Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы CNA: У российских разработчиков ПО монополия на "банк-клиенты" CNews Analytics подвел итоги очередного ежегодного исследования российского рынка систем дистанционного банковского обслуживания юридических и физических лиц. Как выяснилось, банки по-прежнему ориентируются на собственные разработки и отечественные готовые продукты.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


CNA: У российских разработчиков ПО монополия на "банк-клиенты"
CNews Analytics (CNA) завершил очередное исследование российского рынка систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО). В части обслуживания физлиц первое место сохраняют за собой объединенные в один вариант ответа собственные разработки банков. Их общая доля в опрошенных организациях - 33,4%. Второе место по популярности заняли продукты компании BSS с долей 29,8%. Решения остальных игроков, таких как «Бифит», «Compass+», «Степ Ап» и РФК, используются банками из Топ100 для ДБО физлиц значительно реже, их доли не поднялись выше 5,8%.

Если рассматривать только интернет-клиенты для ДБО, картина остается схожей. «Интернет-банк» используют в 70% кредитных организаций из Топ-100. Здесь 33,6% у собственных разработок конечных заказчиков систем, 29,3% у BSS, 9,3% у «Бифит», у остальных игроков – 7,1% (Compass+) и ниже.

Рассматривая системы электронного обслуживания юридических лиц в этих же банках, аналитики CNews выяснили, что для этих задач собственные разработки отходят на второе место. Доля BSS здесь составила 48,4% (50% для ПО «банк-клиент» и 44% для интернет-клиентов). На долю собственных разработок банков пришлось 17,5%, третье место занял «Бифит» с 14,8%.

Кроме того отдельно были рассчитаны доли систем разных вендоров в 50 крупнейших банках. В частности, в сегменте систем ДБО для юридических лиц в этих организациях доля BSS составила 54,3%, годом ранее этот показатель был равен 50,5%. Второе место занимают собственные разработки банков (15,4%, годом ранее 16%). Третье место занимает компания «Бифит» с общей долей по всем подсистемам -13,5% (против 11,3% годом ранее).

«Учитывая достаточно большие сложности, связанные с заменой систем в этом сегменте, можно прогнозировать сохранение сложившейся здесь расстановки сил на ближайшие годы, - считают эксперты CNews Analytics. - Маловероятен отток в сторону иностранных продуктов, однако, возможно, интерес к ним будет активизироваться по мере восстановления рынка и возвращения к прежним бюджетам и горизонтам планирования».

Информация об установленном ПО во всех российских банках из первой сотни (по объему активов) была получена путем их прямого анкетирования, а также анализа данных из открытых источников.
13.09.2010Источник: CNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100