, и Интернет – буквально витала в воздухе. За удобство пользоваться необходимыми банковскими услугами, где бы в этот момент ни находился владелец "сотового", мы обязаны WAP (Wireless Application Protocol) – принципиально новому протоколу передачи данных, основанному на беспроводных технологиях.
Точкой отчета "новой эры" принято считать лето 1997 года, когда по инициативе ведущих производителей телекоммуникационного оборудования – Nokia, Ericsson и Motorola – был организован интернет-форум, объединяющий ныне более 200 компаний, продукция которых поддерживает стандарт WAP. В настоящее время этот протокол, фактически, официально утвержден и используется для доступа к сетевым ресурсам с помощью портативных устройств – сотовых телефонов и карманных компьютеров (Personal Digital Assistant, PDA). Последним, однако, никаких шансов в конкурентной борьбе не оставляет резко возросший в последние годы спрос на услуги мобильной телефонной связи. Если верить смелым утверждениям компаний-производителей, уже к началу 2002 года все выпускаемые телефонные аппараты будут оснащены WAP-броузером, а для превращения современной трубки GSM-диапазонов в WAP-совместимую потребуется всего лишь заменить встроенную SIM-карту. Благоприятные ожидания подкреплены отчасти и результатами последних исследований рынка телекоммуникаций. По оценкам аналитиков Allied Business Intelligence, через 5 лет объем продаж телефонов с поддержкой WAP составит 600 млн. (треть от общего количества), превысив численность армии владельцев настольных и переносных ПК, подключенных к Интернету.
Начиная с момента своего возникновения – иначе, пожалуй, и быть не могло, – WAP методично повторяет этапы развития WWW. Достаточно заметить, что даже адресация сайтов, адаптированных к новому протоколу, не претерпела существенных изменений. Постепенно сформированная информационная и коммуникативная среда становится все более функциональной. Наряду с возможностью получать оперативные сведения (новости, спортивные и финансовые сводки, прогнозы погоды, расписание транспорта и пр.) и передавать неограниченные по объему сообщения посредством электронной и голосовой почты обладатели WAP-телефонов с недавних пор могут пользоваться онлайновым банковским сервисом (mobile banking, или m-banking).
Разумеется, первыми с предложением подобного рода услуг вышли на финансовый рынок представители скандинавских стран, где уровень оснащенности населения средствами мобильной связи чрезвычайно высок (50% населения Швеции и 60% — Финляндии). В начале прошлого года объединенная банковская группа MeritaNordbanken Group совместно с компанией Nokia и платежной системой VISA Int. приступила к запуску пилотного проекта, в рамках которого клиенты банка смогут осуществлять платежи в интерактивном режиме по специальным картам VISA Open Platform, используя двухдиапазонный телефон Nokia 7110. Стараются не отставать от лидеров, предлагая аналогичные решения, и крупнейшие банки остальных стран Европы: Великобритании – Woolwich, Германии – Dresdner Bank, Испании – Banesto, Франции – BNP-Paribas.
Не обошлось без широковещательных заявлений и в России. Еще в апреле текущего года Гута-банк и компания "Мобильные ТелеСистемы" заключили партнерское соглашение, основная цель которого – предоставить клиентам, являющимся абонентами МТС, беспроводной доступ к банковским счетам. Де-факто же первый банковский WAP-сайт, анонсированный месяц спустя МДМ-банком, открылся задолго до появления в продаже широкого выбора телефонов с поддержкой данного протокола. Видимо, именно этим обстоятельством во многом и объясняется довольно низкая активность отечественных кредитных учреждений в освоении столь перспективного направления. С другой стороны, потенциальный потребитель, ничего не теряя, может заранее проверить работоспособность любого сайта, находящегося в WAP-зоне. Среди наиболее популярных эмуляторов (программных приложений, имитирующих функции телефонов с WAP-броузером) стоит назвать Gelon, а в российской части Сети – WAP Gate. Помимо упоминавшегося Nokia 7110, посетителям предлагается протестировать модели Ericsson R380/R320, Siemens C35/M35/S35, Motorola A6188/P7389.
И хотя значительная часть реальных абонентов сотовой связи по-прежнему сосредоточена в Москве, очевидные преимущества мобильного банкинга понимают и в глубинке – на роль единственного в уральском регионе "банка, который всегда при мне" по праву претендует "Северная казна" из Екатеринбурга. Однако пока трудно сказать, каким образом будут развиваться события в дальнейшем, да и результаты различных тематических опросов носят весьма противоречивый характер. Так, по данным исследования "Альянс Медиа", уже сейчас 6% респондентов владеют WAP-телефонами, а 31% опрошенных собираются вскоре его приобрести. Между тем, каждый четвертый честно признался в том, что не имеет мобильного телефона либо не представляет предмет обсуждения вообще. Предварительные итоги голосования, проводимого уже в течение почти двух месяцев на сервере "Интернет и инвестиции", также не внушают особого оптимизма: половина предпочитает подождать с покупкой WAP-телефона, а 34% попросту не понимают, о чем идет речь.
К этому остается лишь добавить, что представители компаний-операторов и сами не рассматривают WAP как полноценный протокол передачи данных, отмечая целый ряд недостатков: низкую скорость загрузки страниц, плохо читаемый текст, бедную графику. В связи с этим гораздо большие надежды возлагаются на протокол "третьего поколения" GPRS (General Packet Radio Service) – стандарт, который, в отличие от WAP, использует язык, практически идентичный HTML, а главное, обеспечивает на порядок выше скорость доступа (до 115 Кбит/с, что сопоставимо со скоростью, достигаемой при постоянном подключении) к уже существующим веб-ресурсам. Думается, банкиры, отлично усвоившие постулат "Время – деньги", имеют веские основания не спешить. Подождем вместе с ними.
01.12.2000Источник: Мир Internet № 11, 2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100