Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Будущее за развитием онлайнового банкинга С развитием удаленных систем обслуживания в выигрыше будут все участники рынка

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Будущее за развитием онлайнового банкинга
На российском банковском рынке изменится вектор конкуренции. Потенциал «гонки» среди банков по снижению тарифов себя почти исчерпал, поэтому наибольшая конкуренция в ближайшие годы будет идти в области развития банковских технологий. Уже сейчас многие банки активно работают в этом направлении. МБРР, к примеру, запускает обновленный «Мобильный банкинг», позволяющий управлять средствами на счетах с любого мобильного устройства.
С развитием удаленных систем обслуживания в выигрыше будут все участники рынка. Клиенты получат более удобный и оперативный сервис, а банки смогут снизить издержки и, соответственно, повысить эффективность своей работы. Помимо этого, возрастет финансовая грамотность клиентов, и прибавится опыта у банков. Благодаря этому клиенты начнут использовать банковские продукты более осознанно, а банки станут выстраивать систему продаж, углубляя сегментацию и развивая системы CRM.

Значимое место в отечественной банковской системе занимают 200 банков-лидеров — это более 85% активов банковской системы. В течение 2008–2010 годов количество банков сокращалось в среднем на 4% ежегодно. Скорее всего, в течение следующих трех-пяти лет этот процент будет возрастать. Рост конкуренции на рынке всегда активизирует процессы слияний и поглощений, а некоторых игроков попросту вынуждает покинуть рынок. Это закономерный процесс. Таким образом, к 2015 году можно ожидать, что останется 600–700 банков. Однако перечень ведущих банков вряд ли изменится.
В течение 2011–2015 годов среднегодовой темп роста всего банковского рынка составит примерно 6–12% в год. Следует отметить, что рынок будет расти более плавно, чем это было в предыдущие годы. Резкий взлет маловероятен, поскольку банковская система, да и вся экономика России еще не полностью восстановилась после кризиса 2008 года.

В последнее время банки активно развивают комиссионные продукты и услуги. Можно сказать, что это общая рыночная тенденция, касающаяся тарифной политики большинства банков. Это связано прежде всего со снижением процентной маржи — спред по банковским операциям становится крайне низким. Особенно это характерно для розничного бизнеса. Таким образом, доля комиссионных доходов будет расти. Прежде всего этого следует ждать в розничном бизнесе, поскольку для клиентов фиксированные цены за финансовые продукты и услуги более привлекательны. Также комиссионные доходы будут расти и за счет развития новых каналов обслуживания, в том числе интернет-банкинга, sms-банкинга и других.
Скорее всего, значительного перераспределения источников финансовых ресурсов не произойдет. Зарубежные источники восстанавливаются медленно, поскольку мировые рынки по-прежнему недостаточно стабильны. Кроме того, продолжается отток капитала из России. Следовательно, основными источниками будут средства частных лиц. Однако сберегательная активность населения постепенно сокращается, возвращаясь к докризисному уровню. Средства юрлиц также важны в качестве фондирования, но предприятия все больше стремятся инвестировать в развитие своего бизнеса. Средства пенсионных фондов, если и появятся на рынке, скорее всего, будут освоены государственными банками, поэтому мало повлияют на цену привлечения ресурсов для рынка в целом.

Получат ли граждане право на банкротство в период до 2015 года? Это вопрос к законодателям. Но, несомненно, цивилизованное банкротство физических лиц значительно облегчит положение и банков, и должников, если будут прописаны четкие права и обязанности сторон и механизмы урегулирования всех спорных моментов.
На рынке по-прежнему будут доминировать банки, принадлежащие государству, причем даже запланированная частичная приватизация госбанков не приведет к потере контроля государства над ними. Вероятно, доля госбанков на финансовых рынках будет расти, прежде всего это касается розничных кредитных рынков, где началась активная экспансия Сбербанка. Иностранные банки могут частично потерять позиции, так как российский банковский рынок стал менее привлекательным для их материнских структур. Если говорить о региональных банках, то и у них мало потенциала для развития, учитывая жесткую конкуренцию со стороны федеральных кредитных организаций.

Перед крупными мировыми банковскими структурами стоит множество задач. И в первую очередь среди них восстановление источников ликвидности, расшивка проблемных активов и повышение эффективности работы. Российский рынок, как и рынок СНГ, все еще считается достаточно рискованным. Ситуацию осложняет также недавно объявленный уход с отечественного рынка ряда крупных международных банков. Поэтому широкомасштабного прихода иностранных банков на рынок до 2015 года ждать не стоит. Возможно появление в России китайских банков, но, скорее всего, эта экспансия будет ограничена Дальним Востоком.
Специализированные банки имеют два пути развития — либо становятся универсальными за счет M&A или органического роста, либо примыкают к крупным структурам. Например, на российском рынке по второму пути пошел ипотечный «Дельтакредит», который вошел в группу BSGV. Если рассматривать ниши для специализированных банков, то они могут быть связаны с онлайновым банкингом. Билл Гейтс в свое время сказал, что в будущем людям будут интересны не сами банки, а именно банковские услуги, то есть рынки будут двигаться в сторону предоставления банковских услуг небанковскими структурами. Следовательно, те банки, которые смогут предоставить надежные и удобные онлайн-сервисы, займут существенную долю рынка.

Прежде всего наш банковский рынок должен быть технологичным и стабильно развивающимся. Для этого необходимы цивилизованная конкуренция и разумное государственное регулирование. Хотелось бы также, чтобы в банковском бизнесе работало больше профессионалов. Только в условиях постоянного роста технологичности и профессионализма российская банковская система сможет эффективно удовлетворять потребности современного клиента — как розничного, так и корпоративного.

Автор - Елена Воронина
23.09.2011Источник: Банковское обозрение
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100