Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Роль кухарок на фондовой кухне  Интернет-трейдинг способен привлечь на фондовый рынок огромную массу денег частных инвесторов. Многие аналитики считают, что именно этот феномен стал в последние годы основной причиной подъема американского рынка акций. Конечно, было бы неплохо вытащить с помощью интернет-трейдинга на российский фондовый рынок средства частных инвесторов (а это, по разным оценкам, от 20 до 50 млрд долларов).

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Роль кухарок на фондовой кухне
Интернет-трейдинг способен привлечь на фондовый рынок огромную массу денег частных инвесторов. Многие аналитики считают, что именно этот феномен стал в последние годы основной причиной подъема американского рынка акций. Конечно, было бы неплохо вытащить с помощью интернет-трейдинга на российский фондовый рынок средства частных инвесторов (а это, по разным оценкам, от 20 до 50 млрд долларов). Но российская фондовая "кухня" для этого не готова, да и трудно представить, чтобы российские домохозяйки торговали акциями в промежутке между стиркой и готовкой борща. Не будем забывать и о потерях, которые за последние полгода понесли "кухарки" американские. Но если кто-то потерял, то кто-то и приобрел. Кто же эти умельцы? Это представители новой профессии и нового вида бизнеса, который зарождается и в России. До недавних пор работать на фондовом рынке, даже в онлайне, можно было только через посредника-брокера. Именно так и инвестировали свои сбережения 6 млн американских "кухарок", открывших 13 млн счетов в Charles Schwab, E*Trade и прочих системах интернет-трейдинга, в надежде на долгосрочные перспективы. Но долгосрочные тенденции их подвели: на падении NASDAQ они много потеряли.
Согласно исследованиям Wall Street Journal, 95% всей прибыли получили всего 10% трейдеров. Но эти инвесторы-счастливчики пользовались системами прямого доступа на рынок через сети электронных коммуникаций -- electronic communication networks (ECN), которые, конечно, недоступны простой кухарке. Они без всяких брокеров покупали и продавали акции, самостоятельно управляя своими средствами, "цинично" использовали рынок акций для спекулятивной игры -- и выигрывали. Для них долгосрочная тенденция не имеет значения, они выигрывают на дневной волатильности (амплитуде движения) цен на акции. Так что игра на фондовом рынке -- удел профессионалов: у "кухарок" шансов нет -- это как если бы Каспаров играл в шахматы на деньги с любителями.
Колоссальный приток частных инвесторов на фондовый рынок изменил саму психологию Wall Street. Инвестиционные компании, банки, финансовые институты сокращают процент долгосрочных инвестиций в своих портфелях, используя краткосрочные стратегии для получения максимальной прибыли. Идея day-трейдинга с его снижением межсессионных рисков, возможностью быстрой реакции на рыночные события и извлечения прибыли из краткосрочных колебаний цены акций становится все более популярной.
У российских игроков или тех, кто пожелает стать профессионалом фондового рынка, тоже появилась возможность сыграть на деньги с американскими "кухарками". Нужно только рассматривать акции не как средство для долгосрочных инвестиций, а только как инструмент для спекулятивной игры. Фондовая "кухня" США прекрасно для этого приспособлена: на американских биржах торгуется сейчас акции более 13 тыс. компаний, большое число участников рынка, огромные объемы торгов. Акции IBM и Dell торгуются на $200 млн в день, а в России весь рынок составляет не более 10% от этой суммы. Даже в Европе объем фондового рынка меньше 1% от объема NYSE, поэтому вся Европа торгует в США.
Что для этого нужно? Научиться стратегии day-трейдинга и освоить инструмент -- интернет-систему прямого доступа на рынок. Этот инструмент таков, с точки зрения скорости исполнения заказов, информационной и аналитической поддержки для трейдера нет разницы, где работать - в Москве или на Wall Street. В Москве даже удобней: торги на NYSE по московскому времени начинаются вечером, так что играть можно дома, после работы. Правда, канал связи должен быть хорошим и достаточный опыт трейдер приобретает только после года работы на рынке. Есть еще одна проблема: трейдер должен открыть счет в западном банке. Как перевести деньги на этот счет -- его забота. Впрочем, возможностей для этого достаточно, более того, ЦБ собирается разрешить российским гражданам открывать счета в иностранных банках, а Дума вообще предложила разрешить гражданам перечислять до $75 тыс. в год в западные банки для покупки ценных бумаг на местных фондовых рынках.
В России уже около 10 сервисных компаний предлагают услуги прямого доступа на зарубежные фондовые биржи. Представляя интересы различных американских брокеров и клиринговых домов, они предлагают в России услуги по обучению, технической и информационно-аналитической поддержке. И все подчеркивают спекулятивный характер дневных операций на биржах, нацеленных на извлечение прибыли из колебания цен акций. Риск для инвестора в этом случае выше, чем при работе через брокера, который выполняет функции амортизирующей подушки между клиентом и рынком. Поэтому сервисные компании стараются обеспечивать услуги proprietary trading -- привлечение лицензированных трейдеров для управления активами клиента, подкрепленное системой риск-менеджмента. Компании-клиенты могут оценивать результат ежедневно и при необходимости оперативно менять трейдера.
Сегодня в Москве в системах прямого доступа работают около 200 человек. Спрос на эти услуги есть и в центре и в регионах -- со стороны инвестиционных компаний, банков, компаний из других секторов экономики. И это не инвестиции в американскую экономику: к концу сессии day-трейдеры позиции закрывают. Государство тоже имеет дивиденды от этой игры: трейдер платит налоги по биржевой форме W8 (для нерезидентов США), причем платит по месту регистрации, хотя и играет на американской бирже. Чем эффективнее будут использоваться на западных фондовых рынках российские капиталы, уже вывезенные за рубеж, тем больше налогов будет заплачено в России. Интернет-трейдинг и его доходы -- это прозрачная и контролируемая налогооблагаемая сфера.
Когда "кухня" российского фондового рынка -- по объемам торгов, количеству торгуемых акций и участников рынка -- окажется подготовленной к приему больших денег и будет сформирована должная инвестиционная культура, схему прямого доступа можно перенести и в Россию. Тем более что электронный трейдинг становится интернациональным: в Японии NASDAQ заключила партнерское соглашение с Osaka Stock Exchange, а в Европе уверенно продвигается к открытию NASDAQ Europe. Америка начинала с долгосрочных инвестиций и пришла к спекулятивной игре. Россия может пойти своим путем, используя обе эти стратегии одновременно.
17.05.2001Источник: iOne.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100