Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Банки смогут идентифицировать клиентов по банковской карте и мобильному телефону Проект соответствующих поправок в законы «Об электронной подписи» (63-ФЗ) и «О противодействии легализации/отмыванию доходов, полученных преступным путем» (115-ФЗ) обсуждается в Минфине.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Банки смогут идентифицировать клиентов по банковской карте и мобильному телефону
Проект соответствующих поправок в законы «Об электронной подписи» (63-ФЗ) и «О противодействии легализации/отмыванию доходов, полученных преступным путем» (115-ФЗ) обсуждается в Минфине, сообщают СМИ.

В случае принятия поправок клиентам при оплате покупок картой или с мобильного телефона (к которому привязана карта) не будут нужны никакие бумажные документы для подтверждения личности, в том числе паспорт.

Поправки в 115-ФЗ предоставляют банкам «право на получение от клиента документов и сведений, необходимых для его идентификации в электронном виде, заверенных его квалифицированной электронной подписью, а также на дистанционное открытие банковского счета с установленными законом ограничениями». Изменения в 63-ФЗ вводят для удостоверяющего центра «обязанность при выдаче квалифицированного сертификата электронной подписи осуществлять проверку соответствия сведений о владельце ключа с данным государственных учетов Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда России».

Источник пояснил, что новация разработана в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина от 29 января 2016 года (пр. 168, п. 11).

«Минфину, Центральному банку, Росфинмониторингу, Минкомсвязи совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить предложения по внедрению единых подходов к проверке сведений, предоставляемых при банковском обслуживании, в том числе в сети интернет», — указывается в поручении.

Собеседник СМИ отметил, что новация разработана Минфином совместно с банковским сообществом.

"За счет размещения электронной подписи в микропроцессорах банковских карт и SIM-карт будет обеспечено ее широкое использование россиянами, — отмечает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. — Выдача квалифицированной электронной подписи предполагает соблюдение строгих правил установления личности получателя такой подписи. "

Он пояснил, что аккредитованный удостоверяющий центр обязан хранить, в частности, реквизиты основного документа, который подтверждает личность владельца квалифицированного сертификата — физлица. Технология подразумевает использование цепочки сообщений, зашифрованных специальным ключом пользователя, что обеспечивает защиту передаваемых данных.

По словам Гарегина Тосуняна, необходимые технологии разработаны и могут применяться.

"Технология, позволяющая удостоверяющим центрам операторов связи выдавать квалифицированные электронные подписи на SIM-картах, проходит финальный этап сертификации, — рассказал президент АРБ. — В соответствии с 63-ФЗ документ с электронной подписью (как и любая информация, ею заверенная) признается равнозначным документу на бумажном носителе, если законодательством не предусмотрено иное."

Согласно 115-ФЗ, при идентификации банковских клиентов необходимы оригиналы документов (или их нотариально заверенные копии).

"В рамках действующего правового поля реализация нового банковского сервиса невозможна, — сетует Гарегин Тосунян. — Поэтому необходимо менять действующее законодательство."

Председатель Национального совета финансового рынка Емелин Андрей Викторович в комментарии порталу PLUSworld.ru:

"Обсуждаемая инициатива входит в состав пакета предложений, разработанных Экспертной группой по вопросам ПОД/ФТ при Экспертном совете по банковскому законодательству Комитета ГосДумы по финансовому рынку, которую возглавляет заместитель руководителя НСФР Александр Наумов.

Как известно, общая Концепция модернизации законодательства о ПОД/ФТ в части совершенствования порядка осуществления идентификации была одобрена Экспертным советом по законодательству о банковской деятельности и аудите при Комитете ГосДумы по финансовому рынку 11.09.2015.

Сформулированные в ней предложения по использованию при идентификации документов, удостоверенных усиленной квалифицированной электронной подписью уже оформлены внесенным в ГосДуму законопроектом Журавлева-Казаковцева № 1003299-6 от 24.02.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования порядка осуществления процедур идентификации).

Более того, практически аналогичная норма включена и в позднее внесенный законопроект Гончара-Шаккума № 1030997-6 от 29.03.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, на сегодняшний день предложения финансового сообщества, проработанные НСФР и официально оформленные законопроектами уже находятся на стадии законодательного рассмотрения.

Есть все основания полагать, что с учетом активной позиции Минфина сообществу удастся в результате принятия этих законопроектов существенно усовершенствовать процедуры дистанционного взаимодействия с клиентами при осуществлении идентификационных процедур, снизить издержки и повысить удобство для клиентов, сохранив при этом высокий уровень юридических гарантий достоверности получаемой информации.

Что же каcается возможности использования УКЭП на SIM-картах, то здесь следует поддержать Банк России и Росфинмониторинг в их желании не спешить, а очень тщательно взвесить все риски, связанные с использованием идентификационных данных, собираемых удостоверяющими центрами, которые в настоящее время не являются субъектами Закона № 115-ФЗ и находятся вне надзорного контура регуляторов в сфере ПОД/ФТ, а также тщательно проработать технологические аспекты взаимодействия удостоверяющих центров, банков и регуляторов при запросе и получении данных, собранных УЦами в процессе оформления УКЭП."
10.05.2016Источник: PLUS World
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100