Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Российские банки настраивают мобильные кошельки Платежная система Visa взяла курс на внедрение бесконтактных NFC-платежей. Пользователь сможет создавать список покупок, получать информацию о скидках в свой мобильный кошелек и расплачиваться за продукты с помощью телефона. Однако в российские банки находятся лишь на стадии разработки проекта мобильных платежей.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»

Доставка фармсубстанции производители прогнозируют дефицит фармсубстанций.
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Российские банки настраивают мобильные кошельки
Компания Visa объявила курс на мобильные и NFS-платежи. Отныне менеджмент будет фокусироваться на платежах с использованием мобильного телефона в оффлайновом магазине. Об этом глава отдела мобильных направлений Visa Билл Гайда сообщил американскому отраслевому изданию TechCrunch.

NFC позволяет совершать сделки и обмен цифровым контентом простым касанием. Сейчас некоторые производители в США уже встраивают чипы NFC в мобильные устройства, что делает мобильный телефон бумажником. Пользователь сможет не только оплачивать продукты, но и создавать списки покупок и добавлять напоминания о них. Кошелек также станет показывать, где сейчас действуют скидки на продукты в виш-листе пользователя.

Есть потребители, которые имеют мобильные телефоны, но не имеют счета в банке. По данным Visa, таких людей сегодня насчитывается около 2 млрд. Для них NFC-платежи станут наиболее актуальными.

Заплатить за покупку в Сети с помощью данной технологии впервые стало возможным в мае этого года в Великобритании. Для этого необходимы счет в системе Barclaycard и мобильный телефон с чипом NFC, подключенный к местному оператору Orange.

В России локомотивом внедрения технологии может стать банковский сектор, поскольку он наиболее тесно взаимодействует с компанией Visa. Однако, технология NFC пока находится лишь на стадии становления.

"Мы работаем в этом направлении. Но в тоже время, нужно понимать актуальность технологии, - говорит Firsnews руководитель департамента по эквайрингу "Альфа-банка" Константин Гаар, - ведь до сих пор даже платежи по банковским картам действуют не во всех магазинах. Но мы помним, что еще совсем недавно потребитель с недоверием относился к банковским картам".

Рассказать детали работы "Альфа-банка" над мобильными платежами Гаар отказался.

Представители других заинтересованных групп подтвердили "начальный" статус технологии, работа над ней ведется в России около 3 лет. Пока технология не нашла массового применения.

"Как только в России будут выполнены все необходимые условия для запуска платежных инструментов на базе технологии NFC, мы примем участие в их развитии и популяризации", - сказала PR-директор платежной системы QIWI Александра Высочкина.

Тем не менее, известно, что российские сотовые операторы ведут переговоры с Samsung и LG о поставках телефонов, поддерживающих технологию моментальных платежей NFC. Первые такие аппараты могут появиться в России до конца 2011 г.

Текст: Нора Киркиж
10.08.2011Источник: Firstnews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100