Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Как безопасно совершать покупки в интернете Аналитик Лаборатории Касперского рассказал, как обезопасить себя при шопинге в сети.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Как безопасно совершать покупки в интернете
Собираясь за покупками в Интернет, нелишним было бы обзавестись отдельной банковской карточкой и хранить на ней небольшие денежные суммы, пополняя баланс перед каждым платежом.

Адрес веб-ресурса

Особое внимание стоит уделить выбору онлайн-магазина. Лучше всего совершать шопинг на известных и хорошо зарекомендовавших себя веб-ресурсах. У них не может быть "мусорных" интернет-адресов вида www.ds3a1000r1sad.isd3.com.Тем не менее при поиске подходящей площадки велик риск оказаться на мошенническом сайте. Распознать его можно в том числе по оформлению, которое, как правило, отличается простым, неприхотливым дизайном, неработающими ссылками, а некоторые вкладки и страницы могут и вовсе не функционировать или выдавать ошибки.

В случае возникновения сомнений в надежности выбранного онлайн-магазина информацию о нем, включая контактные данные, банковские реквизиты и многое другое, можно проверить в интернете.

Магические буквы HTTPS

Основная опасность при совершении покупок в Сети подстерегает прежде всего на стадии оформления онлайн-платежа или банковской операции. Для того чтобы злоумышленники не перехватили конфиденциальные данные пользователя, введенные на сайте интернет-магазина, необходимо, чтобы эти сведения пересылались в зашифрованном виде. Первое, на что стоит обратить внимание перед вводом секретных данных, это наличие в адресной строке браузера букв "HTTPS". Кроме этого, о безопасности сайта, использующего подлинный цифровой сертификат, свидетельствует специальная иконка в виде замочка, которая может располагаться только в адресной строке или строке состояния браузера (внизу, на рамке окна браузера).

Оплата через сервис

Часто у покупателя существует выбор: оплатить товар через собственную форму оплаты магазина или воспользоваться одной из платежных систем (Paypal, payonlinesystem, WebMoney, ЯндексДеньги и другие). Если нет доверия к интернет-магазину, можно выбрать оплату через сервис. Это не обезопасит от перевода денег на счет мошенников, но сохранит персональные данные и убережет от более серьезных потерь.

Тайна сети Wi-Fi

Однако лишиться денег можно не только при совершении покупок, но и пользуясь услугами банковских онлайн-сервисов. Киберпреступники идут на всевозможные ухищрения для получения данных банковских карт и другой конфиденциальной информации. С этой целью они заманивают пользователей на поддельные сайты банков, финансовых организаций, используют шпионские программы, скрытно перенаправляют клиентов таких сервисов на мошеннические сайты. Особенно велик риск раскрыть свои данные, совершая операции с банковскими картами с публичного компьютера или устройства, подключенного к публичной сети Wi-Fi.

Что реально поможет

"Не стоит бояться совершать покупки и пользоваться услугами онлайн-банкинга. Для безопасности своих средств следует быть внимательными и соблюдать меры предосторожности, – комментирует автор статьи Андрей Костин, контент-аналитик "Лаборатории Касперского". – Пользователям следует выбирать сложные пароли для доступа к банковским сервисам в Сети, использовать виртуальную клавиатуру для ввода конфиденциальных данных, а платежные операции выполнять в так называемой "песочнице" – изолированной среде для запуска любой программы или сайта. Такие компоненты входят в состав многих антивирусных решений и помогут избавить от неприятностей, защитив денежные средства от посягательств киберпреступников".
26.12.2011Источник: Деньги.UA
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100