Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Оплата ЖКХ через интернет: современный подход Каждому, кто хоть однажды оплачивал жилищно-коммунальные услуги, наверняка известна такая неприятная особенность этого процесса, как длительное ожидание своей очереди. Именно поэтому возможность оплаты ЖКХ через интернет представляется весьма привлекательной, особенно для занятых людей, которые умеют ценить свое время.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Оплата ЖКХ через интернет: современный подход
Данный сегмент взаимоотношений потребителей с поставщиками коммунальных услуг пока еще находится на стадии становления, поэтому доступен пока еще далеко не всем – зависит это во многом от технической «продвинутости» обслуживающей тот или иной дом организации.

И если, допустим, в Москве оплатить ЖКУ не выходя из дома может фактически любой житель города, то в некоторых других, особенно в отдаленных регионах страны об этом пока еще можно только мечтать.

Плюсы и минусы оплаты ЖКХ через интернет

Кое-что о плюсах такого способа расчетов с коммунальщиками уже сказано выше – это существенная экономия времени. Но, кроме того, оплачивая ЖКХ онлайн можно выиграть и в деньгах – некоторые банки, например Сбербанк, берут за такие операции значительно меньшую комиссию, чем при оплате непосредственно в отделении.

С другой стороны, при проведении электронного платежа, в отличие от «живого», на руках у плательщика не остается никаких документов, поэтому в случае, если деньги до адресата по каким либо причинам не дойдут или «потеряются» в пути (а подобные ситуации – не такая уж и редкость в коммунальной сфере), могут возникнуть проблемы. К счастью, эти проблемы нетрудно решить – но в этом случае придется все же прийти в банк за выпиской, подтверждающей факт денежного перевода.

Таким образом, преимущества интернет-оплаты услуг ЖКХ определенно перевешивают их недостатки. Тем не менее, согласно статистике, доля «сетевых» плательщиков не так уж велика – порядка 10% от общего числа (причем, данная цифра приведена с учетом тех, кто платит через выносные терминалы).

Вместе с тем, достаточно вспомнить, что и другие варианты построения финансовых взаимоотношений при помощи интернета далеко не сразу приобретали массовый характер – покупка товаров, заказ билетов и прочие привычные современному человеку вещи еще с десяток лет назад были абсолютно невостребованы большинством потребителей.

Оплата ЖКХ через интернет в «Сбербанке» и других российских банках

Оплата ЖКХ через интернетНаиболее распространенным способом оплаты ЖКХ через интернет является использование систем онлайн-банкинга, позволяющих совершать платежи со своего счета в пользу третьих лиц.

В настоящее время оплатить услуги ЖКХ таким дистанционным способом можно в Сбербанке и других крупных российских банках. Средства поступят на счет получателя даже если он открыт не в банке плательщика – однако в этом случае комиссия, скорее всего, будет выше.

Оптимальные для плательщика условия возникают в том случае, если он сам или организация ЖКХ-получатель денег (а лучше – обе стороны) являются давними клиентами банка. В этом случае финансовая организация может предоставить существенные льготы, вплоть до полной отмены комиссии.

Существует еще один вариант организации оплаты – согласно договоренности ,банк может сам ежемесячно списывать определенную сумму со счета клиента и переводить ее на счет коммунальной организации. В описанном варианте можно не беспокоиться и о подтверждении прошедшего платежа – при возникновении такой необходимости эта обязанность также перекладывается на плечи банка.

Оплата ЖКХ через интернет с помощью WebMoney, Яндекс.Денег и других электронных платежных средств

Оплачивать услуги коммунальщиков можно не только с банковского счета, но и с помощью электронных платежных систем, таких как WebMoney и Яндекс.Деньги. Для оплаты ЖКХ через интернет таким способом обладателю соответствующего кошелька (счета) достаточно воспользоваться одним из множества представленных в интернете сервисов для проведения платежей и с помощью нескольких несложных подтверждений перевести деньги на нужный счет.

В зависимости от типа сервиса и его взаимоотношений с теми или иными организациями ЖКХ будет различаться и комиссия. Как правило, она будет несколько выше, чем при использовании онлайн-банкинга, однако в большинстве случаев – вполне приемлемой.

После завершения перевода генерируется квитанция об оплате, которую очень желательно распечатать – в спорных ситуациях она поможет отследить денежный перевод и подтвердит факт исполнения своих обязательств плательщиком.
16.12.2011Источник: Realtypress.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100