Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяВТБ 24 облегчит работу в "Телебанке" Интернет-банкинг  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


ВТБ 24 облегчит работу в "Телебанке"
ВТБ 24 хочет сделать «Телебанк» самой удобной системой дистанционного обслуживания в Центральной Европе. В 2011 году он намерен внедрить несколько заметных нововведений. В частности, откажется от скретч-карт. Вместо этого пользователям предложат устройство, генерирующее одноразовые пароли неограниченное количество раз. Таким образом, клиентам больше не придется приезжать в банк за новыми картами.

Одна из первых в России систем интернет-банкинга — «Телебанк» ВТБ 24 (история сервиса изложена в статье Банки.ру «Судьба «Телебанка») претерпит существенные изменения в 2011 году. Как рассказал член правления банка Георгий Горшков, в середине будущего года, чтобы зайти в «Личный кабинет» и провести операции, клиентам не придется вводить одноразовые пароли со скретч-карт, как сейчас. Вход в «Телебанк» будет осуществляться с помощью системы удаленной идентификации — EMV-ридера, который самостоятельно генерирует пароли неограниченное количество раз. Как показывают пользовательские тесты, это устройство более удобно, чем скретч-карта, поясняет Горшков. По мнению некоторые посетителей портала Банки.ру, основной недостаток таких карт в том, что на них записано ограниченное количество кодов, а значит, приходится ехать в отделение банка и тратить время на получение новой карты. К слову, в ближайшее время Промсвязьбанк также собирается ввести для своих клиентов генератор одноразовых паролей.

Вообще, в целом в системах дистанционного обслуживания банки чаще применяют карты с одноразовыми паролями, чем ридеры. «В ЮниКредит Банке в настоящее время используются скретч-карты с одноразовыми кодами, которые обеспечивают высокий уровень безопасности, — рассказывает начальник управления развития дистанционных каналов банковского обслуживания «ЮниКредита» Михаил Рудковский.— Скретч-карты недороги и поэтому очень распространены. Другие механизмы безопасности могут вследствие их высокой стоимости накладывать дополнительные расходы на клиентов. И в этом случае банкам необходимо принимать решение о целесообразности их внедрения». Карты переменных кодов предлагают и в Московском Кредитном Банке, где считают эту технологию оптимальной с точки зрения затрат как кредитной организации, так и клиентов.

Георгий Горшков не стал говорить, в какую сумму обойдется клиентам приобретение EMV-ридера, зато заверил журналистов, что в 2011 году «Телебанк» станет более дешевым для пользователей.

«У нас очень функциональный, но пока не самый удобный интернет-банкинг, — признает Горшков. — В следующем году мы намерены сделать интерфейс гораздо более дружественным для клиентов, в частности у нас появятся «горячие кнопки», это более удобный вариант шаблонов платежных поручений. Клиентам будет проще проводить регулярные платежи. Разработку дизайна новых страниц мы будем вести вместе с нашими клиентами, которые в режиме онлайн будут давать комментарии к тестовым версиям. Нашей целью является создание самого удобного интернет-банка в Центральной Европе».

Пока клиенты ВТБ 24 могут с помощью «Телебанка» провести платежи, открыть расчетный счет и несколько видов депозитов. С будущего года они смогут заказывать карты, а также отправлять заявки на получение кредита и получать на них ответы от банка.

Кроме того, в первой половине 2011-го ВТБ 24 планирует завершить разработку мобильного банкинга. «Мы создаем специальную версию для смартфонов, — говорит Горшков. — Мы предложим клиентам скачиваемые приложения для Apple, Windows Mobile, Android». Пилотный проект по мобильному банкингу стартует следующим летом.

Отметим, что сейчас уже немало кредитных организаций предлагает своим клиентам работать через мобильный телефон. Это Сбербанк, Росбанк, Пробизнесбанк, Альфа-Банк, «Мой Банк», МБРР, Банк Москвы, Банк24.ру и некоторые другие.

Системой дистанционного обслуживания ВТБ 24 к концу 2010 года будет пользоваться уже 1 млн человек. По словам Горшкова, согласно западной статистике, обслуживание одного клиента в отделении обходится банку в 10 раз дороже, чем через Интернет. К 2012 году, рассчитывает Горшков, 75% типовых трансакций будет проходить через дистанционные каналы обслуживания. Сейчас этот показатель составляет около 60%.
28.10.2010Источник: Banki.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100