Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Система ЛИДЕР: развитие безналичных платежей будет смещаться в сторону дистанционных каналов оплаты Центральный Банк России опубликовал «Обзор сферы использования наличных денег в Российской Федерации и зарубежных странах», посвященный исследованию тенденций и перспектив развития российского рынка розничных платежей наличными деньгами в 2010 году.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Система ЛИДЕР: развитие безналичных платежей будет смещаться в сторону дистанционных каналов оплаты
По данным Центробанка, в России сложилась тенденция снижения потребности населения и хозяйствующих субъектов в наличных деньгах для совершения расчетов. Так, с 2005 по 2010 год доля наличных денег в обращении вне банков в общей денежной массе снизилась с 33,3% до 25,3%.

Несмотря на предпочтение населения в использовании наличных денег при совершении розничных платежей, отмечено в отчете регулятора, доля безналичных розничных платежей с 2007 года возросла на 1,3 п.п. с 15,2 до 16,5%. В разрезе безналичных платежных инструментов наибольшую долю (9,8%) в 2010 году составили розничные платежи посредством переводов физических лиц без открытия банковского счета, доля розничных платежей с использованием платежных карт составила 5,2%, с использованием сети Интернет и мобильных телефонов - 1,5%.

Таким образом, резюмирует Центробанк, доверие населения и хозяйствующих субъектов России к банкам укрепляется, а также возрастает потребность в использовании при осуществлении розничных платежей внедряемых банковским сектором в сферу розничных платежных услуг безналичных платежных инструментов, в том числе базирующихся на технологии дистанционного банковского обслуживания. В тоже время, по оценкам регулятора, в долгосрочной перспективе, до 2020 года, доля наличных розничных платежей в розничном товарообороте будет по-прежнему преобладать.

Комментарии Системы «ЛИДЕР»:

«На протяжении последних нескольких лет мы также отмечаем тенденцию перехода наличных денег в безналичные формы, в том числе и электронные. Более того, эти процессы в 2010 и 2011 году значительно усилились. В итоге доля безналичных платежей в различных формах существенно увеличилась в общей массе переводов и платежей. С дальнейшим развитием технологий в области безналичного оборота денежных средств на отечественном рынке в этом секторе уже в ближайшее время мы можем ожидать ускорения роста. В более далекой перспективе ракурс безналичных платежей, скорее всего, будет смещаться в сторону электронных и мобильных платежей. Популярность этих платежей в России уже ощутима.

У нас есть яркий пример развитых стран Дальнего Зарубежья, таких как США и Западной Европы, где рынок безналичных платежей уже занимает более 80% всего оборота. Там люди уже давно оплачивают привычные повседневные услуги, вплоть до оплаты транспорта, химчистки и пр., с помощью именно безналичных электронных и мобильных платежей.

Способствовать развитию безналичного обращения денег будет и активное проникновение современных мировых технологий в Россию, и обеспечение соответствующих законодательных и правовых условий. Хочется надеяться, что Закон 161-ФЗ «О национальной платежной системе» станет своего рода толчком для более динамичного развития безналичных форм расчетов в потребительском секторе. Российский банковский сектор в этих условиях, очевидно, станет локомотивом всех процессов, прежде всего, потому что с принятием 161-го Закона контроль над всеми платежами, как наличными, так безналичными и электронными, практически полностью передан непосредственно банковской сфере».

Председатель Совета Директоров Системы «ЛИДЕР» Ольга Вилкул.
09.12.2011Источник: Интернет Финансы
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100