Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Мышеловка для и-трейдера Технология интернет-трейдинга, значительно облегчающая механизм купли-продажи ценных бумаг, используется для обогащения не только инвесторами, но и лицами, которые специализируются на "отъеме денег у населения".

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Мышеловка для и-трейдера
Технология интернет-трейдинга, значительно облегчающая механизм купли-продажи ценных бумаг, используется для обогащения не только инвесторами, но и лицами, специализирующимися на "отъеме денег у населения". Особенно актуальна данная проблема на развивающихся рынках с низкой культурой инвестирования и отсутствием институтов, защищающих права физических лиц на фондовом рынке.
Сегодня уже можно говорить о том, что в России перейден порог, за которым начинается резкий рост числа интернет-трейдеров. Пропорционально этому числу растет и количество мошенников. Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ) является пока единственным органом, осуществляющим мониторинг русскоязычных сайтов, предлагающих инвестиционные услуги на отечественном и западных рынках. По результатам анализа типичных мошеннических действий, выявленных Комиссией по ценным бумагам и биржам США, ФКЦБ подготовила письмо, информирующее непрофессиональных российских игроков о данной опасности. Документ этот был опубликован давно и хорошо известен специалистам. Для тех, кто недавно вышел в самостоятельное плавание на фондовом рынке или только собирается это сделать, мы вкратце расскажем об основных предостережениях.
Известно, что интернет является чрезвычайно удобной средой для распространения любой информации с минимальными издержками. К сожалению, этим эффективным механизмом пользуются и мошенники. Основной принцип нескольких мошеннических схем - это размещение в Сети недостоверной информации об эмитентах ценных бумаг.
Схема навязывания ложной информации (Touting) - инвесторов вводят в заблуждение недостоверной информацией об эмитенте, преувеличенными перспективами роста компаний, ценные бумаги которых предлагаются. Недостоверная информация может быть распространена среди широкого круга пользователей Сети самыми разнообразными способами: размещена на информационных сайтах, электронных досках объявлений, в инвестиционных форумах, разослана по электронной почте. Благодаря анонимности, данная схема является одной из самых живучих, но в то же время и наиболее уязвимой, так как профессиональный инвестор не будет осуществлять инвестиции на основе непроверенной информации.
Следующая крупная группа мошеннических приемов основывается на банальной человеческой жадности.
Схема "безрискового" вложения капитала (The "Risk-free" Fraud) - заключается в распространении через интернет инвестиционных предложений с низким уровнем риска и высоким уровнем прибыли. Как правило, это предложение несуществующих, но очень популярных проектов, таких как вложения в "высоколиквидные" ценные бумаги банков, телекоммуникационных компаний, в сочетании с безусловными гарантиями возврата вложенного капитала и высокими прибылями. Сюда же можно отнести и так называемые "экзотические" предложения (Exotic Offerings) - такие, как например, распространение через интернет акций "коста-риканской кокосовой плантации, имеющей контракт с сетью американских универмагов, с банковской гарантией получения через непродолжительный промежуток времени основной суммы инвестиций плюс 15% прибыли".
Тут, кроме осмотрительности, и посоветовать ничего нельзя. В России для начинающих частных инвесторов разумна торговля ликвидными бумагами лишь нескольких, всем известных эмитентов в сырьевой или телекоммуникационной отрасли. Если же вы только пробуете свои силы, то с иностранными акциями лучше всего не связываться, тем более что без лицензии сегодня это вообще незаконно.
Наиболее опасной даже для искушенных трейдеров является изощренная мошенническая схема "надуть и лопнуть" (рump&dump). Представляет она собой вид рыночной манипуляции, заключающейся в извлечении прибыли за счет продажи ценных бумаг, спрос на которые был сформирован искусственно. Так, манипулятор, приобретает бумаги реальной, но неизвестной компании. После чего распространяется ложная информация об эмитенте, чем создается повышенный спрос на данные акции, тем самым способствуя повышению их цены. Резкий рост цен привлекает к акциям посторонних (чаще всего индивидуальных) инвесторов. Дождавшись пиковых ценовых уровней, мошенники осуществляют продажу своего пакета ценных бумаг по явно завышенным ценам. После совершения подобных манипуляций цена на рынке возвращается к своему исходному уровню, а рядовые инвесторы оказываются в убытке.
Рассказывая о данной схеме, ФКЦБ рекомендует осознанно подходить к выбору объекта инвестиций. Перед тем как покупать ценные бумаги эмитентов, инвестору необходимо ознакомиться с профилем деятельности компании-эмитента, провести историческую оценку движения акций, динамики финансовых показателей эмитента, ознакомиться с последними годовыми и квартальными отчетами, получить информацию о последних корпоративных событиях. В этом смысле полезным источником информации для инвесторов будет сайт Комиссии по ценным бумагам и биржам США EDGAR, а также частные сайты (www.financialweb.com, www.companysleuth.com, www.hoovers.com, www.financewise.com, www.bloomberg.com).
Сравнить кредитный рейтинг интересующего эмитента с рейтингом других эмитентов можно, используя информацию, размещенную на сайтах рейтинговых агентств Moodys и Standard & Poors.
В случае, если все вышесказанное вселяет в вас страх, вы не чувствуете в себе сил для самостоятельного формирования фондового портфеля и решаете передать деньги через интернет профессионалам в доверительное управление, то и здесь вас может подстерегать опасность.
Максимально внимательно следует отнестись к выбору и-брокера. Об основных принципах подбора компании мы уже писали ранее. В рамках этого материала, добавим лишь советы ФКЦБ игрокам, пользующихся услугами иностранных или российских брокеров для инвестиций за пределами нашей страны.
Для того чтобы избежать возможных недоразумений и убытков, перед открытием счета в брокерской компании целесообразно:
- выяснить, имеется ли у компании лицензия на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг;
- узнать о дисциплинарной истории брокерской компании и нарушениях законодательства о ценных бумагах, которые были выявлены у брокерской компании
В случае пренебрежения данными рекомендациями, вы рискуете стать жертвой финансовой пирамиды, создаваемой с использованием Сети. Так, при вложении денежных средств, инвестор получает прибыль исключительно за счет вовлечения в игру новых инвесторов. Рассказами о масштабных надувательствах подобного типа мы и сами готовы поучить американцев, но важно помнить, что эта схема может быть разыграна не только с поклонниками Лени Голубкова, но и среди граждан, считающих себя респектабельными аналитиками.
Все вышесказанное, ничуть не умаляет достоинств новой технологии. Просто было бы чрезвычайно обидно, если бы негативный опыт непрофессионалов в самом начале дискредитировал интернет-трейдинг как механизм для привлечения в экономику России средств рядовых граждан.
08.02.2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100