Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПрогноз от Visa: пластиковые карты проживут еще полвека Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Прогноз от Visa: пластиковые карты проживут еще полвека
Пластиковые карты могут исчезнуть с рынка как платежное средство в течение следующих 50 лет. Так считает генеральный директор представительства компании Visa в России Стивен Паркер.


"Может быть так, что через 50 лет никаких пластиковых карт уже не будет, вместо них люди будут использовать собственный зрачок или палец, все остальное будет происходить с помощью облачных технологий", - цитирует "Интерфакс" выступление Стивена Паркера на пресс-конференции в среду.


Мир постоянно меняется, ведется работа в таких направлениях, как развитие технологии мобильных терминалов, идет переход от контактных платежей к бесконтактным, стремительно растут возможности мобильных платежей и электронной коммерции, отмечает представитель Visa.


Стивен Паркер также отметил, что в РФ порядка 18% от общего объема операций по картам Visa, по данным октября 2012 года, приходится на платежи в торговой сети.


"По сравнению с данными шестилетней или семилетней давности, это почти вдвое больше. Это, в свою очередь, говорит о том, что в России наблюдается позитивная тенденция роста на рынке безналичных платежей. Продолжение и усиление этой положительной тенденции зависит от наличия в стране необходимой инфраструктуры, которая обеспечивала бы надежность платежей и их экономичность для торгово-сервисных предприятий", - добавил он.


Всего в мире около 2 миллиарда карт Visa, в России их - 90 миллионов.


Напомним, биометрическая идентификация уже несколько лет применяется в банкоматах, устанавливаемых в Японии (вместо ПИН-кода), а в прошлом году японский банк Ogaki Kyoritsu первым запустил в эксплуатацию 18 банкоматов, которые позволяют снимать наличные и управлять средствами с помощью руки владельца счета, т.е. вообще без карты. Идентификация владельца счета производится по руке с введением пин-кода и даты рождения. Имеются аналогичные проекты и у нескольких европейских банков.


Самая популярная на настоящий момент технология идентификации по отпечаткам пальцев (точнее по рисунку кровеносных сосудов ладони или отдельного пальца) разработана компанией Fujitsu. Она идентифицирует человека по рисунку кровеносных сосудов кисти руки без непосредственного касания сканера (на небольшом расстоянии от его поверхности). В Fujitsu говорят, что система корректно распознает человека по ладони в среднем за 1,34 секунды.


Пока что сканер капилляров всего лишь дополняет (или даже заменяет) PIN-код карты при работе с банкоматом, но в будущем возможна замена всей карты целиком, то есть, предъявив руку, можно будет расплатиться в любой торговой точке.


Еще раньше новый способ, по мнению японских экспертов, найдет свое применение в торговых автоматах, очень популярных в Стране Восходящего Солнца. В итоге же будет создана полноценная биометрическая платежная система, существенно повышающая уровень абстракции в понимании денег.


Альтернативная система сканирования рисунка кровеносных сосудов руки разрабатывается другой японской компанией - Hitachi. В ней реализованы другие методы просвечивания, кроме того, сканеры Hitachi сканируют только пальцы, а не ладонь целиком.
31.01.2013Источник: hitech.newsru.com
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100