Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяШирокополосный банковский доступ Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Широкополосный банковский доступ
Дочерний банк «Пермской финансово-производственной группы» (ПФПГ) — «Урал ФД» кардинально меняет свою стратегию. «Урал ФД» решил стать розничным банком и выйти в другие регионы. При этом банк планирует экспансию в те города, где уже присутствует телекоммуникационный оператор ПФПГ — «ЭР-Телеком». Эксперты ожидают, что рентабельность такого бизнеса будет интересной.

ОАО АКБ «Урал ФД» разработало новую концепцию развития на ближайшие пять лет, в рамках которой кредитное учреждение планирует стать розничным банком. Об этом сообщил на презентации ПФП-группы директор по стратегическому развитию компании Георгий Ткаченко. В частности, в презентации говорилось, что «Урал ФД» планирует выйти в другие регионы, где сейчас присутствует подконтрольный ПФПГ телекоммуникационный оператор «ЭР-Телеком». Также заявлено, что «Урал ФД» работает над созданием собственного интернет-банкинга.

В пресс-службе «Урал ФД» стратегию банка не комментируют. По информации „Ъ“, предварительно концепция развития банка уже получила одобрение топ-менеджмента ПФПГ, а корпоративное утверждение документа в целом может состояться во втором квартале 2011 года. Источник, знакомый с планами «Урал ФД», рассказал „Ъ“, что банк планирует стать розничным банком: «Сейчас „Урал ФД“ — универсальный банк, соотношение кредитов, выданных физлицам и юрлицам, 50 на 50. Через пять лет кредитный портфель изменится на 70/30 в пользу физлиц». Для этого, по словам собеседника, планируется увеличение эмиссий карт, изменение формата работы офисов. Объем инвестиций в проект пока не определен.

Гендиректор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Семериков сообщил „Ъ“, что оператор обсуждал с «Урал ФД» перспективы выхода банка в города присутствия «ЭР-Телекома». Какие именно города может выбрать банк для открытия в них офисов, топ-менеджер оператора не сказал. Он отметил, что «ЭР-Телекому» также выгодно, чтобы корпоративный банк присутствовал в городах, где работает оператор: «Любая экономия затрат приводит к экономии выручки». Сейчас «ЭР-Телеком» работает в 25 городах, преимущественно ПФО. К 2015 году компания собирается выйти в 43 города, а количество абонентов нарастить до 5–6 млн.

ОАО АКБ «Урал ДФ» — крупнейший самостоятельный банк в Пермском крае. Активы банка на 1 января 2010 года — 15,4 млрд руб., собственные средства — 2,1 млрд руб. Контро­лируется структурами вице-президента

НК «ЛУКОЙЛ» Андрея Кузяева.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин полагает, что развитие этого направления будет интересно для банка. «Это перспективное направление. Чистая рентабельность телекоммуникационных компаний сегодня составляет около 20%. Даже если они поделят пополам с банком, он получит не больше 10% чистой рентабельности, что неплохо. Даже у лидеров рынка, в частности Сбербанка, чистая маржа сегодня — 6%. Доходность бизнеса будет зависеть от оборота телекоммуникационной компании, — поясняет господин Осин. — Правда, на этот рынок пришли многие. Многие делают то же самое. А значит, это не ноу-хау».

Зампредправления Экопромбанка Алексей Червонных отмечает, что собственный интернет-банкинг достаточно недешевое удовольствие. «Если совместными усилиями планируют развивать, значит, видят перспективу. Если говорить о базовом процессинге — это речь о нескольких сотнях тысяч долларов. Чем больше дополнительных возможностей, тем больше цифра. Плюс необходимы и вычислительные мощности. То есть помимо прямых затрат есть косвенные, — полагает он. — Неясно, будут ли открываться собственные представительства „Урал ФД“ или они будут обслуживать клиентов в офисах „ЭР-Телекома“. Поэтому общие затраты оценить трудно. Но если банк и компания планируют развивать эти мощности совместными усилиями, значит, видят перспективу».
04.03.2011Источник: Коммерсант Прикамье
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100