Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПраво  Публикации  Интернет Финансы Цифровая подпись - и никаких проблем Принятие закона Об электронной цифровой подписи - революционный шаг в сторону развития российского рынка информационных технологий

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»



Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Цифровая подпись - и никаких проблем
Госдума сделала важный шаг к формированию в России законодательной базы, которая обеспечивала бы быстрое и эффективное внедрение информационных технологий во все сферы жизни нашей страны. Так можно оценивать успешное принятие в первом чтении закона "Об электронной цифровой подписи" (ЭЦП). Этот закон, по оценкам специалистов, даст значительный стимул развитию всего высокотехнологического бизнеса в России. Информационные технологии, бурное развитие которых началось в 90-е годы, коренным образом изменили нашу жизнь. Конечно, само количество тех же персоналок в России по сравнению, скажем, с Соединенными Штатами пока не в нашу пользу, но уже сейчас факты свидетельствуют: большая часть оборота информации и документов теперь осуществляется в электронном виде. Пишущие машинки и шаговые АТС уходят в прошлое. Технология же электронной подписи способна еще более расширить возможности электронного документооборота, распространить его на все сферы общественной жизни, способствовать развитию доступных для всех возможностей электронного бизнеса. В странах, где законодательно закреплено понятие электронной подписи, не выходя из дома или офиса, возможно безопасно и гарантированно совершать сделки по купле-продаже собственности (от недвижимости до банальных, повседневных покупок, например продуктов питания); отстаивать свои права в органах правопорядка, ведя переписку по электронной почте; декларировать свои доходы в налоговых органах; а такой анахронизм, как ежедневные поездки бухгалтера в банк для осуществления платежей, вообще давно забыт.
Так что же представляет технология электронной цифровой подписи? ЭЦП - это программно-криптографическое (то есть зашифрованное соответствующим образом) средство, которое позволяет подтвердить, что подпись, стоящая на том или ином электронном документе, поставлена именно его автором, а не каким-либо другим лицом. Логика тут ясна - при совершении любого действия, имеющего финансовые последствия (будь то покупка или заполнение налоговой декларации), важно, чтобы было ясно, кто его совершает. Тогда никто не купит за вас дорогую недвижимость в Интернете или не пошлет в банк липовую платежку. Одновременно ЭЦП позволяет убедиться в том, что подписанная методом ЭЦП информация пришла к вам без изменений и была подписана отправителем именно в таком виде, в каком вы ее получили.
Технологии ЭЦП постепенно завоевывают признание во всем мире, однако в России ЭЦП используется пока только во внутрикорпоративных делах или в отношениях между компаниями, которые полностью доверяют друг другу. Так как до вступления в силу закона об ЭЦП в случае возникновения конфликтной ситуации электронный файл, подписанный методом ЭЦП, не может рассматриваться судом в качестве документа. Законодательное признание практики использования ЭЦП позволит обеспечить правовую базу для развития всех услуг, связанных с электронной коммерцией. Вместе с тем развитие возможностей электронной коммерции благоприятным образом скажется в целом на рынке российских информационных технологий, так как все проекты электронной коммерции, такие как Интернет-торговля, Интернет-банкинг, Интернет-провайдинг, являются крупными потребителями прикладного программного обеспечения, а его разработка создаст целую отрасль специализированных программно-технологических предприятий в России. Конечно же, использование ЭЦП является только инструментом совершения сделки.
Для всестороннего развития электронной коммерции потребуется решение целого комплекса вопросов, в том числе и в части совершенствования законодательной базы. Показательно, что эта необходимость находит понимание среди депутатов Госдумы: вслед за законом "Об электронной цифровой подписи" депутаты приняли в первом чтении закон "Об электронной торговле", одновременно в думских комитетах и комиссиях рассматривается целый пакет законопроектов, призванных создать правовую базу для внедрения в жизнь страны всего комплекса программ по дальнейшей информатизации нашего общества.
Вот как оценивает закон об ЭЦП Александр Шубин, зампред комитета Госдумы по информационной политике:
- Результаты прохождения закона об ЭЦП в Госдуме говорят о том, что этот закон концептуально нужен нашей стране. Дума заблаговременно начала работать с Интернет-сообществом. Мы хотели выяснить, что же именно полезно и необходимо регулировать в сети Интернет? В результате проведенной работы выяснилось: электронная цифровая подпись должна стать приоритетным рычагом и механизмом регуляции сети, и делать это необходимо уже сейчас. Так как во многих странах мира и в Европейском союзе ЭЦП уже законодательно легализована. Очень важно не пережимать и не зарегулировать эту сферу и самое главное - помочь нормально работать той информационной среде, которая у нас уже сложилась. Я считаю, что принятие закона об ЭЦП, бесспорно, принесет большую пользу развитию информационных технологий в России.
Так же благоприятно встречено принятие в первом чтение закона об ЭЦП самой Интернет-общественностью. По заявлению одного из участников российского союза Интернет операторов, мнение о том, что ЭЦП и дальше может эффективно использоваться без принятия соответствующего закона по меньшей мере не верно. Закон об ЭЦП обеспечивает не только юридическое признание самой электронной подписи, но и формирует правовую базу для создания центров инфраструктуры сертификации. Принятие этого закона не просто легализует практику использования ЭЦП в нашей стране, но даст зеленый свет внедрению массового цифрового документооборота, а это с учетом наших масштабов, даже по приблизительным расчетам позволит сократить издержки российских организаций и предприятий, связанные с подготовкой и пересылкой бумажного документооборота более чем на 20 процентов.
02.07.2001Источник: Парламентская газета
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100