Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Интернет-трейдинг: доверяй, но проверяй Интернет разрушает границы, причем не только в мире людей, но и в мире финансов. Новые технологии дают нам возможность управлять своими финансами из любой точки земного шара, совершать операции с любыми активами, пользуясь при этом лишь компьютером с выходом в Интернет.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-трейдинг: доверяй, но проверяй
Алексей Пылаев

Интернет разрушает границы, причем не только в мире людей, но и в мире финансов. Новые технологии дают нам возможность управлять своими финансами из любой точки земного шара, совершать операции с любыми активами, пользуясь при этом лишь компьютером с выходом в Интернет.
К слову, я никогда не забуду одну забавную ситуацию, которая имела место во время моей работы в ЗАО "Алор инвест". Ко мне на бывшую Российскую биржу в середине рабочего дня зашел приятель, ранее ни разу не бывавший в подобных местах. Не успев даже поздороваться, он ошарашил меня вопросом, над которым я потом еще долго смеялся. "А почему у вас так тихо? " - спросил он. Так вот, рискуя разрушить созданный старым американским кино романтический образ, скажу вам, что современная биржа - это всего лишь тонны компьютерного железа, километры проводов, гигабайты софта - и ничего более! А образ биржи, где сотни людей что-то кричат, перебивая друг друга, и по только им известным причинам бегут к телефонам, навсегда остался в прошлом. Хорошо это или плохо, но сегодня "с паркета" уже никто не торгует.
И главное завоевание интернет-трейдинга - это возможность для непрофессиональных частных инвесторов вкладывать свои деньги в высокодоходные активы. Все же остальные изменения, которые происходят с финансовыми рынками, являются скорее следствием этого завоевания. Именно появление на торговых площадках миллионов мелких инвесторов, не искушенных в премудростях определения оптимального портфеля активов и вкладывающих свои сбережения, повлекло за собой увеличение волантильности рынков. Именно чрезвычайная популярность интернет-трейдинга вернула исследования, посвященные поведению толпы, которой, по сути, и являются миллионы частных спекулянтов, на былой уровень популярности. В конце концов, именно паникой среди домашних финансистов можно объяснить странное поведение NAS-DAQ в 2000 году.
Итак, интернет-трейдинг стал подарком для миллионов людей. Казалось бы, что еще нужно для счастья: высокие доходы, низкие комиссионные, минимальный порог входа для новичка, нивелирование географических границ?
Но не все так безоблачно. Если рассматривать фондовый рынок как рынок ожиданий, становится очевидно, что наличие полной и достоверной информации является необходимым фактором успеха. И, выбирая электронного брокера, вы не вправе рассчитывать на полноценное информационное обслуживание. Интернет-брокер не позвонит вам и не скажет: "Сейчас высоко стоит опцион Microsoft. Открывай позицию и прикрывай опционами". Торгуя через Интернет, вы сможете полагаться только на собственные умозаключения и источники информации (тех, кто использует инсайд, мы в расчет не берем).
Многие из вас скажут, что в Сети есть множество информационных агентств и сайтов, предоставляющих оперативную информацию о корпоративных и финансовых новостях. Конечно, так оно и есть. Недостатка информации и аналитики по финансовым рынкам в Интернете не наблюдается, а скорость ее распространения весьма высока. Но как раз в этом и скрываются корни основного (помимо чисто технических) риска для непрофессиональных инвесторов. Посещаемость серверов с финансовой информацией велика, и сама информация может служить для частных инвесторов зачастую единственным входным параметром принятия решений. Ситуация, когда временной лаг между появлением информации и той или иной реакцией на нее рынка ограничен лишь скоростью коммуникаций (сегодня это считанные секунды), дает желающим быстро разбогатеть широкое поле для деятельности.
В прошлом году Федеральная комиссия по ценным бумагам распространила письмо "О возможных мошеннических схемах при торговле ценными бумагами с использованием сети Интернет". Это письмо призывает инвесторов быть крайне осторожными при принятии решений о соверешении сделок, опираясь на непроверенную информацию.
