Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЕкатеринбуржцы смогут оплачивать проезд в транспорте мобильным телефоном Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Екатеринбуржцы смогут оплачивать проезд в транспорте мобильным телефоном
Екатеринбуржцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью своего мобильного телефона. В тестовую эксплуатацию проект «Мобильный билет» планируется запустить уже к середине лета, в коммерческую — до конца 2011 года, рассказали JustMedia в компании МТС-Урал, которая участвует в разработке нового сервиса.

Новый способ расчета за проезд позволяет оплатить билет с мобильного счета, информация о купленном билете загружается в память SIM-карты. Для оплаты поездки абоненту будет достаточно подносить телефон к считывающим терминалам, которыми будет оснащен общественный транспорт. Информация считывается с телефона по технологии NFC (Near Field Communication — «ближняя связь», работающая на расстоянии до 10 см).

Пассажирам не нужно будет покупать новое оборудование — достаточно поменять SIM-карту на специальную, поддерживающую технологию NFC, и приобрести дополнительную внутреннюю антенну.

«Планируется, что в Екатеринбурге будут работать специальные точки, где абоненты МТС смогут установить внутреннюю антенну для своего мобильного телефона и настроить на аппарате функцию оплаты поездки. Также абоненты смогут в этих точках заменить SIM-карту МТС на новую со специальным приложением, позволяющим комфортно пользоваться сервисом. После установки SIM-карты в меню телефона появится новый раздел, где абонент сможет выбрать и оплатить необходимое ему количество поездок»,— отметили в пресс-службе МТС-Урал.

Участие в проекте подтвердили и в Уральском филиале компании МегаФон. «Подготовительные работы и переговоры по внедрению оплаты проезда на всех видах муниципального транспорта через мобильный телефон на Урале мы начали в августе 2010 года. Сейчас проект уже перешел в стадию реализации. Мы осуществляем интеграцию с процессинговым центром, отвечающим за расчеты с муниципальными и коммерческими перевозчиками, и планируем, что в первом полугодии этого года жители Екатеринбурга уже смогут приобретать билеты со своего мобильного»,— рассказал JustMedia директор по новым технологиям и услугам Уральского филиала ОАО «МегаФон» Антон Ведерников.

Сервисы оплаты проезда с помощью мобильного телефона вот уже несколько лет работают в Великобритании, Чехии, Франции, Испании, США, Германии и Японии. Сейчас данные технологии приходят и в Россию. Например, Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» реализовал сервис оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона. Аналогичный проект МТС по оплате проезда в метро был запущен в тестовую эксплуатацию в Москве в конце 2010 года, сейчас система проходит опытные испытания.
11.03.2011Источник: JustMedia
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100