Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Сотовый телефон становится удобным инструментом оплаты услуг и товаров  Россияне начинают активно пользоваться не только электронными кошельками, но и осваивают способы оплаты с помощью обычных сотовых телефонов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Сотовый телефон становится удобным инструментом оплаты услуг и товаров
С каждым годом становится более обширным список услуг и товаров, которые можно оплатить прямо со своего мобильного счета. Уже сегодня самарские операторы сотовой связи предлагают услуги по оплате с телефона коммунальных услуг, Интернета, ТВ, штрафов, товаров в интернет-магазинах...

Прибыльно в перспективе

По оценке iKS-Consulting, объем пополнений электронных кошельков в 2010 году вырос до 70 млрд рублей. И вполне весомую часть из них составляют мобильные платежи, хотя в совокупной выручке операторов связи на них сегодня приходится крайне незначительная доля. Тем не менее, этот сегмент динамично развивается в целом по РФ. По оценкам Ассоциации электронных денег, объем мобильных платежей составил около 10 млрд руб. по итогам 2009 года, и ежегодно эта цифра удваивается.

«Несмотря на небольшой (относительно масштабов бизнеса операторов сотовой связи) объем рынка мобильных платежей, он обладает значительными перспективами роста, – убеждена аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева, – что и привлекает сотовые компании развивать это направление. Это тем более актуально, что рынок сотовой связи в России насыщен, и его дальнейшее развитие будет происходить по модели увеличения доли неголосовых услуг, в числе которых можно выделить и мобильные платежи. Пока же в ARPU операторов их доля крайне невелика».

Действующие сервисы по оплате

По мнению директора по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елены Харитоновой, сегодня мобильный телефон позволяет абонентам не просто общаться, но и решать огромное количество других задач: пополнять счета других абонентов, оплачивать коммунальные и коммерческие услуги, совершать покупки в виртуальных магазинах. «Например, с помощью услуги «Мобильный перевод вся Россия» вы можете перечислить денежные средства абонентам других операторов в любую точку России, – рассказала Елена Харитонова. – С помощью этого сервиса вы можете рассчитаться с другом, к примеру, за билет в кино или поход в кафе». Подключение услуги осуществляется бесплатно, абонентская плата не взимается. При совершении мобильного перевода с абонента взимается комиссия в размере от 3% (в зависимости от оператора, на номер которого переводятся деньги). С помощью услуги «Пополнение счета с банковской карты» можно бесплатно и без комиссии пополнить свой баланс или баланс другого абонента, включая тех, кто находится в роуминге за пределами РФ. Сервис «Мобильные платежи» «МегаФона» позволяет оплачивать Интернет, коммунальные услуги, ТВ, услуги связи, штрафы ГИБДД, используя денежные средства, находящиеся на мобильном лицевом счете абонента. Средства зачисляются с учетом комиссии провайдера услуги. «Ежемесячно услугами мобильной оплаты пользуются более 50 тыс. абонентов «МегаФона» в Поволжье, и их число постоянно растет. Оборот платежей превышает 30 млн рублей в месяц», – добавила Елена Харитонова.
О существенном расширении функциональных возможностей абонентских счетов рассказала и специалист по связям с общественностью филиала ОАО «МТС» в МР «Поволжье» Наталья Герасимова. «В настоящее время SIM-карта МТС выполняет не только основные функции, но и позволяет оплачивать с мобильного телефона услуги мобильных операторов, ЖКХ, счета за электроэнергию, кабельное телевидение, междугороднюю и международную связь, доступ в Интернет и многие другие услуги, – пояснила Наталья Герасимова. – Для этого абоненты компании могут воспользоваться сервисом «Легкий платеж», который позволяет вносить плату как с лицевого счета абонента, так и с его личного банковского счета (при наличии банковской карты), открытого в любом российском банке. Всего по России представлено более 3500 получателей платежей. С апреля 2011 года пользоваться услугой «Легкий платеж», оплачивая услуги со счета банковской карты, могут абоненты любых сотовых операторов России. Для этого достаточно установить в телефон специальное приложение «Легкий платеж» или осуществлять платежи прямо с сайта www.pay.mts.ru. Сегодня сервисом МТС «Легкий платеж» пользуется свыше 1,1 млн абонентов».

