Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Будущее финансовых технологий за интернет- и мобильным банком Удаленный доступ к банковским услугам через интернет и сотовую связь стал для многих россиян незаменимым инструментом в решении своих разнообразных финансовых вопросов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Будущее финансовых технологий за интернет- и мобильным банком
Удаленный доступ к банковским услугам через интернет и сотовую связь стал для многих россиян незаменимым инструментом в решении своих разнообразных финансовых вопросов. Оказалось, что преимущества интернет-банка не ограничиваются банальным комфортом для клиентов кредитных организаций, а доля тех, кто начинает использовать данную услугу, постоянно растет. Причем Алгирдас Шакманас, вице-президент, управляющий директор по электронному бизнесу Промсвязьбанка, в интервью нашему порталу отметил ежегодное увеличение данного сегмента потребителей на 20-25%.

Не комфортом единым

Удобство использования интернет- и мобильного банка очевидно каждому. Ведь при удаленном получении услуги нет необходимости посещать отделение банка, нести транспортные расходы по времени и деньгам, а также стоять в очереди. Все выполняется в считанные минуты. В дополнение к этому необходимо отметить и финансовую составляющую. Интернет позволяет банкам снизить стоимость предоставляемых услуг.

Так, при подаче онлайн-заявки на кредит применяется сниженная процентная ставка. За переводы и платежи, в свою очередь, придется заплатить меньше, чем при выполнении транзакции классическим способом – через кассу отделения. Помимо этого каждый банк предоставляет индивидуальные бонусы, такие как надбавка по вкладам, льготный курс на конвертацию валюты и т.п.

Возможность снизить стоимость предоставляемых удаленно услуг у банков появляется из-за сокращения расходов. Главным фактором является то, что нет необходимости тратить средства на содержание большого количества отделений. То есть расходы на оплату труда специалиста и контролирующего его сотрудника, амортизацию оборудования, оплату аренды/коммунальных услуг офиса попросту исключаются из стоимости той или иной финансовой операции.

Доля клиентов, выполняющих операции удаленно, постоянно растет

Постоянное увеличение пользователей интернет- и мобильного банка вполне логично. Большинство таких клиентов относятся к тем, кто получает заработную плату в кредитной организации. Они занимают половину граждан, использующих удаленный доступ к банковским услугам.

Если говорить о возрастной сегментации, то основная часть – 50% относится к так называемому digital-поколению. Это граждане, которым от 25 до 35 лет. Хотя и в более возрастных категория наблюдается немалый спрос на интернет- и мобильный банкинг. Так, например, клиенты в возрасте 36-50 лет составляют 35% от всех активно использующих удаленное получение банковских услуг. Что касается самого возрастного сегмента (старше 50 лет), то их доля – 12%.

Немаловажным является и привлечение россиян банками через интернет. Причем, отмечается, что граждане, которые стали их клиентами посредством данного варианта взаимодействия являются более привлекательными. Это относится не к среднестатистическому портрету (он практически идентичен портрету клиента, пришедшему через оффлайн), а к финансовой активности. Такая тенденция связана с тем, что интернет пользователи приходят уже со сформированными запросами и четким представлением необходимых услуг.

Перспективы переоценить сложно

Если учесть постоянное развитие предоставления банковских услуг через интернет и сотовых операторов, и то, что на данный момент половина клиентского потока используют именно эти варианты, можно прогнозировать кардинальное изменение банковского сектора. В будущем он должен быть максимально технологичным и направленным на полностью удаленное обслуживание. Количество классических офисов сократится до минимума. Те участники рынка, которые упустят тренд либо закроются, либо будут получать минимальную прибыль.

На данный момент у банков стоит две основные задачи. Во-первых, разработать и внедрить удаленное персональное консультирование, которое бы заменило привычное предоставление информации в отделениях. Во-вторых, с контролирующими органами до конца сформировать законодательное поле по работе с клиентами через интернет и мобильный банк. Учитывая, что работа не прекращается ни на один день, можно ожидать достаточно быстрого достижения необходимых результатов.
12.08.2016Источник: ЗанимайОнлайн
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100