Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы С пользой для web-кошелька Превратить обычные деньги в "электронные" теперь можно с помощью банковской карты.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


С пользой для web-кошелька
Сегодня при наличии банковской карты можно быстро и легко совершать покупки в интернете: не выходя из дома , за пару минут оплатить авиабилет или заказать редкую книгу. Расплачиваться картой во Всемирной сети стало безопаснее, ведь за такими операциями круглосуточно "следят" мощные банковские антифродовые системы. Однако в определенных ситуациях все же удобнее использовать электронные кошельки. Подробнее о том, что это такое и зачем они нужны, - в этой статье.

Электронные кошельки (WebMoney, QIWI Кошелек, Яндекс.Денеги. и др.) позволяют их владельцам за считанные секунды, не выходя из дома, как переводить деньги, так и получать их. Расстояние в данном случае не имеет значения, даже если плательщик и получатель находятся в разных точках земного шара. В отличие от банковских карт при оплате товаров или услуг с использованием электронного кошелька пользователю не нужно обозначать свои реквизиты - достаточно знать реквизиты получателя средств. Электронные деньги можно быстро перекладывать из одного кошелька в другой, а также переводить в наличные.

По данным ассоциации "Электронные деньги", в 2009 году количество россиян, воспользовавшихся электронными кошельками, составило около 20 млн человек, а суммарный объем операций достиг 40 млрд рублей. При этом лидерами российского рынка виртуальных денег в категории "интернет-платежи" являются Яндекс.Деньги и WebMoney. В совокупности им принадлежит 90% рынка.

Чтобы стать обладателем электронного кошелька, нужно просто положить в него определенную сумму денег. Раньше это можно было сделать, дойдя до банкомата или киоска, где продаются карты предоплаты. Сегодня же процесс перевода бумажных денег в электронные существенно упростился, так как некоторые банки внедрили технологии, позволяющие наполнять виртуальные кошельки с помощью пластиковой карты. Такие услуги предоставляют, к примеру, ОАО "Альфа-Банк", ВТБ24, РосЕвроБанк.

Альфа-Банк предоставляет достаточно широкий спектр услуг в этой области. Благодаря реализованной им новой технологии клиенты любого российского банка (держатели пластиковых карт) получили возможность мгновенно пополнять web-кошелек Яндекс.Деньги. Чтобы это сделать, достаточно один раз зарегистрировать пластиковую карту через банкомат Альфа-Банка, "привязав" таким образом ее к электронному кошельку Яндекс.Деньги. Чтобы привязка произошла, нужно: указать номер кошелька, сумму пополнения, ввести номер телефона для последующей авторизации через одноразовый SMS-пароль и затем подтвердить регистрацию на сайте системы электронных денег. В дальнейшем при совершении операций через личный кабинет вводить реквизиты карты больше не потребуется, достаточно будет воспользоваться одноразовым SMS-паролем. Для такой "привязки" подходит любая карта Visa или MasterCard, позволяющая расплачиваться через интернет. Такие же возможности получили и пользователи системы WebMoney. Кстати, комиссия при пополнении виртуального кошелька картой составит менее 4% - гораздо ниже комиссии платежных терминалов.

Клиентоориентированность всегда была одним из основных принципов работы Альфа-Банка. Это подтверждает и то, что банк готов предоставить удобный доступ к электронным кошелькам не только для своих клиентов, но и для всех держателей пластиковых карт. Однако возникает вопрос: зачем использовать web-кошелек, если можно оплатить покупку банковской картой? Электронные кошельки нужны хотя бы потому, что не все интернет-продавцы принимают к оплате "пластик", так как не могут позволить себе установку необходимого оборудования. А процесс подключения к приему платежей через электронные платежные системы чрезвычайно дешев и прост как в техническом, так и в юридическом плане.

Несмотря на то что пластиковые карты стремительно становятся популярными у наших соотечественников и появляется все больше возможностей для их применения во Всемирной сети, всегда будут существовать небольшие магазины, в которые банки не могут прийти физически и установить оборудование для интернет-эквайринга (приема к оплате банковских карт через Всемирную сеть).
Кроме того, некоторые магазины используют для расчетов с покупателями электронные кошельки потому, что опасаются так называемых чарджбэков - процедуры отмены покупателем уже совершенного с помощью банковской карты платежа. В случае же с виртуальными кошельками все трансакции являются мгновенными и безотзывными.

Ну и наконец, преимущество web-кошельков заключается в том, что с их помощью владелец может не только расплачиваться за покупки, но и получать деньги. К примеру, это может быть гонорар за выполненную работу или деньги, вырученные за продажу в интернете вдруг ставшей ненужной вещи.
28.09.2010Источник: Известия
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100