NFC придет на смену SMS

Одним из основных способов мобильных платежей традиционно является отправка абонентом Premium SMS на номер контент-провайдера, а также USSD-запросы. Однако в последнее время все большую популярность как в мире, так и в России набирает бесконтактная технология оплаты NFC (Near Field Communication), позволяющая оплачивать товары и услуги, приложив телефон к считывающему устройству. Случаев внедрения подобных проектов в мире достаточно. «В России, насколько мне известно, с января текущего года можно оплачивать услуги Московского метрополитена с помощью телефона: в них вставлены специальные SIM-карты оператора МТС», – сообщила Анна Зайцева. По оценке специалистов УК «Финам Менеджмент», рынок мобильных платежей будет одновременно развиваться в нескольких направлениях. В первую очередь, мобильные операторы активно продолжат развивать партнерские программы с организациями, позволяющие абонентам использовать свой мобильный счет для оплаты товаров и услуг. При этом особое внимание будет уделяться технологическим вопросам, таким как расширение возможностей SIM-карт и повышение уровня безопасности платежей. Кроме того, следует ожидать активизации банковского сектора в развитии системы мобильных платежей. Вероятнее всего, они станут развивать специальные программы мобильного банкинга. Для этого кредитным организациям потребуется обширная работа по разработке мобильных и компьютерных приложений, позволяющих идентифицировать клиентов и проводить платежи. В целом, можно отметить, что мобильные платежи, несмотря на достаточно высокую стоимость разработки и повсеместного внедрения, должны получить широкое развитие в силу удобства использования.

Анна ЗАЙЦЕВА, аналитик УК «Финам Менеджмент»:

- В развитии функционала мобильных платежей заинтересованы и сотовые операторы, и абоненты. Операторам это интересно потому, что неголосовые сервисы являются достаточно эффективным инструментом увеличения финансовых показателей. Среди пользователей подобные услуги также востребованы: платежные возможности с каждым годом расширяются, а размеры комиссий по мере роста конкуренции снижаются. Росту рынка активно способствуют именно регионы, где количество инструментов для оплаты товаров и услуг существенно меньше, чем в крупных городах, а уровень проникновения сотовой связи существенен.

Елена ХАРИТОНОВА, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон»:

- Функциональность мобильных платежных систем будет расширяться. Вы сможете оплатить проезд в общественном транспорте, парковку или заправку автомобиля, купить напитки в кофеавтоматах, просто приложив свой мобильный телефон к бесконтактному приемнику (NFC). Уже есть примеры, когда SIM-карты устанавливаются на бытовые приборы, чтобы управлять ими на расстоянии. Например, по дороге с работы вы сможете заранее, через SMS, включить электрический чайник, работающий от сетевого «пилота» со встроенной SIM-картой.

Наталья ГЕРАСИМОВА, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «МТС» в МР «Поволжье»:

- Мы ожидаем в дальнейшем активный рост сегмента мобильных платежей. По оценкам МТС, прогноз доходов операторов «большой тройки» от мобильной коммерции в 2015 году ожидается на уровне $50 млн, в 2013 году – около $40 млн, из которых на долю МТС придется $14 млн или 35% рынка мобильных платежей. Компания ожидает, что количество пользователей «Легкого платежа» к марту 2012 года вырастет до 3 млн с нынешних 1,1 млн человек. В Поволжье их число за последние полгода увеличилось более чем в 4 раза.

Автор - Ольга КАЛЯДИНА
18.05.2011Источник: Волжская коммуна
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100