Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы А. Голенищев: «С биометрией все приключения у банков еще впереди» Такое мнение высказал Алексей Голенищев, директор дирекции электронного бизнеса Альфа-Банка, выступая на 8-м Международном ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2016».

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


А. Голенищев: «С биометрией все приключения у банков еще впереди»
А. Голенищев также указал, что сегодня уже отмечены случаи кражи биометрических идентификаторов – так в ряде случаев на телефонах HTS и Samsung отпечатки пальцев владельцев хранились в незашифрованном виде (графический файл высокого разрешения), к котором умошеннники получали доступ, используя уязвимости в мобильном ПО и перехватывая привилегированный доступ к телефону. В Китае, подчеркнул эксперт, были отмечены и случаи таого «биометрического фрода», когда у пользователя смартфона, зараженного трояном, внезапно гас экран, затем ему выдавалось требование разблокировать экран отпечатком своего пальца. Когда пользователь выполнял это действие, на самом деле он «подписывал» своим отпечатком финансовую транзакцию в пользу мошенников.

Характеризуя тренды в банкоматном фроде, А. Голенищев указал, что от скимминга мошенники все чаще переходят на атаки типа “black box”(прямое управление диcпенсером через физическое подключение специального устройства к банкомату) и физические атаки на банкоматы. Эти атаки принимают, подчеркнул А. Голенищев, зачастую причудливые и изобретательные формы – например, с заносом газа для взрыва в детских воздушных шариков.

В онлайн-банкинге в 2016 году резко выросло число случаев фрода в p2p-переводах – отметил эксперт. Множится числе фальшивых сайтов, предлагающих такие услуги, когда данные карты, вводимой добросовестным отправителем, подменяются «внутри» такого сайта на данные другой карты (карты мошенника). При этом, подчеркнул А. Голенищев, не спасает и 3D Secure – т.к. клиент не видит полного номера карты в SMS-сообщении.

В качестве наиболее опасного примера успешных атак на системы ДБО юрлиц А. Голенищев указал на атаки с использованием вируса Lurk, который «ловится» только мониторингом авторизаций.

Напомним, что полный обзор всех выступлений спикеров 8-го Международного ПЛАС-Форума «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2016» можно будет увидеть на нашем портале в ноябре.
15.11.2016Источник: Журнал ПЛАС
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100