Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Депутаты хотят узаконить электронные платежи через sms-сообщения Депутаты намерены разрешить оплату товаров и услуг по интернету через sms-сообщения. Таким образом, мобильные операторы станут полноправными участниками рынка электронных денег.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Депутаты хотят узаконить электронные платежи через sms-сообщения
У банков и операторов электронных денег появится новый конкурент. Однако если банки по этому по поводу не переживают, так как надеются на сотрудничество с мобильными операторами, то небанковские платежные системы заволновались. Они бояться потерять свой кусок пирога. Между соперниками развернулась настоящая борьба на правовом поле.

Недавно депутаты приняли в первом чтении законопроект "О мобильных платежах", которые легализирует мобильных операторов как равноправных участников рынка электронных денег. Абоненты смогут с помощью sms-сообщений оплачивать товары и услуги в интернете. За три квартала 2010 года оборот рынка электронных денег в России, по данным ассоциации "Электронные деньги", составил около 40 млрд рублей. На абонентских счетах мобильных операторов, по экспертным оценкам, сейчас находится около 800 млрд рублей. Если абоненты используют как электронные деньги всего 5% этих средств, то рынок электронных платежей сразу вырастет вдвое, пишет сегодня "Коммерсант". За этот рынок развернулась настоящая борьба.

Борьба за кусок пирога

Появление нового сильного игрока на рынке напугал других участников рынка - операторов электронных денег. Крупнейшими среди них являются QIWI кошелек, WebMoney, "Яндекс.Деньги", i-Free Innovations. Они начали лоббировать внесение поправок в еще не принятый законопроект "О мобильных платежах".

Операторы "электронных кошельков" возмущены тем, что в новом проекте "О национальной платежной системе" для них вводится требование обязательного лицензирования деятельности со стороны Центробанка. Это увеличит себестоимость бизнеса и стоимость услуг, так как для получения лицензии ЦБ надо будет иметь уставной капитал в размере 18 млн рублей, отмечают в ассоциации "Электронные деньги". Между тем, для новых участников рынка - мобильных операторов - такая система лицензирования не предусмотрена, им достаточно заключить договор с банком для осуществления платежей в интернете. Такое ущемление сделает операторов электронных кошельков менее конкурентными на рынке, считают в ассоциации.

Операторы сотовой связи и банки довольны законопроектом "О мобильных платежах" в существующем виде. В "Вымпелкоме" считают, что для устранения противоречий надо менять законопроект "О национальной платежной системе", а не "О мобильных платежах".

Между тем, член комитета Госдумы по финансовым рынкам Павел Медведев считает, что отказываться от лицензирования систем электронных денег не стоит, так как их клиенты периодически жалуются на пропажу денег со счетов, а это даст хоть какие-то гарантии. В России сейчас открыто 25 млн электронных кошельков. Однако он против того, чтобы мобильные операторы выполняли функции банков, как это предлагается в проекте "О мобильных платежах". В законопроекте предлагается приравнять расчеты по мобильных платежам к банковским операциям. Мобильные операторы берут на себя банковские функции, при этом они избавлены от банковского надзора и контроля.

Дискуссия вокруг двух законопроектов разгорается. Однако как бы она не разрешилась, серьезного передела рынка электронных платежей ждать не стоит. В чьих руках окажется рынок электронных платежей можно будет сказать только через 3-5 лет, считают эксперты газеты.

Опыт

Законопроект "О мобильных платежах" легализует бизнес мобильных операторов. Хотя фактически они уже сейчас предлагают россиянам подобную услугу. С помощью sms-сообщений можно покупать рингтоны и игры для мобильных телефонов. Сотовые операторы предлагают специальные сервисы, с помощью которых абонент может оплатить коммунальные услуги, телевидение и прочее. Так, через сервис "Мобильный платеж" от "Вымплкома" клиенты могут оплатить даже железнодорожные билеты и совершать денежные переводы. Деньги списываются со счетов мобильного телефона."Мегафон" и МТС предлагают аналогичные сервисы.

В Японии местный сотовый оператор NTT DoCoMo создал мобильные телефоны на основе технологии NFC (Near Field Communication), которые фактически выполняют роль бесконтактных кредитных карточек, пишет "Финанс". В стране насчитывает уже около 60 млн таких телефонов.

Система мобильного платежа, похожая на ту, что предлагается в проекте "О мобильных платежах", существует в Великобритании. Абонент через мобильный телефон делает сигнал банку, который выполняет платеж. Однако здесь есть обязательное условие: банк должен идентифицировать клиента, которому дает деньги. В российском законопроекте это не прописано.

Автор - Ольга Самофалова
01.11.2010Источник: RB.ru - деловая сеть.
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100