Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Чат-боты как первый шаг к искусственному интеллекту Многие сейчас рассуждают о создании искусственного интеллекта (ИИ) и говорят с полной серьезностью о необходимости такой разработки.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Чат-боты как первый шаг к искусственному интеллекту
Многие сейчас рассуждают о создании искусственного интеллекта (ИИ) и говорят с полной серьезностью о необходимости такой разработки. В РФ – это президент России Владимир Путин, президент Сбербанка Герман Греф, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Все как будто сговорились начать активно обсуждать эту тему. Интересно, а где все эти люди были пять лет назад?

Однако в действительности в РФ в этом направлении делается очень мало, особенно со стороны государства. Доказательство тому – отсутствие спикеров из государственных компаний на крупных конференциях на тему ИИ. Выступая на крупнейших мировых конференциях, стартап Endurance почти всегда является единственным представителем российского ИТ-сектора, работающим в данной области.

В США же, например, об ИИ говорят не так много, но делают значительно больше. И, что важно, делают не государственные структуры, а частные компании, такие как Google, IBM, Microsoft. Практически везде и всегда эти компании пиарят свои достижения и рассказывают о своих решениях. При этом они действительно вкладывают серьезные ресурсы для того, чтобы продвинуть технологии ИИ и сделать их доступными!

На последней конференции Bankir.Ru в Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ) 22 августа не было ни одного представителя государственного сектора. Ничего не сказали по существу вопроса даже представители самого ФРИИ. Возможно, им просто нечего показать? А если так, то, действительно, о чем говорить?!

Однако в США крупные компании знают, что говорить об ИИ можно сколько угодно, но пока не будет конкретного реально работающего продукта, миру от этого ни холодно, ни жарко.

Лично мне всегда импонирует тот факт, что такие компании, как IBM, Google или Microsoft, всегда демонстрируют свои разработки и показывают реальные бизнес-кейсы. Это не может не вызывать доверия.

Состояние разработок в США

Итак, что же такого сделали эти три глобальные компании?

Они работают над сервисами, которые будут понимать человеческий язык. Именно на это нацелены Google NLU, IBM Watson, Microsoft LUIS. Зачем? Именно с появлением речи человек стал человеком, а раз так, то, создавая искусственный интеллект, нельзя не обратить внимания на возможности речевых коммуникаций.

Можно уверенно сказать, что распознание и умение понимать человеческий язык компьютером откроет первый засов на двери под названием искусственный интеллект.

Попытки распознавать человеческий язык предпринимались давно, но это стало возможным только сейчас, когда компьютерные кластеры стали достаточно мощными и появилось достаточное количество данных.

Итак, благодаря крупным американским компаниям для английского языка эта задача уже решается, причем весьма неплохо. Есть целые группы диалогов, по которым машина может общаться с человеком на понятном ему языке.

Да, кстати, пример того, что Google все же ближе всего находится к решению данной задачи, не вызывает сомнения. Именно Google первым представил хороший и качественный сервис по распознаванию голоса с переводом в текст (то, чем мы пользуемся, когда говорим «OK Google». У них достаточно данных для анализа – через Google в день проходит более 6 млрд запросов. Анализируя эти данные, аналитики компании учатся понимать, что же действительно хочет или ищет пользователь, что он имеет в виду.

А что в России?

Уверен, что подобные сервисы просто необходимы для создания искусственного интеллекта. Это первая и очень важная ступень на пути к ИИ.

В России же до недавнего времени не было ни одного аналогичного сервиса для русского языка.

Однако в начале лета 2017 года сервис ParaPhraser представил уникальный и бесплатный API, с помощью которого можно обрабатывать текст на русском: анализировать смыслы, искать синонимы, подбирать словоформы и т. д. Это первый в России сервис, который начал решать глобальную проблему по анализу текста.

Кстати, проект не финансируется ни одной крупной компанией, а также государством либо частными инвесторами. Там работает небольшая группа разработчиков, которые понимают, что без этого шага невозможно приблизиться к мировой сингулярности.

Очевидно, что по мере того, как проект будет развиваться, он будет привлекать все больше пользователей.

Сейчас сервисом пользуются уже более 100 человек в день, что говорит о том, что он нужен и востребован.

В планах команды – определять сложные смыслы, делать интеллектуальное перефразирование текстов, определять тематику запроса, вычислять тональность и много чего еще.

К сожалению, до этого подобную задачу пыталась решить компания Abbyy, но их сервис Compreno так и не заработал в общем доступе. Когда автор настоящей статьи его тестировал, то результаты были далеки от совершенства. Аналогичные отзывы я слышал от многих крупных компаний, которые обращались к этой разработке.

Центр речевых технологий (ЦРТ) заявляет о решении задачи в узком виде, но компания, опять же, не предоставляет открытого API для разработчиков.

Поэтому остается надеяться, что проект ParaPhraser уже в ближайшее время заработает в полную силу, и Россия на шаг приблизится к «цифровой экономике» и созданию искусственного интеллекта.

Проект Endurance поддерживает сервис ParaPhraser в их разработках и планирует запустить несколько крупных совместных пилотов по интеллектуальному распознаванию и обработке текстов. С их помощью мы рассчитываем обработать сложные базы знаний крупных компаний, для того чтобы загрузить их в чатботов.
10.11.2017Источник: PaySpaceMagazine
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100