Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЖители Екатеринбурга будут оплачивать проезд при помощи сотовых телефонов Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Жители Екатеринбурга будут оплачивать проезд при помощи сотовых телефонов
Презентация проекта безналичных платежей МТС прошла сегодня в уральской столице. Проект представил коммерческий директор МТС Сергей Третьяков, а гостями церемонии стали представители бизнеса, региональные чиновники и представители городской власти.

Как отметил на презентации Третьяков, основная идея безналичного расчета с помощью «мобильника», а точнее SIM-карты со специальным чипом, заключается в оплате различных товаров и услуг путем приближения телефона на небольшое расстояние к специальным считывающим устройствам (NFS-технология), например в метро, супермаркете, на бензозаправке, а также при помощи нажатия нескольких клавиш. Такие технологии уже внедрены в Москве и Санкт-Петербурге, и с каждым годом количество их пользователей увеличивается.

Однако безналичный расчет в России не пользуется большой популярностью среди жителей, в отличие от стран Запада, где бумажные деньги уже давно отошли на второй план, уступив место пластиковым картам. По данным статистики, пользователями пластиковых карт является 47 процентов россиян, и только 4 процента из них применяют карту активно, то есть осуществляют оплату товаров и услуг. Остальные же 43 процента жителей только снимают с нее зарплату. Эксперты полагают, что причина такой народной непризнанности кредитки, а соответственно и к другим видам безналичной оплаты, — недоверие граждан к банкам, порожденное годами социально-экономической нестабильности.

Как в свою очередь отметила гостья презентации, министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович, в последнее время динамика роста безналичных расчетов показывает, что безнал в регионе все-таки востребован.

«Разработка и внедрение простых технологий, таких как эта, является хорошим толчком дальнейшего развития безналичного расчета среди населения. Оплата через сотовый телефон поможет избежать сильнейшего напряжения у старшего поколения, которое, как правило, ими испытывается при попытке оплаты через терминалы. Я считаю, что молодежь, заботясь о пополнении счета пенсионеров, сможет сформировать у них привычку мобильного платежа», — надеется Богданович.

Также она подчеркнула, что областное правительство очень заинтересовано в подобных проектах, так как основной задачей властей на ближайшие годы является внедрение и развитие инноваций. Поэтому государство готово содействовать МТС и другим федеральным операторам в их начинаниях, создавая им благоприятные условия для работы. Ирина Богданович отметила, что проект МТС — достаточно интересное предложение, особенно в отношении оплаты проезда в екатеринбургском метро. Она сообщила, что на двух новых станциях, начинающих свою работу в декабре этого года, скорее всего, уже будет установлено необходимое оборудование.

Партнером сотового оператора в работе в сфере общественного транспорта стало ОАО «И-Сеть», компания-разработчик ЕКАРТы.

«Нам очень повезло с «И-Сетью», так как нам не пришлось создавать собственную базу контрагентов, то есть предприятий-перевозчиков: наши партнеры проделали эту работу до нас. Кроме того, ими уже на практике освоены необходимые нам технологии, например терминалы кондукторов, с помощью которых осуществляется оплата. Эти же самые терминалы мы будем использовать и в нашей работе», — рассказал Сергей Третьяков.

Тут же технический директор «И-Сети» Наталья Тарарычкина провела эксперимент: она продемонстрировала с помощью собственного телефона и взятого с собой портативного терминала факт оплаты проезда. Терминал выбил чек сразу после поднесения к нему сотового.

Эксперты уверены, что мобильный платеж может быть эффективно использован не только в сфере общественного транспорта, но и для оплаты коммунальных услуг, налогов, штрафов, покупок в супермаркете и так далее. Но для достижения этих целей необходимо решить многие вопросы, связанные с техническим переоснащением, расширением партнерских отношений в сфере информационной инфраструктуры, а также с законодательством.

Так, например, еще не известно, каким образом можно обеспечить потенциального пользователя мобильным платежом необходимой отчетной документацией при оплате штрафов и налогов. Не до конца определены средства безопасности и страховки при возможной утере телефона или SIM-карты.

Эти и другие проблемы компания МТС совместно со своими партнерами обещала решить в самое ближайшее будущее. В настоящее время уже точно известно, что оплачивать проезд при помощи мобильного платежа в Екатеринбурге можно будет уже в конце этого года.
28.04.2011Источник: Вечерние Ведомости
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100