Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Акции он-лайн 
 Инвестиционные компании в Интернете

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Акции он-лайн
Андрей БУРДИНСКИЙ

Сегодня услуги интернет-трейдинга предлагают 116 профессиональных участников фондового рынка, в том числе и 63 инвестиционные компании. Таковы результаты исследования, проведенного в мае 2001 года по заказу "Известий" экспертами компании "Интернет Маркетинг". Положительной тенденцией является не столько рост количества брокеров, внедряющих интернет-услуги, сколько показатели увеличения доли интернет-сделок в общем обороте бирж. Так, если год назад доля интернет-операций в общем объеме сделок на ММВБ составляла 10,6%, то в апреле текущего года она составила рекордную величину - 61,2%.
Год назад на ММВБ был запущен в массовую эксплуатацию первый отечественный интернет-шлюз, позволивший профессиональным участникам фондового рынка подключать свои системы к биржевому торговому комплексу. Именно эта инновация одной из ведущих биржевых площадок страны не просто позволила качественно улучшить условия обслуживания инвесторов на фондовом рынке, но и менее чем за год вывела Россию на уровень мировых лидеров по использованию современных интернет-технологий в биржевой торговле.
Опыт прошедшего года показал, что активное использование интернет-сервиса при обслуживании клиентов позволяет брокерской компании существенно увеличить свою долю в оборотах биржевых площадок. Это происходит, в частности, благодаря тому, что снимаются объективные ограничения устаревшей на сегодняшний день традиционной телефонной технологии работы брокера с клиентом, которая не может справиться с большим объемом заявок, особенно в моменты ажиотажа на бирже.
Кроме того, внедрение интернет-услуг расширяет возможности брокера по привлечению клиентуры, на которую он ранее не мог рассчитывать. Прежде всего это инвесторы, которые предпочитают работать самостоятельно. Они желают получать рыночную информацию в режиме реального времени, оценивать и анализировать ее, после чего посылать заявки на продажу или покупку ценных бумаг своему брокеру не по телефону, а с помощью Интернета. Это те самые инвесторы-непрофессионалы, в том числе мелкие и средние частные инвесторы, которые уже сегодня пробуют свои силы на отечественном фондовом рынке и на массовый приход которых в ближайшие год-два рассчитывают практически все профессиональные участники фондового рынка.
Логичное развитие этих ожиданий - появление в России настоящих интернет-брокеров: компаний, которые работают с клиентами исключительно через Интернет, например NetTrader.Ru и Web-Invest.Ru. Первые месяцы работы этих компаний уже дают результаты, а также позволяют описать "нового русского инвестора", готового работать с новым типом брокеров. Так, Web-Invest.Ru за 3 месяца работы с декабря 2000 года поднялась в рейтинге ММВБ по оборотам с 43-го на 22-е место. А по словам Дмитрия Старенко, генерального директора NetTrader.Ru, в течение менее чем двух первых месяцев работы компании у нее уже "сформировался небольшой круг клиентов из сотни человек, среди которых основную массу (80%) составляют люди, не имевшие опыта торговли ценными бумагами, то есть начинающие инвесторы. Их возраст - от 18 до 55 лет, но основной костяк составляют мужчины 25-30 лет. В основном преобладают клиенты с небольшими активами - около $5000".
Таким образом, сегодняшняя ситуация на рынке интернет-трейдинга позволяет рассчитывать на то, что активное внедрение интернет-технологий в финансовую сферу при благоприятных условиях сможет стать мощным катализатором прогрессивных изменений на отечественном фондовом рынке.

* * *

М Н Е Н И Я

- Какова эффективность интернет-трейдинга?

Евгений ЮРЬЕВ, президент инвестиционной группы "Атон":
- Интернет-трейдинг - важная составляющая бизнес-портфеля нашей компании. Это дополнительный стимул по внедрению в компании новых технологий, возможность по-новому взглянуть на рынок и расширить спектр услуг. Даже не беря в расчет вопрос финансов, для клиентов это атрибут развитого бизнеса, удобства и широты сервиса. Конечно, это и имидж компании, работающей на опережение рыночных тенденций, способной осваивать высокие технологии, доносить их до массового инвестора.

Дмитрий ГУРЬЯНОВ, вице-президент ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент":
- В последнее время наметилась тенденция перехода клиентов, давно работающих на фондовом рынке, на работу с использованием Интернета. Для солидной брокерской компании уже становится неприличным не предлагать для клиентов такой продукт, как интернет-трейдинг. Каковы же преимущества новой формы обслуживания? Во-первых, упрощение документооборота благодаря использованию электронной подписи. Во-вторых, уменьшение расходов на аренду клиентских залов и персонал. К преимуществам относятся и уменьшение числа конфликтных ситуаций (отсутствует человеческий фактор), и увеличение оборота (клиент, оперирующий на рынке самостоятельно, как правило, более активен, чем если он же работает через брокера). Благодаря всем этим факторам комиссионное вознаграждение зачастую существенно меньше, чем при традиционном брокерском обслуживании.

Павел КУРЧАНОВ, заместитель начальника клиентского управления инвестиционно-банковской группы "НИКойл":
- Интернет-трейдинг - это возможность для профессионалов в режиме реального времени видеть движения рынка и с минимальной комиссией самостоятельно и быстро осуществлять биржевые сделки. Для начинающих инвесторов это возможность "дешевого" выхода на биржу с небольшими объемами сделок, которые в "обычном" режиме брокер просто не взялся бы обслуживать. Тем не менее подавляющему большинству клиентов необходимо живое общение с профессиональным брокером, который годами "живет" в рынке, ежедневно из первых рук получает аналитическую и иную рыночную информацию и видит намного большую часть рынка. Следует также заметить, что выгодные сделки с относительно менее ликвидными акциями трудно заключать через Интернет, здесь почти всегда необходим прямой контакт с контрагентом. По этим причинам ведущие инвестиционные компании не позиционируются как интернет-брокеры, имея тем не менее этот продукт в своем арсенале.

Артем КАРЛОВ, начальник управления клиентских операций ИФК "Метрополь":
- Наша компания рассматривает интернет-трейдинг не с точки зрения повышения собственного имиджа или как инструмент резкого увеличения клиентской базы, а как стандартную услугу, которую должен предоставлять любой брокер, имеющий вес на рынке. Мы стремимся стать универсальным брокером, предлагающим своим клиентам весь спектр услуг, а не какое-то одно направление деятельности. Интернет-трейдинг, несомненно, эффективен. Это инструмент, который снижает затраты брокера, позволяет охватить более широкий круг клиентов.

Роман ПАРШИН, заместитель генерального директора ИК "КИК":
- Прежде чем инвестировать средства в интернет-трейдинг, мы проанализировали перспективы развития электронного бизнеса, интерес к нему со стороны потенциальных инвесторов. В результате, внедрив систему интернет-трейдинга "Заработай.ру", мы предложили нашим клиентам новый, весьма эффективный сервис. Как мы и ожидали, определенная часть наших клиентов - активных игроков на рынке - перешла на использование системы интернет-трейдинга.

Приложение: Инвестиционные компании на рынке интернет-трейдинга
25.05.2001Источник: Известия № 88, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100