Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Новости  Интернет Финансы На очереди — коммерческие интернет-кредиты
 В настоящее время банковский сектор изучает возможности использования всемирной сети Интернет для оформления корпоративных и синдицированных кредитов в автоматическом режиме.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


На очереди — коммерческие интернет-кредиты
В настоящее время банковский сектор изучает возможности использования всемирной сети Интернет для автоматизированного оформления корпоративных и синдицированных кредитов. Результатом этой работы могут стать «реверсивные» (обратные) аукционы, в ходе которых корпорации выставляют свои спецификации по необходимым им кредитам, а банки принимают участие в торгах за право выделения таких кредитов. Несмотря на то, что проведение электронных торгов через сеть Интернет еще не вошло в повседневную практику, рынок активно подталкивает банковский сектор к использованию такой системы. По мнению обозревателей, если банки должным образом не оценят эту идею, то ее реализацию возьмут на себя многочисленные небанковские учреждения.

Система проведения электронных аукционов может позволить банкам сократить операционные расходы, более эффективно обеспечивать кредитные гарантии и осуществлять торговлю кредитами. Выделение коммерческих кредитов через Интернет также может означать, что банки средней величины, зачастую не имеющие возможностей для создания собственных внутрибанковских кредитных схем, смогут получить доступ к ранее недосягаемым для них крупным клиентам из числа транснациональных компаний.

Несмотря на громадные потенциальные преимущества такой системы, целый ряд вопросов остается открытым. Пока не ясно, кто будет обеспечивать организацию таких аукционов — банки или третьи лица. Если в качестве управляющего аукционом будет выступать банк, то другие учреждения могут неохотно пойти на участие в нем по соображениям безопасности и конфиденциальности. Отсутствие же банков среди устроителей аукционов может создать проблемы с ликвидностью таких мероприятий. В свою очередь, опасение потерять контроль над процессом из-за принадлежности кредитных интернет-аукционов небанковским учреждениям может отпугнуть некоторые банки от участия в аукционах такого рода.

По мнению наблюдателей банковского сектора, решение проблемы может быть обеспечено с помощью такой схемы, при которой банки будут выступать в качестве владельцев, а третьи стороны — в качестве управляющих аукционами. «В любом случае, Интернет уже вносит изменения в процесс выделения коммерческих кредитов»,— отмечает Майкл Савеллони, старший менеджер КПМГ по консультациям в области финансовых услуг. В свою очередь, транснациональные компании настойчиво требуют перемен. «Несмотря на то, что этот процесс занимает много времени, использование Интернета сократит сроки оформления кредитов, увеличит количество участников аукциона, способствуя, таким образом, повышению уровня ликвидности»,— утверждает специалист.

На оформление коммерческого кредита могут уйти дни и даже недели. Многочисленные телефонные переговоры, обмен сообщениями по факсу и электронной почте, а также огромный объем канцелярской работы — все это задерживает согласование выдачи кредита. С наступлением эпохи Интернета у банков появляется готовый способ сокращения временных и финансовых затрат. «Банковский сектор заставляет их автоматизировать этот процесс, что в свою очередь будет способствовать значительному снижению операционных затрат»,— говорит Оззеир Хан, менеджер КПМГ по консультациям в области финансовых услуг. «Для оформления бумажных документов банкам приходится тратить большие средства на оплату труда кредитных специалистов, младших сотрудников и административного персонала.»

Проведение кредитных интернет-аукционов открывает новые возможности для бизнеса. Например, банки смогут участвовать в торгах за право организации и последующего поиска потенциальных участников синдицированных кредитов. «Наличие аукционного интернет-сайта позволит банкам выставлять на продажу кредиты, обеспечивать кредитные гарантии или выступать в качестве руководителей групп по организации синдицированных кредитов»,— говорит Савеллони. «Система кредитных аукционов может оказаться полезной и в других сферах корпоративного финансирования, например, в проведении документарных операций»,— отмечает О. Хан. «Аукционный интернет-сайт может быть использован для отправки, обработки и продажи таких экспортно-импортных документов, как аккредитивы.»

«Помимо сокращения затрат на оформление кредитов, главным образом за счет уменьшения расходов на оплату персонала, система электронных аукционов позволит компаниям в считанные часы получать необходимые кредиты»,— отмечает г-н Хан. Компании смогут размещать в Интернете данные о своих потребностях в кредитах, анализировать кредитные соглашения и иную документацию, не прибегая к услугам кредитных подразделений.»

«Проведение таких аукционов ускорит процесс обмена информацией в отношении синдицированных кредитов, участие в которых могут принимать сотни банков»,— утверждает Савеллони. «Сделки могут совершаться быстрее и с меньшими затратами за счет устранения необходимости ввода данных и выполнения иной канцелярской работы»,— продолжает специалист. Использование центрального сайта позволит банкам осуществлять отправку документов и вносить в них необходимые изменения в режиме реального времени.

Некоторые наблюдатели считают, что основными пользователями аукционных сайтов могут оказаться «средние» банки, которые не входят в число крупных банковских учреждений, аккумулирующих значительные денежные средства. По мнению Джона Розелли, консультанта по финансовым вопросам Parson Group, средние по величине банки не располагают достаточными возможностями для содержания собственных финансовых подразделений, осуществляющих выпуск ценных бумаг. Размещая данные о кредитах в Интернете, они превращают кредиты в товар. «А поскольку у средних банков около 80% кредитов достаточно высоко унифицировано, применение автоматизированной системы будет способствовать снижению затрат и повышению эффективности кредитных операций»,— отмечает эксперт.

27.03.2000Источник: Бизнес и Компьютер
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100