Итак, какими же могут быть виды мошенничества и чего, соответственно, вам стоит опасаться. Их не так много, и все они основываются на Интернете как прекрасном средстве распространения ложной информации с целью манипулирования спросом и предложением.
Схема Pump&Dump ("увеличить и сбросить"). Представляете, что будет, если кому-то удастся взломать финансовый сайт Yahoo! и разместить там любую информацию? Допустим, новость о готовящемся поглощении небольшой компании транснациональным гигантом. Махинатор предварительно купит крупный пакет акций этой компании. Ажиотажный спрос, вызванный этой новостью, повлечет повышение цены на бумаги компании, а мошенник продаст их на пике стоимости. При этом вскоре выяснится недостоверность информации, котировки откатятся на исходные позиции или даже ниже, а рядовой доверчивый инвестор останется в минусе.
Естественно, эта схема может встречаться и в своем зеркальном отображении, когда перед распространением негативной информации акции продаются и откупаются уже на более низком уровне.
Закрытие информации о первичном размещении акций (IРО). Опять же, манипулирование информацией. Допустим, намечено IРО акций очень перспективной компании, которое обещает значительный рост котировок уже в первые часы торгов. И если удастся дезинформировать инвесторов (например, распространить информацию с ложной датой IРО), можно купить акции дешевле и сбросить их в тот момент, когда остальные инвесторы подтянутся к торгам по этим бумагам.
Более подробно классифицировать способы манипуляций не имеет смысла, потому что все они имеют много общего. В основе любого из них лежат три фактора:
1) возможность распространить ложную или неточную информацию;
2) возможность незаметно для других участников рынка (через целый ряд подконтрольных брокеров) купить или продать крупный пакет акций:
3) присутствие на рынке миллионов инвесторов, ориентированных на общедоступную информацию, советы и рекомендации "экспертов" и общие рыночные тенденции.
Все способы будут приводить к одинаковым результатам лишь с разными масштабами. А именно: мошенник заработает деньги, частные инвесторы будут подсчитывать убытки. Отличаться друг от друга различные схемы биржевых махинаций могут лишь способом распространения информации (вплоть до тривиальных досок объявлений и спама). И не стоит успокаивать себя мыслями о том, что вероятность потерять деньги в результате подобного жульничества невелика, а подобные махинации доступны лишь профессионалам. Это отнюдь не так.
Например, наши постоянные читатели знают о том, что осенью 2000 года SEC - US Securities and Exchange Commission - раскрыла случай мошенничества по схеме Pump&Dump, принесший комбинатору около 300 тыс. Интересно то, что мошенником оказался... 15-летний американский школьник, и "работал" он всего на $8 тыс., сэкономленных на карманных расходах. После скупки акций мелких фирм он просто-напросто помещал на финансовом сайте Yahoo! под различными псевдонимами ложную информацию о перспективах этих компаний. На волне ажиотажного спроса он мгновенно избавлялся от акций с прибылью для себя.
Но это еще "цветочки". В конце концов, для мальчика это было всего лишь игрой, пусть и небезобидной для остальных. Намного серьезней случаи совсем другого масштаба -случаи, когда подобными махинациями занимаются целые преступные группы с четко отлаженными механизмами работы. Конечно, ФБР, SEC и другие государственные организации в меру своих возможностей борются с такими преступлениями. Совсем недавно в США были произведены массовые аресты участников разветвленной преступной сети, специализирующейся на биржевом мошенничестве. То, что среди арестованных есть члены пяти мафиозных семейств Нью-Йорка, позволяет судить о том, что на информационные технологии обратили свой взор не только хакеры-самоучки, но и "традиционные" бандиты, имеющие многолетний опыт и прекрасно налаженную инфраструктуру.
"Как же застраховаться от подобных рисков? " -спросите вы. К сожалению, это невозможно. Единственный метод, который может дать 100%-ную гарантию, -не осуществлять операции с финансовыми активами. Если же вам это не подходит, советую хотя бы тщательно фильтровать всю "полезную" информацию, которую вам навязывают в Сети. И помните: "Если предложение звучит чересчур хорошо, чтобы быть правдой, то оно действительно чересчур хорошо, чтобы быть правдой".
04.06.2001Источник: Мир Интернет № 3, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100