Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяКондуктор, на выход!  Ввод системы "Электронный кошелек" начнется уже в этом году  Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Кондуктор, на выход! Ввод системы "Электронный кошелек" начнется уже в этом году
Смольный анонсировал программу переоборудования автобусов, троллейбусов и трамваев электронными валидаторами.

Введение новой схемы оплаты проезда на общественном транспорте будет осуществляться в Санкт-Петербурге поэтапно. В городском комитете по транспорту нам сообщили, что полный отказ от привычных кондукторов случится не раньше 2012 года, а до этого времени люди и роботы будут существовать совместно.

При этом ввод системы "Электронный кошелек" начнется уже в этом году. Фактически пассажир будет вынужден использовать электронные проездные карточки вместо наличных. Кроме того, как рассказали "РГ" в городском комитете по транспорту, сейчас ведутся переговоры с руководством Западного скоростного диаметра о том, чтобы с помощью новой системы можно было оплачивать и проезд на автомобилях по платной магистрали.

Базой для такой формы оплаты в будущем станет универсальная карта жителя города, разработкой которой занимается один из банков. Карточки, которые будут едиными для всех видов транспорта (включая метро), горожане смогут пополнять в любое время через терминалы или Интернет. При этом сохранится возможность оплаты проезда наличными деньгами.

Стоимость переоборудования общественного транспорта, по оценкам экспертов, составит от 160 до 240 миллионов рублей. Один валидатор обойдется в 20 тысяч. Однако на салон того же автобуса их уйдет чуть больше: комплект из пяти валидаторов - один для передней двери (она узкая и с одной ручкой) и по два для средней и задней дверей - стоит 80 тысяч рублей.

Сейчас в Санкт-Петербурге чуть больше четырех тысяч кондукторов со средней зарплатой в 15 тысяч рублей. Таким образом, сократив эти должности, можно выйти на окупаемость операции всего за четыре месяца.

Сами приборы будут закупаться за счет городского бюджета, а вот расходы по их текущему обслуживанию лягут на плечи компаний-перевозчиков.

- В день фиксируется до десяти случаев выхода из строя используемых сегодня ручных валидаторов, - говорит председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Киселев. - По правилам в такой ситуации автобус должен уйти с линии.

Получается, что после того, как транспорт полностью перейдет на валидаторы, в штатном расписании транспортных компаний появится и должность техника, эти приборы обслуживающего.

Пассажирам освоить валидаторы будет не сложно: войдя в салон, нужно лишь приложить смарт-карту к сканеру. Борьба с "зайцами" в этом случае будет проходить по следующей схеме: контролер, зайдя в автобус, может заблокировать систему, и все, кто не успел оплатить проезд, будут оштрафованы. Сумму штрафов при этом планируется увеличить до двух с половиной тысяч рублей.
08.09.2010Источник: Российская газета
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100