Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Эксперты предсказали исчезновение банкоматов в ближайшем будущем  Американские эксперты предсказали, что в ближайшие годы на смену банковским картам и наличным деньгами придут чипованные кольца, браслеты, запонки и другая подручная мелочь.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Эксперты предсказали исчезновение банкоматов в ближайшем будущем
Банкоматы исчезнут из нашей жизни. Американские эксперты предсказали, что в ближайшие годы эти устройства почти не будут использоваться. На смену банковским картам и наличным деньгами придут чипованные кольца, браслеты, запонки и другая подручная мелочь. Соответствующие технологии уже отработаны и быстро внедряются. Даже в развитых странах большинство населения еще не готово к этому. Но, по мнению специалистов, людям все же придется привыкать к бесконтактным платежам. Экономический обозреватель "Вестей FM" Валерий Емельянов продолжит тему.

Маркетологи из США пришли к выводу, что в скором времени банкоматы станут массово демонтировать за ненадобностью. Опросы среди молодых американцев - в возрасте до 35 - показали, что у них все реже проявляется потребность в наличных деньгах. Эксперты утверждают, что это поколение станет последним, которое регулярно пользуется пластиковыми картами не только для снятия средств, но и даже как кошельком. В ближайшие годы банкам станет невыгодно содержать банкоматы, не говоря уже о классических офисах. Это приведет к тому, что люди - кто добровольно, а кто поневоле - будут вынуждены активнее пользоваться мобильными платежами. В первую очередь речь идет об NFC, бесконтактной технологии оплаты, поясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: "Я плачу со своего смартфона, с привязанной кредитной картой практически везде: в супермаркете у моего дома, книжном магазине. Также я использую NFC для того, чтобы проходить в метро, не покупая билеты. И не только в метро - наземный транспорт ровно так же работает. Очень удобно, что ваш телефон, который всегда с вами, как бы дублирует в какой-то мере вашу кредитную карту".

Мобильный телефон - это лишь один из вероятных "убийц" пластиковых карт. Смонтировать платежный чип можно на чем угодно. Зарубежные компании уже сейчас предлагают массу экзотичных вариантов. Это могут быть любые носимые с собой предметы: от наручных часов и различных украшений до предметов одежды и ключей от автомобиля. Бесконтактные технологии оплаты давно захватили Японию и Южную Корею, а с этого года начали завоевывать американский рынок. Ранее этому мешало то, что у разных банков были свои стандарты передачи данных через мобильные кошельки, но теперь они едины для всех основных игроков. И тем не менее, главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает, что в нашей стране, да и на Западе в целом носимые чипы не станут заменой деньгам: "Этого не происходит ни в Европе, ни в России. Ни одно из имеющихся сейчас на рынке устройств (всякие "умные" часы, решения для "мобильного кошелька") за пределы группы энтузиастов распространения не получило. Это пока что не массовый продукт. И я не уверен, что он будет массовым продуктом в ближайшем будущем".

По мнению эксперта, банки не заинтересованы в том, чтобы инвестировать огромные средства в полную перестройку своего бизнеса. Тем более что, по опросам, большинство клиентов пока и не хочет отказываться от наличных денег и традиционных карточек. Пользователям трудно поверить, что моментальное снятие денег с телефона (что называется "в одно касание") - это более безопасно, чем поход к банкомату или оплата по PIN-коду. Однако это правда - обворовать человека с чипом гораздо труднее, уверяет IT-обозреватель портала "Банки.ру" Михаил Дьяков: "Если даже кассир или близко подобравшийся злоумышленник сможет считать данные по бесконтактному интерфейсу до оплаты, то получится, что с помощью этих данных без PIN-кода можно будет оплатить одну покупку размером до 1000 рублей, после чего ей нельзя будет пользоваться. Сам номер карты, платежные данные по бесконтактному интерфейсу не передаются. Передаются лишь одноразовые коды. Соответственно, технология получается на порядок безопаснее, чем обычная банковская карта".

Для большей защиты своих денег эксперты советуют использовать в качестве бесконтактных кошельков последние модели смартфонов. Они, как правило, оборудованы сканером отпечатков пальцев, а при потере устройства оно легко блокируется с любого компьютера. Впрочем, специалисты полагают, что будущее - за удобными средствами оплаты. У бесконтактных технологий все же есть свои минусы: они не такие уж "моментальные", особенно если у человека несколько счетов, привязанных к разным устройствам и предметам.
08.12.2015Источник: Вести FM
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100