Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Отпечатки пальцев вместо паролей: удобно, но небезопасно Одним из самых актуальных трендов на сегодняшний день в сфере безопасности платежей является биометрия, в частности, использование отпечатков пальцев в качестве паролей.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Отпечатки пальцев вместо паролей: удобно, но небезопасно
Одним из самых актуальных трендов на сегодняшний день в сфере безопасности платежей является биометрия, в частности, использование отпечатков пальцев в качестве паролей. Поскольку все больше мобильных приложений поддерживают это решение, потребители быстро привыкают к удобству подтверждения своей личности с помощью одного лишь прикосновения, вместо ввода четырех- или шестизначных паролей. Однако является ли сканирование отпечатка пальца настолько безопасным, как его позиционируют?

По словам Джейсона Чайкина, президента американской компании-производителя систем безопасности на базе биометрических технологий Vkansee, отпечатки пальцев могут быть подделаны так же легко, как и традиционные числовые пароли. Выступая на конференции Mobile World Congress в Барселоне в этом году, Чайкин рассказал о том, как датчик отпечатков пальцев на iPhone можно взломать всего за 10 минут.

Хорошей новостью является то, что это не под силу каждому. И не существует какого-то универсального способа взлома смартфона с помощью отпечатков, но это возможно. Чайкин продемонстрировал взлом iPhone с помощью шаблона отпечатка пальца.

В ответ на вопрос о взломе, представитель Apple в Великобритании рассказал, что система безопасности по отпечаткам пальцев в iPhone “создает математическое представление вашего отпечатка пальца, чтобы обеспечить точное совпадение и очень высокий уровень безопасности». Samsung отказался комментировать презентацию Чайкина.

Есть и другие эксперты, которые говорят, что отпечатки пальцев могут быть украдены и затем использованы для взлома телефона. Исследования, проведенные в Университете штата Мичиган показали, что можно напечатать отпечатки пальцев с помощью специальных чернил, и разблокировать таким образом телефон. Для этого эксперимента использовался Samsung Galaxy S6.

Эксперты компании Goodix Technology Inc. предлагают в качестве решения возникшей проблемы добавить дополнительные уровни защиты в систему идентификации по отпечаткам пальцев. В первую очередь, необходимо добавить датчик для определения того, принадлежит ли отпечаток реальному человеку. Было бы полезным также добавить к датчику камеру.

Еще один консультант по вопросам безопасности отметил, что проблемой является также то, что при взломе пароля пользователь может просто его сменить. А если хакеры получили отпечаток пальца пользователя, то быстро решить проблему не удастся.
22.03.2016Источник: PaySpaceMagazine
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100