Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Apple и Google в скором времени вытеснят банки По мнению бывшего гендиректора компании Yota Анатолия Сморгонского, в скором времени компании Google и Apple, перешедшие в активное наступление, сумеют вытеснить с финансового рынка банки.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Apple и Google в скором времени вытеснят банки
По мнению бывшего гендиректора компании Yota Анатолия Сморгонского, в скором времени компании Google и Apple, перешедшие в активное наступление, сумеют вытеснить с финансового рынка банки. Более детально мнение Сморгонского относительно того, что в скором времени две ведущие мировые компании смогут вытеснить с финансового рынка традиционные банки, изучали журналисты раздела "Новости России" издания "Биржевой лидер".

информационное агентство РБК приводит слова Анатолия Сморгонского, утверждающего, что у него есть две хорошие новости. Первая из этих двух новостей – банкам приходит конец. Во всяком случае, вскоре придет конец тем заносчивым, снобским и неповоротливым учреждениям, которые на протяжении последних 100 лет занимались нашими финансами. Он объяснил, что бизнес розничного банка работает по простой схеме: необходимо как можно более дешево взять деньги оптом, а как можно дороже затем продать эти деньги в розницу. Однако сегодня IT-компании с этой работой справляются и лучше, и элегантнее.

Например, более половины жителей Соединенных Штатов Америки хотят использовать собственные смартфоны для того, чтобы сделать небольшие покупки – кофе или недорогой одежды. Однако в Российской Федерации оборот бесконтактных платежей в настоящее время невелик, хотят он и быстро растет. Одним из свидетельств роста является недавно установленные Минкомсвязи новые правила, регламентирующие для всей территории Российской Федерации NFC-технологию. при этом некоторые из российских банков хотят получить значительную долю на рынке мобильных платежей – об этом, в частности, говорит решение "Сбербанка" приобрести в марте этого года сервиса мобильных платежей Platius.

Крупнейшие IT-компании вовсю подстегивают рост интереса к рынку таких платежей: осенью прошлого года свою систему запустила компания Apple, а в текущем году на рынок выходят компании Google и Samsung. По мнению аналитиков, уже к 2017 году оборот бесконтактных платежей в мире может вырасти до 48 миллиардов долларов, а к 2020 году он вырастет уже до 130 миллиардов долларов. Несомненно, тема скорой кончины традиционных банков не может не волновать экспертов, равно как и ведущие бизнес-издания.

У таких компаний как Apple и Google есть миллионы преданных клиентов, а также масса информации о пользователях, в которой предпочтения этих самых пользователей расписаны во всех деталях. Созданный компанией Google браузер Chrome тщательно сканирует историю поисковых запросов и почту. В компании Apple видят все покупки, совершаемые пользователями в Сети. Кроме того, у этих компаний есть свои собственные онлайн-магазины, благодаря которым они имеют доступ ко всей информации по платежам.

У двух гигантов есть все необходимое для того, чтобы создать рисковую модель вместе с грамотным скорингом. Им ничто не мешает развивать абсолютно всю линейку традиционных банковских продуктов: давать людям кредиты и привлекать их средства на депозиты. Причем делать это они будут не так, как это делают банки, а в полном соответствии с требованиями, предъявляемым 21-м столетием, когда все можно сделать за одно или за несколько касаний на смартфоне.

Главным соперником для "Сбербанка" является Google

Летом прошлого года глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что главным соперником для возглавляемого им финансового учреждения является компания Google. Если год назад кому-то данное заявление могло показаться преувеличением, то сегодня понятно: банкам следует готовиться к потрясениям, которые могут произойти уже в самое ближайшее время. В сентябре прошлого года компания Apple запустила на территории Соединенных Штатов свой сервис Apple Pay, благодаря которому американцы получили возможность оплатить при помощи iPhone любую покупку в супермаркете, привязав свою банковскую карту к соответствующему приложению.

Для того чтобы компания выпустила свою виртуальную кредитную карту, ей осталось сделать всего лишь полшага – необходимо просто вступить в партнерство с MasterCard и Visa, после чего устранить уже не нужных посредников между людьми и деньгами – банки. В конечном итоге технологическим гигантам достанутся наиболее платежеспособные и перспективные клиенты, поскольку обладатели смартфонов явно чувствуют себя хорошо в финансовом плане.

Отсюда вытекает вторая хорошая новость – банкам, для того, чтобы выжить в новых реалиях, придется кооперироваться с телекомом, переживающим сейчас не лучшие времена – ничего другого, позволяющего перекрыть козыри Apple, у финансовых учреждений просто нет. Телеком в современном мире превратился уже в коммунальную услугу, а люди не очень любят платить за коммуналку.

Банки получают в данном случае союзника, который может дать отпор электронным гигантам – ведь именно оператор связи, предоставляющий доступ в сеть, стоит между клиентами и Apple (или Google). Оператор сможет надавить на компании, заставив их поделиться. Впрочем, в итоге, выиграть смогут все – приложение мобильного оператора будет одновременно и виртуальным платежным счетом пользователя, который сможет привязать к нему сразу несколько банковских карт различных финучреждений. Вся информация по покупкам, сделанным с помощью этих карт, будет сбрасываться на карту виртуального банка, а клиент будет получать определенное количество виртуальных денег на свой счет, которыми затем он сможет оплатить услуги связи.
16.06.2015Источник: Биржевой лидер
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100