Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Сам себе спекулянт Если вы думаете, что на фондовом рынке можно "делать" хорошие деньги лишь когда акции растут, то глубоко заблуждаетесь. Неплохо заработать удается и на падающем рынке, и когда рынок стабилен. Главное, чтобы торги не прекращались и на рынке хватало продавцов и покупателей. Как раз сейчас на российском рынке сложилась именно такая ситуация.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Сам себе спекулянт
Людмила Коваль

Если вы думаете, что на фондовом рынке можно "делать" хорошие деньги лишь когда акции растут, то глубоко заблуждаетесь. Неплохо заработать удается и на падающем рынке, и когда рынок стабилен. Главное, чтобы торги не прекращались и на рынке хватало продавцов и покупателей. Как раз сейчас на российском рынке сложилась именно такая ситуация. В течение дня котировки большинства ликвидных бумаг успевают вырасти, упасть и снова вырасти на 1-4%. Пассивное инвестирование средств в таких условиях не принесет прибыли, считают эксперты Центра экономического анализа. А вот краткосрочные спекуляции в пределах одной торговой сессии сейчас весьма кстати.
Мой знакомый Валерий, завсегдатай одного из фондовых центров утверждает, что при удачном стечении обстоятельств получает ежедневную прибыль в 2-10%. Но для этого, говорит он, нужно все время "сидеть в рынке". Чуть пошли в рост - покупай, начался "откат" - не жалей бумаг, сбрасывай.
Чтобы сыграть в такую игру, совсем не обязательно "бронировать" место в фондовом центре. Сегодня у частного инвестора есть интернет-трейдинг на рынке ценных бумаг, который очевидно вступил в пору бурного расцвета. Еще весной прошлого года интернет-брокеров можно было пересчитать по пальцам, хватило бы одной руки. А сегодня уже 92 компании и банка дают своим клиентам возможность работать с ценными бумагами на биржевых площадках в режиме реального времени. Добрая половина из них оказывает услуги и частным лицам с небольшими средствами. Это, конечно, не означает, что "физики" получили возможность самостоятельно работать на бирже. Их путь на биржевые площадки по-прежнему лежит через компанию-брокера, которая с помощью электронных торговых систем и "шлюзов" практически мгновенно переправляет поручения клиентов на конкретную биржевую площадку. Так что глобальная Сеть лишь взяла на себя часть брокерских функций: принять заявку на покупку или продажу, поместить ее в торговую систему биржи, уведомить клиента о результатах сделки, показать состояние его денежного счета и счета-депо.
Чтобы приобщиться к интернет-трейдингу, частному клиенту в любом случае придется посетить брокерскую компанию, подписать договор на интернет-обслуживание, открыть счет-депо, внести деньги на счет. Кстати, значительные суммы можно перечислить на счет банковским переводом. Если оформление договора, как правило, бесплатно, то за открытие счета в депозитарии обычно приходится платить 4-6 долл. Кроме того, клиентам приходится оплачивать текущие услуги депозитария. Это еще примерно 4-25 долл. в год.
Несмотря на то что у интернет-спекулянта порой складывается впечатление, будто он сам себе брокер, это не так. И потому ему приходится помимо прочего оплачивать услуги реального брокера, спрятавшегося за личиной Интернета. Сегодня размер комиссионного вознаграждения брокеров в среднем составляет 0,2-0,05% от суммы каждой сделки.
Практически все действующие интернет-брокеры открывают клиентам доступ в фондовую секцию Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) - самую удобную для "физиков" площадку, где заключаются сделки с акциями лотами по 100 штук. Помимо этого клиенты компании "АЛОР-Инвест" могут установить себе торговые терминалы Московской фондовой биржи (МФБ) и биржи "Санкт-Петербург". Пользователи системы "РосТрейд" Росбанка сегодня имеют он-лайновый доступ к торгам ГКО-ОФЗ на ММВБ, а в ближайшее время смогут проводить сделки на Санкт-Петербургской валютной бирже и МФБ. Для клиентов "Дайрект ЭТС", входящей в холдинг "Интерфакса", готовится выход на МФБ и секцию госбумаг ММВБ. Брокерская компания "Открытие" и компания "Финанс-Аналитик" помимо прочего дают возможность искушенным спекулянтам попробовать свои силы в игре с фьючерсами на акции на бирже "Санкт-Петербург".
Клиенты всех электронно-торговых систем снабжаются необходимой для принятия правильного инвестиционного решения информаций. К услугам частных фондовых спекулянтов "он-лайновые" котировки бумаг на различных торговых площадках, новостные ленты российских и зарубежных информагентств. Здесь же имеются программные продукты для технического анализа рынка, при помощи которых можно построить "скользящую среднюю", "японские подсвечники" и многое другое.
Иной раз рыночная ситуация кажется настолько прозрачной, а прибыль очевидной, что остается лишь сожалеть, как мало на счету денег или бумаг. Поэтому некоторые брокеры кредитуют интернет-инвесторов - чего ни сделаешь ради клиента! Компания АТОН одалживает клиентам и деньги, и бумаги без ограничения по срокам в размере 100% рыночной стоимости портфеля клиента под 30-40% годовых. "Открытие" кредитует частных лиц деньгами и бумагами под 25-40% годовых. Клиенты "Баррель" могут подавать необеспеченные торговые поручения на покупку или продажу ценных бумаг с плечом в размере тройной стоимости его активов на срок до 2 месяцев с дополнительной комиссией от 0,08% в день от суммы займа. "Финанс-Аналитик" выделяет клиентам кредиты на срок до 1 месяца под 20% годовых в ценных бумагах и под 35% годовых в денежных средствах с плечом 1:4. Заемными средствами в том же размере пользуются клиенты интернет- брокерской системы Гута-банка. Ставка кредита для них составляет 0,1-0,2% в день.
По свидетельству интернет-брокеров люди, которые не первый год зарабатывают себе на жизнь на фондовом рынке, давно приобщились к интернет-трейдингу. По крайней мере, сегодня уже около 40% оборота Московского фондового центра составляет интернет-торговля.
06.03.2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100