Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Мобильный банкинг в РФ: прогнозы рынка, поведение пользователей, рейтинг приложений На фоне развития банковских технологий, необходимости повышения эффективности и снижения издержек, а также серьезной конкуренции на рынке многие банки признали необходимость развития дистанционного канала как для обслуживания имеющихся клиентов, так и для привлечения новых.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Мобильный банкинг в РФ: прогнозы рынка, поведение пользователей, рейтинг приложений
На фоне развития банковских технологий, необходимости повышения эффективности и снижения издержек, а также серьезной конкуренции на рынке многие банки признали необходимость развития дистанционного канала как для обслуживания имеющихся клиентов, так и для привлечения новых.

Мобильный банкинг является одним из наиболее быстрорастущих сегментов дистанционного банковского обслуживания, формирующий новые паттерны пользовательского поведения. В ситуации, когда платежный интерфейс все чаще не связан напрямую с источником фондирования выигрывают те приложения, которые используют максимальные возможности мобильного устройства и предлагают удобный, простой и функциональный интерфейс. Именно конкуренция в области функционала и дизайна интерфейса мобильных приложений является одним из ключевых драйверов развития данного рынка.

По мнению аналитиков J’son & Partners Consulting мобильный банк также должен не повторять функционал интернет-банка, а логически развивать его, учитывая потребности пользователей и ограничения мобильного устройства. В данной ситуации критически важно для финансовых организаций выявить предпочтения потребителей в области функционала, интерфейса и пользовательского опыта.

Компания J’son & Partners Consulting провела ежегодное исследование российского рынка мобильного банкинга, оборот которого в 2014 году превысил 15 млрд руб.

В исследовании «Мобильный банкинг в РФ 2015: прогнозы рынка, поведение пользователей, рейтинг приложений» дополнительно представлена оценка объема и структуры рынка в денежном выражении, а также информация о паттернах пользовательского поведения, анализ необходимых и перспективных функций мобильных банков. В заключении отчета представлен рейтинг мобильных банков исходя из их функционала и оценки интерфейса.


Ключевые вопросы исследования:

• объем, динамика развития и структура рынка мобильного банкинга в России, а также прогноз развития рынка до 2018 года, в том числе: оборот, структура по категориям платежей, количество транзакций, средняя комиссия, структура по игрокам;
• анализ поведения пользователей мобильного банкинга и рекомендации по развитию мобильных банковских приложений, в том числе: активность использования, наиболее используемые и востребованные функции, удовлетворенность, влияние мобильного банкинга на выбор банка и другие показатели;
• рейтинг банковских мобильных приложений, включая отдельные рейтинги по функциональным возможностям и дизайну.
Практическая ценность исследования:
• для банков, предоставляющих услуги физическим лицам – рекомендации по разработке мобильных банковских приложений;
• для участников рынка электронных платежных систем – статистические показатели мобильного банкинга и оценки перспектив его развития;
• для инвесторов – основные тенденции рынка мобильного банкинга и возможностей для запуска новых продуктов.

Целевая аудитория: исследование предназначено для подразделений инновационного развития в традиционных банковских организациях, разработчиков программного обеспечения, компаний-консультантов, внедряющих программное обеспечение, венчурных фондов, специализирующихся на инвестициях в финансовые онлайн-технологии, а также профильным стартапам и исследовательским агентствам.


КРАТКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обзор рынка

По предварительным оценкам J’son & Partners Consulting в 2014 году оборот платежей с использованием мобильного банкинга составил 15,2 млрд рублей. По нашим прогнозам в 2015 году он увеличится на 30%, а среднегодовой темп роста с 2014 по 2018 гг. составит 28%. В исследовании также проанализированы основные показатели платежей через мобильный банк: структура, количество транзакций, количество пользователей, средняя комиссия, основные игроки.

Опрос пользователей

В рамках данного исследования был проведен экспресс-опрос пользователей мобильного банкинга в России . Результаты опроса демонстрируют, что банковское мобильное приложение является эффективным каналом продвижения банковских услуг. Более половины респондентов отметили, что используют мобильный банкинг 1 раз в неделю или чаще.

По данным опроса наиболее используемой функцией является проверка баланса и последних операций. Кроме того, значительная доля респондентов отмечает, что регулярно осуществляет переводы между своими счетами и другим людям, оплачивает телекоммуникационные услуги и переводит деньги с карты на карту.

Результаты опроса подтверждают гипотезу о важности визуального представления и простоты использования банковского мобильного приложения. Например, более трети респондентов отметили, что в целом их устраивает работа их мобильного приложения, при этом наиболее желаемыми функциями являются: учет личных расходов с визуализацией и упрощение авторизации.


Также в результате анкетирования получена следующая информация: анализ модели потребления банковских услуг, активность использования мобильного банкинга, наиболее часто используемые и наиболее востребованные функции мобильного банкинга, удовлетворенность пользователей, социально-демографические показатели и другие.

Рейтинг банковских мобильных приложений

Аналитики J'son & Partners Consulting провели сравнение приложений мобильного банкинга 30 наиболее упоминаемых в данном контексте российских банков. При сравнении были проанализированы приложения по 40 показателям, включая функциональные возможности, опыт взаимодействия (UX), дизайн и оценки в магазинах приложений. Актуальность данных – 12 мая 2015 г. Подробная формула расчета приведена в Приложении.

Результаты оценки функциональности мобильных банков были направлены для согласования во все пресс-службы банков.

По результатам сравнения, лучшими приложениями были признаны мобильные банки Тинькофф Банка, Рокетбанка и Инстабанка. Все три упомянутых банка являются дистанционными и не имеют физических точек для обслуживания клиентов, что делает качество мобильного приложения критически важным для бизнеса.

Среди классических банков в число лидеров вошли приложения Сбербанка, Банка Санкт-Петербург и Банка Хоум Кредит.

Анализ мобильных банков лидеров рейтинга демонстрирует необходимость уделять особое внимание вопросам простоты, удобства, визуализации приложения. Позитивным трендом является вывод на рынок нескольких успешных мобильных банков от традиционных финансовых институтов, которые составляют серьезную конкуренцию «легким» банкам , таким как Рокетбанк и Инстабанк. Кроме этого, по мнению ряда экспертов отрасли, российская банковская отрасль не только не отстает от зарубежных аналогов в сфере разработки мобильных банков, но и зачастую превосходит их.

Подробнее...
26.05.2015Источник: J’son & Partners Consulting
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100