Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Интернет-трейдинг уже приглянулся клиентам Работая с широким кругом инвесторов, коммерческие банки и инвестиционные компании непременно выделяют в особую категорию клиентов - физических лиц. Располагая иногда достаточно "скромными" средствами, частные инвесторы подчас не согласны на обычное обслуживание, требуют равноценного отношения к ним, предоставления возможности самостоятельно работать на финансовых рынках, обстоятельного консультирования и разработки индивидуальных схем размещения их ресурсов. Практически единственным способом удовлетворить такие запросы является использование интернет-технологий, в частности, интернет-трейдинга.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-трейдинг уже приглянулся клиентам
Дмитрий Косов, эксперт по информационным технологиям в инвестиционно-банковском бизнесе, инвестиционная группа "Атон"

Не буду описывать все положительные моменты использования Internet в инвестиционной деятельности. Хотелось бы отметить лишь некоторые моменты развития интернет-технологий в России - с учетом опыта реализации новых проектов ведущими российскими финансовыми институтами и в частности инвестиционной группой "Атон".
Современные информационные решения позволяют широко использовать возможности Internet в инвестиционном бизнесе. Потенциальному клиенту-инвестору доступны следующие основные виды услуг:
- он-лайн торговые операции с финансовыми инструментами - возможность в любой момент времени работы соответствующего рынка купить или продать интересующий финансовый инструмент (акции, облигации, валюту и др.);
- он-лайн неторговые операции - возможность оперативно перевести собственные средства (деньги или ценные бумаги) на любой требуемый счет, в том числе и осуществить безналичный платеж в другую организацию (например, при оплате связи и пр.);
- он-лайн отчетность по счету - возможность в любой момент получать выписки (отчеты) по собственным счетам (брокерским, депозитарным, расчетным, карточным и т.д.), содержащие подробные данные по каждой операции и максимально быстрым отражением таких операций после их инициирования и осуществления;
- он-лайн аналитическая поддержка - возможность иметь доступ к информации, связанной с осуществлением собственных инвестиционных операций (например, технический анализ акций в процессе торгов, комментарии новостей и событий в деятельности эмитентов, фундаментальный анализ и оценки перспектив интересующей компании или отрасли и многое другое).
- он-лайн консультации - возможность оперативно получать разъяснения исполнителей или специальных консультантов по тем или иным аспектам взаимодействия с компанией, что подтверждает неизбежность сохранения в бизнесе значительного количества высокопрофессиональных специалистов из-за невозможности переложить все их функции на даже очень интеллектуальное программное обеспечение.
Перечисленные услуги в основном сориентированы на пользователей персональных компьютеров, имеющих доступ в Интернет. В последнее время, в связи с появлением новых технологических решений, часть из этих возможностей стала доступна более широкому кругу клиентов:
- пользователям карманного компьютера, которые через Интернет могут получать "традиционную" информацию - новости, аналитические обзоры и т.д. - правда, с очень ограниченными возможностями по интерактивному взаимодействию с источниками информации;
- владельцы сотового телефона по беспроводным каналам связи могут не только получать информацию посредством SMS-сообщений или путем просмотра интернет-сайтов, поддерживающих WAP-стандарт, но и осуществлять с последними полное интерактивное взаимодействие, включая управление финансовыми активами. В частности, сейчас уже и в России клиентам предлагаются услуги, реализующие возможность управления, например, банковским счетом (осуществление платежей) с сотового телефона.
Отечественный фондовый рынок, как и ведущие западные рынки, оказался довольно восприимчивым к новейшим информационным веяниям. Запущенный в ноябре 1999 года интернет-шлюз ММВБ практически за год позволил перевести в Internet более четверти клиентского оборота и свыше 40 процентов клиентских сделок. Отмечу, что для выхода на такие же результаты многим зарубежным торговым системам понадобилось затратить несколько лет работы.
Запустив собственную систему интернет-трейдинга ATON-LINE в июле 2000 года, инвестиционная группа "Атон" добилась того, что сейчас более половины клиентских сделок и около 40 процентов клиентского биржевого оборота проходит через нее. К концу сентября к системе интернет-трейдинга подключились уже более 100 клиентов. При этом соотношение "старых" и "новых" - примерно 50/50. Общее же количество клиентов, регулярно пользующихся различными услугами группы, предоставляемыми через Интернет, недавно превысило тысячу. Хочется также отметить, что уверенным спросом доступ к торговле через Интернет пользуется у клиентов из регионов. Это свидетельствует о выходе на рынок новых категорий инвесторов, для которых операции при традиционной организации брокерского обслуживания были весьма накладны.
Коротко о планах на будущее. Все проекты условно можно разбить на три блока - в соответствии с потребностями бизнеса, сложностью реализации и требованиями по безопасности:
- развитие существующей структуры путем добавления новых "статичных" информационных блоков (например, уже частично реализован учебник инвестора, и для него готовятся новые разделы);
- развитие действующих интерактивных систем, связанных с предоставлением клиенту возможностей по операциям с ценными бумагами (например, проходит тестирование шлюз, реализующий удаленное подключение к торгам в СГК РТС);
- создание новых интерактивных систем, дополнительных сервисов, необходимых при работе на фондовом рынке (например, таких как удаленное управление депозитарными операциями).
За время, прошедшее с момента предыдущей публикации, частично изменилось отношение к некоторым из указанных в ней проблем со стороны государственных органов. В частности, в Государственной Думе готовятся к голосованию законы "Об электронной коммерции" и "Об электронно-цифровой подписи (ЭЦП)", которые необходимы для нормального (особенно с правовой точки зрения) функционирования интернет-бизнеса. Идет подготовка профильных нормативных актов по интернет-трейдингу на рынке ценных бумаг в ФКЦБ и НАУФОР.
По мнению многих участников рынка, именно отсутствие достаточной законодательной базы не дает в полной мере ощутить преимущества финансовых Internet-технологий, так как значительная часть инвесторов, готовых к их использованию, все еще опасается возможной неопределенности при возникновении каких-либо "нетрадиционных ситуаций" в электронных взаимоотношениях.
Еще одним принципиальным барьером на пути развития рынка финансовых интернет-услуг является отсутствие сертифицированных систем защиты коммерческой информации. Отрадно, что и в этой области наблюдается положительная динамика - на экспертизе в ФАПСИ находятся продукты нескольких производителей соответствующего программного обеспечения. Возможно, часть систем будет сертифицирована вскоре после принятия законов, о которых сказано выше.
Весьма конструктивную позицию по отношению к перспективам развития финансовых электронных услуг занимают ведущие российские телекоммуникационные операторы и интернет-провайдеры. Поэтому определенная отсталость российских систем связи и встречающаяся порой несогласованность действий по предоставлению таких услуг уже не кажутся настолько безнадежными.
В заключение хочется сказать о том, что при активной совместной деятельности государственных институтов, коммерческих организаций и конечных пользователей рынок финансовых интернет-услуг позволит не только сократить расстояние между центром и регионами, между эмитентами и инвесторами, но и даст возможность вывести многие сферы жизни общества (а не одни лишь телекоммуникации и платежные системы) на качественно новый уровень.
04.01.2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100