Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы 30% россиян в 2018 г. будут оплачивать покупки мобильным телефоном В начале 2015 г. коммуникационное агентство Ampersand по заказу сервиса PayQR провело исследование посвященное мобильным платежам.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


30% россиян в 2018 г. будут оплачивать покупки мобильным телефоном
В начале 2015 г. коммуникационное агентство Ampersand по заказу сервиса PayQR провело исследование посвященное мобильным платежам. Цель – изучить, как в России воспринимают такие системы, насколько готовы пользоваться каждый день и сравнить уровень проникновения технологии с другими странами. В опросах приняли участие мужчины (47%) и женщины (53%), от 18 до 55 лет, с уровнем дохода от среднего до высокого.

На вопрос о предпочтениях в оплате, нет существенного перекоса в одну или другую сторону, примерно половина респондентов предпочитает оплачивать счета наличными (43%), другая половина - банковскими картами (49%). 7% - выбрали другие варианты ответа или не определились.

При этом, 42% опрошенных заявили, что хотели бы иметь одну карту для любых расчетов, вместо того, чтобы носить с собой все свои карты. Это говорит о том, что формируется тренд универсальности способов оплаты.

85% респондентов считают необходимым регулярно контролировать расходы по дебетовой банковской карте/картам (15% - не видят в этом необходимости). Однако мобильными приложениями, позволяющими это делать – пользуются только 28%.

Точно также как раньше от наличных денег население постепенно переходило к картам, теперь происходит переход к мобильным платежам.

На данный момент в мире распространены две формы оплаты через мобильные телефоны: технология беспроводной идентификации NFC (это когда телефон нужно поднести к считывающему устройству, как при считывания штрих-кода. Ее использует Apple Pay) и QR-кодирование (когда нужно просто навести камеру телефона на код и получить данные. Ее используют международные сервисы SEQR, LevelUP и др.). Недостаток NFC — необходимость оснащения смартфонов специальной микросхемой, в то время как QR-коды могут считывать 99% аппаратов. Кроме этого, и торговые точки нужно оборудовать специальными ридерами для считывания NFC, тогда как QR-код можно распечатать на обыкновенном принтере.

Например, в Швеции доля платежей, которые проводятся через QR-коды, превышает долю наличных платежей. Сейчас технология активно развивается в Великобритании, Японии, Китае, Испании, США, Швейцарии, Бразилии и ЮАР. Оплаты таким способом принимают крупнейшие международные организации: «Макдональдс», «Старбакс», «Сабвей», ECCO и др.

Согласно исследованию Wakefield Research, выполненному по заказу американского провайдера технологических решений для электронных платежей Verifone в 2014 г., 84% потребителей в США хотят использовать смартфоны для оплаты небольших покупок, например, кофе или недорогой одежды. А почти половина опрошенных (53%) считают, что магазины обязаны модернизировать свои платежные терминалы для мобильных платежей.

В России технология NFC пока развивается достаточно медленно, поскольку аппаратов для считывания немного. Использовать QR-коды предпочтительнее: для этого достаточно один раз загрузить небольшую программу в смартфон. Согласно недавнему отчету «Евросети», в 2014 г. доля продаж смартфонов с поддержкой NFC в России выросла только до 18% (тогда как QR-коды может считывать любой телефон с фотокамерой). При этом цена аппарата с поддержкой NFC в среднем в два раза выше цены «обычного» смартфона. Однако на данный момент только 75% респондентов знают, что такое QR-код, 25% - затруднились ответить на этот вопрос.

По оценке J’son&Partners Consulting, российский рынок QR-кодов будет развиваться с отставанием от рынка США и Западной Европы на 2–3 года. К концу 2014 г. количество пользователей QR-кодов в России - 15% от числа владельцев смартфонов или около 9 млн пользователей

На вопрос «нравится ли вам идея использования телефона для расчета без использования банковских карт и наличных денег» положительно ответили 50% респондентов, при этом готовы вводить данные своих банковских карт в мобильное приложение - 47%.

Большинство респондентов не используют приложения по оплате в кафе и ресторанах из соображений безопасности, также 30% респондентов ответили, что просто не знают о подобных возможностях.

Исследовательская компания Juniper Research подготовила отчет, согласно которому количество пользователей, осуществляющих через свои мобильные телефоны бесконтактные платежи, уже в 2017 г. превысит отметку в 300 млн по всему миру.

В России, согласно прогнозу создателей сервиса PayQR, 30% жителей будут оплачивать покупки с помощью мобильного телефона уже в 2018 г.

Глеб Марков, генеральный директор PayQR, отмечает: «Неудивительно, что 25% опрошенных заявляют, что незнакомы с QR-кодом. Хотя, возможно, люди их не раз видели, но даже не представляют, что это и как называется. Проблема в неправильном применении данной технологии в нашей стране. Не пользуются QR-кодами, так как практически всегда в QR-коде всего лишь ссылка на сайт, а ради перехода на какой-то сайт мало кто хочет что-то сканировать. QR-коды должны серьезно упрощать жизнь людей, автоматизировать те процессы, которые были бы гораздо более сложными и длительными, чем без сканирования QR-кода.

С точки зрения сравнительного анализа QR и других технологий безналичной оплаты смартфоном вроде NFC и Bluetooth Low Energy, QR-коды выглядят гораздо более перспективными, так как могут применяться в любой сфере и не обязывают бизнес заниматься переоборудованием своих торговых точек, потому что QR-код можно распечатать на любом принтере. С помощью него любой листок бумаги превращается в магазин. Хотя инфраструктурно любой проект оплаты покупок с помощью QR-кодов совместим и может легко реализовать поддержку технологий NFC или Bluetooth Low Energy.

Сегодня в России таким способом оплачивают покупки уже около 100 000 пользователей, из них половина – через PayQR. В мире же так платят уже более 23 млн человек, и этот сектор растет темпами более 40% в год».
29.05.2015Источник: Cnews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100