Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПравительство Молдавии одобрило проект закона об электронных деньгах Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Правительство Молдавии одобрило проект закона об электронных деньгах
Правительство Молдавии одобрило проект закона о платежных услугах и электронных деньгах. Как сообщили РБК в кабинете министров республики, документ был разработан Национальным банком Молдавии и содержит инновационные понятия об электронных деньгах, а также положения о двух новых категориях поставщиков небанковских услуг - платежных организациях и организациях, выпускающих электронные деньги.

Согласно документу, помимо банков и поставщиков платежных услуг, соответствующие услуги по оплате могут оказывать и поставщики почтовых услуг, Нацбанк Молдавии и Государственное казначейство в составе Министерства финансов. Чтобы оказывать платежные услуги, организации, выпускающие электронные деньги, должны будут подчиниться требованиям, установленным согласно международным нормам, в том числе директивам ЕС в этой области. В то же время проект закона определяет важные аспекты, касающиеся защиты прав и интересов потребителей. Пруденциальный надзор в области оказания услуг по оплате будет обеспечиваться Национальным банком Молдавии и Министерством финансов.

Как сообщил президент Национального банка Молдавии Дорин Дрэгуцану, закон о платежных услугах и электронных деньгах призван повысить уровень безналичных платежей в стране, увеличить объем безналичной оплаты товаров и услуг. Предусматривается, что благодаря реализации на практике названного закона в Молдавии будут внедрены современные, инновационные продукты, предусматривающие осуществление платежей посредством мобильного телефона, почтового отделения и т.д.

Д.Дрэгуцану подчеркнул, что необходимость разработки закона о платежных услугах и электронных деньгах обусловлена нынешними тенденциями экспансии современных платежных инструментов, важностью повышения их безопасности, а также гармонизацией молдавского законодательства с европейским, в частности, внедрением соответствующих директив ЕС.

При разработке законопроекта учитывалась практика предоставления платежных услуг и эмитирования электронных денег европейских стран, таких, как Румыния, Болгария, Великобритания и др. Закон призван повысить доверие потребителей к инструментам безналичных платежей, облегчить их использование путем сокращения наличности в обороте.
10.11.2011Источник: Завтра-Новости
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100