Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы NFC может прижиться в России Россия стоит на пороге NFC-бума. Если сейчас бесконтактными платежами с помощью телефона пользуется по большей части продвинутая молодежь, то через несколько лет использование этой технологии станет массовой, утверждают аналитики.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


NFC может прижиться в России
Россия стоит на пороге NFC-бума. Если сейчас бесконтактными платежами с помощью телефона пользуется по большей части продвинутая молодежь, то через несколько лет использование этой технологии станет массовой, утверждают аналитики. Этому будет способствовать недавний выход на российский рынок Apple Pay и Samsung Pay.

Только 5% россиян совершали оплату услуг и товаров с помощью мобильного телефона, следует из опроса аналитического центра НАФИ. При этом 24% жителей страны использовали бесконтактные банковские карты. Если знают о существовании банковских карт с возможностью бесконтактной оплаты 79% россиян, то о платежах с помощью телефона знают только 65% опрошенных. Наличие в телефоне технической возможности совершать бесконтактные платежи станет определяющей характеристикой покупки следующего смартфона для 10% россиян, следует из исследования НАФИ.

При этом безналичные платежи в России довольно распространены - на данный момент около трети респондентов оплачивает повседневные покупки безналичным способом. Это в большей степени свойственно высокообразованной и достаточно молодой части населения, уточнили в НАФИ.

"На наших глазах происходит постепенный переход потребителей в мир «цифрового банкинга» и лидером этого процесса является образованная, материально обеспеченная молодёжь, проживающая в крупных городах", - прокомментировал руководитель направления финансовых технологий аналитического центра НАФИ Сергей Антонян.
Он отметил, что в настоящее время технологией бесконтактных платежей с помощью мобильных устройств (NFC) в России пользуется весьма ограниченное число людей и главным барьером, по его словам, является слабое развитие инфраструктуры, хотя новый импульс развитию технологии в России придал запуск платежных сервисов Apple Pay и Samsung Pay.

По данным аналитиков системы "Яндекс.Деньги", с сентября по ноябрь текущего года количество бесконтактных платежей с мобильного телефона выросло в пять раз - это транзакции через Android приложение с NFC и мобильные платежные сервисы Apple Pay и Samsung Pay. Средний чек бесконтактного платежа составил 708 руб. "Ежедневные небольшие транзакции в метро, электричках и супермаркетах у дома создали привычку к бесконтактным платежам. Здесь можно платить без пароля или подтверждения подписью, это не создает очередей и освобождает руки," - пояснили в компании.

"Дальше будет развиваться платежная инфраструктура и станут функциональнее недорогие пользовательские устройства", - добавили в компании.

Председатель ассоциации "Электронные Деньги" Виктор Достов считает, что 5% россиян, которые когда-либо совершали платежи с помощью телефонов - это очень большая цифра. "Сервис Apple Pay был запущен буквально только что, находится еще практически в пилотном режиме", - добавил он. Достов не сомневается, что примерно в течение следующего года, значительная доля россиян начнет прописывать свои банковские карты в телефоне. Он пояснил, что сейчас NFC поддерживают по большей части премиальные модели смартфонов, но платежный модуль не очень дорог и скорее всего мы скоро увидим, что его встраивают и в массовые модели, это вопрос 1-2 лет. "Доля людей, платящих телефонами будет стремительно расти и среди владельцев iPhone скоро многие станут платить своими устройствами", - резюмировал Достов.

По данным "Связного", доля NFC-смартфонов в общих продажах смартфонов в России за 9 месяцев текущего года составила 18% в штучном выражении. И если сравнивать с 9 месяцами 2015 года, то эта доля практически не изменилась.
25.11.2016Источник: Tdaily
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100